Влияние коронавируса на внешнюю торговлю

2020 год начался с эпидемии нового коронавируса, которая вынудила сначала Китай, а затем и весь мир пойти на ограничения практически во всех секторов экономики. Армения не стала исключением, и в середине марта в стране было объявлено чрезвычайное положение, которое сохраняется до сих пор.

Эти ограничения оказали значительное влияние на экономику, в частности, на внешнюю торговлю.

Влияние на экспорт

Если в январе лишь некоторые страны ощущали на себе последствия вируса, то в феврале отрицательные последствия стали наблюдаться уже в Армении. Доказательством тому является то, что в январе этого года экспорт превысил показатель января прошлого года более чем на 20% (что было результатом общего экономического роста). Однако, начиная с февраля, он начал снижаться, уже в марте (после принятия решения о введении чрезвычайного положения) экспорт начал существенно уступать объемам экспорта за 2019 год.

Снижение экспорта продолжилось также в апреле – примерно на 28.5% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным, опубликованным Статистическим комитетом, снижение экспорта в мае хотя и продолжается, однако не такими темпами, как в предыдущие месяцы. В мае из Армении было экспортировано продукции на сумму более 192 миллионов долларов, что примерно на 16 миллионов (7.8%) меньше показателя мая 2019 года.

География экспорта

За первые 5 месяцев текущего года из Армении было экспортировано продукции на сумму около 886 миллионов долларов. Для сравнения отметим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился примерно на 78 миллионов долларов или на 8.1%. В январе-мае прошлого года из Армении было экспортировано продукции на сумму 964 миллиона долларов.

25% экспортируемых товаров (221.6 млн долларов) приходится на страны-члены ЕАЭС, где, разумеется, крупнейшим партнером является Российская Федерация. В эту страну было экспортировано 24.1% армянских товаров (213. 2 млн долларов). В аналогичном периоде прошлого года экспорт в страны-члены ЕАЭС составлял 26.7% от общего объема экспорта (257.3 млн долларов), а в Россию – 25.9% (249.5 млн долларов).

Среди товаров, экспортируемых из Армении в Россию, в другие страны ЕАЭС, продолжают доминировать алкогольные напитки, табак, готовые продукты питания, текстильные изделия, фрукты и овощи и т.д.

Объемы экспорта в страны-члены ЕС также снизились. В этом году в страны-члены ЕС была экспортирована продукция на сумму 180.5 миллионов долларов (20.4%), тогда как в аналогичном периоде прошлого года в этом направлении была экспортирована продукция на сумму 226.3 миллиона долларов (23.5%)

Основными торговыми партнерами Армении из стран-членов ЕС продолжают оставаться Болгария – 71.3 млн долларов (8%), Нидерланды – 49.4 млн долларов (5.6%), Германия – 20.4 млн долларов (2.3%), Италия – 13.9 млн долларов (1.6%), Бельгия – 12.1 млн долларов (1.4%). За исключением Болгарии, где объем экспортируемых товаров увеличился на 6.3 процентных пункта, экспорт в другие европейские страны значительно сократился по сравнению с январем-маем прошлого года.

Из Армении в эти страны в основном экспортируются драгоценные и полудрагоценные камни, металлы и изделия из них, текстильные изделия и т. д.

Если за первые 5 месяцев прошлого года 48.5% товаров, экспортируемых из Армении, направлялось в страны, не входящие в ЕАЭС и ЕС, то в этом году в этом направлении было экспортировано более половины товаров – 53.3%. Экспорт в эти страны в денежном выражении составил 472.8 миллионов долларов, что на 1% больше аналогичного показателя прошлого года.

Из торговых партнеров Армении, не входящих в ЕАЭС и ЕС, можно выделить Швейцарию – 166.6 млн долларов (18.8%), Китай – 80.5 млн долларов (9.1%), Объединенные Арабские Эмираты – 64.7 млн долларов ( 7.3%), Ирак – 57.6 млн долларов (6.5%), Исламскую Республику Иран – 34.5 млн долларов (3.9%), США – 23.4 млн долл. (2.6%) ) и Грузию – 20.4 млн долларов (2.3%).

Примечательно, что экспорт товаров в ОАЭ увеличился примерно в 2,5 раза, а в Иран – на 35%.

В эти страны Армения в основном экспортирует сырье и концентраты, часы и детали часов, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы, строительные материалы, пластмассу и изделия из стекла, табак, сладости, животных и т. д.

Структура экспорта

Несмотря на обещания различных высокопоставленных должностных лиц снизить зависимость от экспорта природных ресурсов, в условиях пандемии коронавируса экспорт рудно-сырьевой продукции не только не снизился по сравнению с предыдущим годом, но и увеличился. Как видно из графика, если за первые 5 месяцев прошлого года экспорт этого вида продукции составлял 26.7% от общего объема (257.4 млн. долл.), то за аналогичный период этого года из Армении было экспортировано сырья и концентратов на сумму 307 млн. долл., что составляет 34.6% от общего объема экспорта.

В случае всех других крупных товарных групп экспорт снизился не только в абсолютном выражении, но и с точки зрения их доли в структуре экспорта.

Например, снизилась доля готовых продуктов питания и в этом году составила 22.7% об общего объема экспорта (200.8 млн долларов) по сравнению с 23.2% прошлого года (224 млн долларов). Та же картина в случае с драгоценными и полудрагоценными камнями, драгоценными металлами и изделиями из них. В прошлом году объем экспорта этой товарной группы составил 165.5 млн долларов, а в этом году уже 114․2. Другими словами, объемы экспорта этой товарной группы сократились на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несколько увеличился экспорт продукции растительного происхождения. Если за первые 5 месяцев прошлого года было экспортировано продукции растительного происхождения в целом на сумму 36,1 млн долларов, то в этом году она составила 37.7 млн ​​долларов.

Резюмирия, констатируем, что влияние коронавируса на экспорт стало наблюдаться в Армении еще с февраля, и за первые 5 месяцев текущего года зафиксирован спад экспорта на 8.1%.

Резко увеличился экспорт рудно-сырьевой продукции (на 19.2% по сравнению с предыдущим годом). В случае почти всех других видов товаров зафиксировано снижение объемов экспорта, в некоторых случаях снижение выражалось двузначными цифрами.

Влияние на импорт

Теперь рассмотрим импорт в Армению, сравним с показателями прошлого года, а также посмотрим, как изменились география и структура импорта.

По данным Статистического комитета, в январе-мае этого года в Армению было импортировано товаров на сумму 1 млрд. 652.8 млн. долларов, что на 12.8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году было импортировано товаров на сумму около 1 млрд. 900 млн долларов.

Как видно из графика, в январе, когда эпидемия еще не оказала существенного влияния на мировую экономику, объемы экспорта в Армении превышали прошлогодний показатель примерно на 4%.

Однако уже в феврале стало наблюдаться влияние коронавируса, которое стало более заметным в марте. Этому способствовали главным образом режим чрезвычайного положения и локдаун экономики, в результате чего импорт в марте снизился на 12.2% и в апреле – на 30.3%. В мае в Армению было импортировано товаров на сумму 312.6 млн долларов, между тем как в мае прошлого года было импортировано товаров на сумму около 400 млн долларов.

География импорта

Как мы уже отметили, за первые пять месяцев этого года импорт товаров из других стран сократился примерно на 13% или более чем на 240 млн долларов, однако в случае со странами СНГ картина другая. Если за аналогичный период прошлого года Армения приобрела у стран СНГ товаров на общую сумму 650 млн долларов (34.3% от общего объема импорта), то в этом году объем импорта составил более 713 миллионов долларов (43.2%). Естественно, что большая часть импортируемых товаров поступает из стран-членов ЕАЭС – 656.6 миллионов долларов (39.7%). Только из Российской Федерации за аналогичный период прошлого года Армения импортировала товаров на сумму 572 млн долларов, а в этом году этот показатель увеличился примерно на 11%, составив 634 млн долларов (38.4% от общего объема импорта). Из стран-членов ЕАЭС Армения в основном импортирует нефтепродукты и газ, древесину, продукты питания, зерно, драгоценные и полудрагоценные камни, металлы и т. д.

В противовес росту объемов импорта товаров из стран-членов ЕАЭС, в январе-мае текущего года из стран-членов ЕС было импортировано товаров на сумму около 330 миллионов долларов, что на 60 миллионов долларов меньше, чем в прошлом году. Товары, импортируемые из стран-членов ЕС в этом году, составляют всего 19.9% от общего объема импорта. Основными торговыми партнерами Армении из этих стран являются Германия – 68.2 млн долларов (4.1% от общего объема импорта), Италия – 59.1 млн долларов (3.6%), Франция – 30.4 млн долларов (1.8%). Нидерланды – 25.5 млн долларов (1,5%), Бельгия – 19.7 млн долларов (1.2%). В этом диапазоне, за исключением Франции, откуда импорт увеличился на около 25 процентов, объем импорт из других стран значительно ниже, чем в прошлом году.

Из стран-членов ЕС Армения импортирует продукты питания, лекарства, машины, текстильные изделия, химические продукты, парфюмерию и т.д.


За первые пять месяцев этого года из других стран, не входящих в ЕС, в Армению было импортировано товаров на сумму около 610 миллионов долларов, что более чем на 240 миллионов долларов (на 28.6%) меньше, чем в прошлом году. Объем импорта товаров из других стран снизился в структуре импорта с 45% до 36.9%.

К таким странам относятся Китай – 144.2 млн долларов (8.7%), Грузия – 103.2 млн долларов (6.2%), Иран – 98.9 млн долларов (6%), Объединенные Арабские Эмираты – 43.9 млн долалров (2.7%), Турция – 34.8 млн долларов (2.1%), Соединенные Штаты Америки – 19.5 млн долларов (1.2%). Снижение импорта из всех указанных стран выражается двузначными цифрами, а, например, в случае США объемы импорта товаров сократились более чем в 4 раза (причиной стал импорт большого количества автомобилей с американских рынков в прошлом году).

Из этих стран Армения в основном закупает нефтепродукты, химикаты, пластмассу, черные металлы, природные камни, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы, устройства и оборудование, электроприборы и бытовую технику, одежду, продукты питания и т. д.

Структура импорта

За первые пять месяцев прошлого года товарная группа «устройства, оборудование» имела наибольшую долю (около 312 миллионов долларов) в списке товарных групп, импортируемых в Армению. В этом году объем импорта этой товарной группы сократился до 271 млн долларов, что составляет 16.4% от общего объема импорта. В январе-мае этого года Армения больше всего нуждалась в рудно-сырьевой продукции, а точнее в нефти, газе и других источниках энергии. В этом году рудно-сырьевой продукции было импортировано на сумму 316 миллионов долларов, что на 11 миллионов долларов или на 3.6% больше, чем в прошлом году. Помимо этого, импорт готовых продуктов питания увеличился более чем на 16%. Если за первые пять месяцев прошлого года было импортировано продовольствия на сумму около 132 миллионов долларов, то в этом году уже было импортировано готовых продуктов на 153.5 миллионов долларов.

Во всех других основных товарных группах объемы импорта значительно сократились, в некоторых случаях даже в двузначных числах. Особенно очевидным является сокращение объема импорта наземных транспортных средств примерно в 2.5 раз и двукратное сокращение объема импорта драгоценных камней и металлов.

Севада Казарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: