Территориальные амбиции Алиева и реакция на них

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на военном параде в Баку 10 декабря заявил, что по крайней мере часть территории Республики Армения является «историческими землями» Азербайджана.

«В действительности агрессивная политика Армении началась в конце 1980-х годов. В то время 100 тысяч азербайджанцев, проживавших на территории нынешней Республики Армения, были изгнаны с земель своих прадедов. Зангезурский, Гейчанский и Иреванский районы являются нашими историческими землями», – заявил Алиев (в азербайджанском языке топонимы Зангезур, Гейча и Иреван используются для наименования Сюника, Гегаркуника и Еревана).

Однако это не первый случай, когда Алиев предъявляет территориальные требования к Республике Армения. Во время своего президентства он неоднократно выступал с подобными заявлениями.

Прежние заявления Алиева

В разные годы с различных платформ Алиев говорил о том, что территория Армении является «исторической азербайджанской» землей. Ниже приводим несколько примеров того, как эта экспансионистская мысль преобразовывалась в его заявлениях.

На заседании правительства в 2010 году Алиев сказал: «Мы не можем допустить создания второго армянского государства на азербайджанских землях. Первое армянское государство было создано в 1918 году на азербайджанских землях – в Зангезурском районе и Иреванском ханстве». Четыре года спустя, в 2014 году, во время посещения воинской части, расположенной в Агдамском районе, Алиев заявил: «Иреванское ханство, Зангезур, Гейча – все это наши исторические земли. Мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли, и мы это сделаем. Мы должны восстановить нашу территориальную целостность».

В 2018 году на конференции правящей партии «Ени Азербайджан» Алиев заявил: «Также должен отметить, что мы не должны забывать и не забываем о наших исторических землях. Это должно быть направлением для нашей будущей деятельности. Мы и сейчас работаем в этом направлении. Наши исторические земли – Иреванское ханство, Зангезур и Гейча. Молодое поколоние и весь мир должны знать об этом… Иреван – это наша историческая земля, и мы должны вернуть азербайджанцев на эту землю. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к этой цели».

В июне этого года во время открытия олимпийского комплекса в городе Тартар Алиев заявил о том, что якобы «в 1918 году Ереван был подарен Армении, что непростительно и не должно быть забыто». «Зангезур – наша историческая земля – также была передана Армении. Передача Зангезура привела к географическому расколу тюркского мира, и основная часть Азербайджана потеряла границу с Турцией», – сказал Алиев.

Реакция армянской стороны

В 2018 году на заявление Алиева ответил тогдашний президент Республики Армения Серж Саргсян. Последний прокомментировал заявление Алиева в контексте урегулирования арцахского конфликта. «Проблема Нагорного Карабаха может разрешиться только и только в одном случае – если Азербайджан откажется от своих максималистских, нереалистичных ожиданий в плане результатов переговоров. Пока они от этого не отказываются, а продолжают грезить и бредить о захвате Еревана или Зангезура, мы не можем надеяться, что проблема может решиться»,сказал Саргсян.

Слова Алиева о территории Армении, сказанные во время военного парада в Баку 10 декабря, прокомментировала пресс-секретарь премьер-министра Никола Пашиняна Мане Геворкян.  Она решительно осудила «провокационные заявления» Алиева. «Озвучивания территориальных претензий в отношении Армении серьезно ставит под вопрос готовность Азербайджана к установлению мира и целенаправленно ставит под угрозу региональный мир и безопасность», – отметила пресс-секретарь премьер-министра.

Международная реакция

Международные организации и третьи страны в основном проигнорировали заявления Алиева о том, что территория Республики Армения является «исторической азербайджанской» землей, а также прямые или косвенные слова об их «возвращении».

Из третьих стран только Россия коснулась заявления, сделанного во время военного парада в Баку. В частности, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова отметила, что политические заявления не должны перечеркивать усилия по прекращению боевых действий.

Азербайджанский националистический дискурс вокруг территории Республики Армения

В азербайджанских националистических кругах территорию Республики Армения часто называют «Западным Азербайджаном». Этот тезис националистических кругов также вошел в официальную пропаганду Азербайджана. Еще в 2007 году Министерство культуры Азербайджана выпустило книгу на английском языке под названием «Памятники Западного Азербайджана» (The Monuments of Western Azerbaijan). В книге различные исторические и археологические памятники Армении, такие как Гарнийский храм, Эчмиадзинский кафедральный собор, церкви Одзун и Ереруйк, представлены как турецкие или агванские, а присутствие армян на территории Армении, согласно книге, отмечается только с 15 века.

Примечательно, что в предисловии к книге цитируются слова отца Ильхама Алиева, Гейдара Алиева, о территории Республики Армения, сказанные им в 1997 году: «В течение последних двух столетий в результате этнических чисток и резни азербайджанцы систематически изгонялись с наших родных земель, где наш народ жил на протяжении тысячелетий. На этой территории, которая сейчас называется Арменией, есть тысячи азербайджанских исторических и культурных памятников, которые были разрушены или уничтожены».

Недавно, 20 октября, во время встречи парламентской делегации Турции и главы МИД Азербайджана в Баку на стене была вывешена карта Азербайджана, на которой большая часть территории Армении – Сюник, Вайоц Дзор, Тавуш – была представлена в составе Азербайджана.

По всей вероятности, на карте представлена Республика Азербайджан в 1918-20гг. Точнее, карта территорий, рассматриваемых этой республикой как свои.

Отец и сын Гейдар и Ильхам Алиевы, возглавляющие Азербайджан на протяжении десятилетий, предъявляли прямые или косвенные территориальные претензии к Республике Армения. Однако в последние годы Ильхам Алиев открыто говорит о «возвращении» уже Еревана и Сюника.

Ованнес Назаретян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: