В ответ КРОУ , или почему цена на эклектроэнергию должна быть низкой?

Вчера коммисия по регулированию общественных услуг распространила сообщение, в котором пыталась объективным причинам обосновать тот факт, что в Армении электроэнергия самая дорогоя на всей территории СНГ,  а в целом постсоветском пространстве уступает только Латвии и Литве.

Коммисия по регулированию сослалась на то обстоятельство, что Россия, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан имеют больший гидропотенциал чем Армения. Кроме того, Россия, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Украина и Азербайджан имеют запасы природного газа, а Россия и Украина субсидируют организации по распределению эклектроэнергии, что по КРОУ влияет на то, что в этих странах эклектроэнергия более дешевая.

По этому поводу считаем нужным отметить следующее:

  1. Армения занимает 2-е место в постсоветском пространстве по удельному весу ядерной энергии (уступая только Украине), а  эта энергия входит в число самых дешевых энергий (атомная электростанция продает 1 кВт/ч всего за 8 драм).
  1. Большая часть тепловой энергии производенной в Армении почти бесплатная, потому что получается из Ирана посредством бартера.  В частности, из Ирана поставляется природный газ, из которего получается 4,6 кВт/ч электроэнергии.  От полученной электроэнергии только 3 кВт/ч возвращается Ирану, а остальная электроэнергия, вводится в внутренние сети по себестоимостью в 2-3 драма.
  1. Цена на границе Армении на природный газ составляет 190 долларов за 1000 кубических метров. Хотя при доставке обоненту стоимость удивительным образом очень сильно растет, но большинство из постсоветских стран покупают газ более дорого, следовательно, в этих странах (Молдавия, страны Балтии) значительно дороже себестоимость электроэнергии, производимой теплостанциями.
  1. Хотя существуют и другие постсоветские страны, где гидропотенциал действительно большой, но и в Армении он не слишком маленький. В нашей стране 30 % производимой электроэнергии, приходит от ГЭС-ий, средняя стоимость которой 7 драм за кВт/ч.
  1. Армения не вынуждена покупать электроэнергию из других стран, в отличие от других постсоветских стран, где несмотря на этот факт, электричество дешевле.
  1. В Армении плотность населения довольно высокая, что относительно облегчает (удешевляет) распределение электроэнергии для жителей.

«Союз Информированных Граждан»

Похожие записи: