Чего лишилась Армения, отказавшись от Ассоциации с ЕС?

В августе 2013-го года, когда Армения уже завершила переговоры вокруг Ассоциативного соглашения с ЕС, правительство Армении составило документ, на основе которого ЕС мог предоставить Армении грант в 4 миллиарда 865 миллионов евро. Концепция называется «Модернизируя Армению» (Upgrading Armenia). Ее собирались представить донорам Евросоюза после того, как Армения парафировала бы Ассоциативное соглашение.

В концепции, состоящей из 52 страниц представлено, для каких сфер предусмотрены эти 4.8 миллиардов евро, как и в какие сроки предусмотрено их получение. Таким образом, 556 миллионов евро было предусмотрено получить в 2014-2015-ом годах, и около 4.3 миллирдов – в 2016-25-ом годах.

В том числе, около 500 миллионов на восстановление дорог Армении, около 650 миллионов евро – на дорогу Север-Юг, 1.8 миллиардов евро – на улучшение водных источников и оттока воды, около 500 миллионов евро – на системы орошения, около 340 миллионов евро – на ремонтирование старых и строительство новых плотин, около 460 миллионов евро – на ремонт школ и так далее.

Следует подчеркнуть, что все это было предусмотрено получить от Евросоюза в виде грантов, а не кредитов. Программа провалилась по одной причине: в сентябре 2013-го года Армения, решив вступить в Евразийский экономический союз, лишилась права подписывать с другими странами соглашение о свободной торговле.

Эти 4.8 миллиардов евро – всего лишь часть той выгоды, которую Армении могла получить, парафируя Ассоциативное соглашение, чего лишилась, решив вступить в ЕАЭС.

Таким образом, основная часть Ассоциативного соглашения относилась к торговле, и называлась Соглашение о глубокой и всеобъемлющей торговле (DCFTA). Этим предусматривалось взаимное обнуление таможенных пошлин на товары и услуги. В результате, через несколько лет, согласно исследованиюнидерландской организации Ecorys, ВВП Армении вырос бы на 2.3 %, а доходы государственного бюджета увеличились бы на 146 миллионов долларов.

axyusak

Объемы экспорта из Армении в краткосрочной перспективе увеличились бы на 11%, а в долгосрочной – на 15%.

Одновременно, благодаря Ассоциативному соглашению, сильная конкуренция товаров, импортирующихся в Армению, привела бы к росту цен менее чем на 1.2 % за короткие сроки.

Согласно докладу, усиление рыночной конкуренции внутри Армении привело бы к тому, что возник бы дополнительный стимул в направлении повышения зарплат. Таким образом, заработная плата, как высококвалифицированных, так и низкоквалифицированных работников в краткосрочной перспективе выросли бы на 2.7 %. Причем, заработная плата высококвалифицированных работников, согласно докладу, увеличилась бы 7%.

Более того, бедность, как крайняя, так и общая, в некоторой степени снизилась бы в результате улучшения экономической ситуации и ценообразования таможенных пошлин Армения-ЕС.

axyusak1

В заключение можем сказать, что вступая в Евразийский экономический союз, Армения понесет не только экономические потери (о чем неоднократно говорилось), но и лишится тех огромных экономических возможностей и выгод, которые были бы в случае подписания Ассоциативного соглашения с Евросоюзом.

Грайр Манукян

«Союз Информированных Граждан»

Похожие записи: