Противоэпидемические мероприятия в Армении и Грузии: сравнительный анализ

В последние дни число зараженных коронавирусом в Армении растет в геометрической прогрессии. В то же время, в соседней Грузии количество случаев заражения коронавирусной инфекцией уменьшается. Это обстоятельство стало поводом для активных дискуссий в медиа и социальных сетях.

Поэтому «Союз информированных граждан» решил изучить опыт Армении и Грузии в борьбе с коронавирусом.

Мы подробно рассказали о том, какие меры профилактики приняли обе страны, представили известный эчмиадзинский случай в Армении, сравнив его со случаем в грузинском городе Марнеули, сравнили ограничения, введенные обеими странами в период чрезвычайного положения, показали, по какой стратегии отменялись запреты, установленные во время чрезвычайного положения, а также прогнозы авторитетных международных организаций об экономике Армении и Грузии.

Изучив вопрос, мы пришли к заключению, что одной из основных причин поражения Армении в борьбе с распространением коронавируса стало неправильное распоряжение временем. Период между первым зарегистрированным случаем коронавируса в Армении и появлением новых очагов (почти полмесяца) можно было использовать более целесообразно для принятия профилактических мер против вируса.

Кроме того, быстрому распространению коронавируса поспособствовало неподчинение граждан строгим карантинным правилам, слабый полицейский контроль, запуск межобластных маршрутов и лишь частичное использование инструментария правительства.

С анализом можете ознакомиться по следующей ссылке.

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: