40 дней с момента подписания трехстороннего заявления. неопределенные положения и невыполненные требования

9 ноября 2020 года совместным заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России были прекращены боевые действия, развязанные азербайджанской стороной 27 сентября.

С момента принятия заявления прошло около 40 дней, однако некоторые его положения еще не реализованы в полной мере, а по некоторым пунктам сохраняется неопределенность.

9 пунктов

В частности, 9 пунктов этого заявления предусматривали, что:

  1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.2. Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года.3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

    4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

    5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

    6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

    По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

    Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

    7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

    8. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

    9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

    Помимо этого, по согласованию Сторон, должно быть обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

40 дней

Как мы уже отметили, с момента подписания этого заявления прошло уже более 40 дней. Конечно, за этот период такие положения заявления, как строительство новых дорог, не могли быть реализованы. Однако, вместе с тем, 40 дней – разумный срок для выполнения других положений, некоторые из которых были выполнены либо частично, либо не выполнены вовсе.

Так, что касается сдаваемых Азербайджану территорий, то положения этого заявления выполнены полностью. Согласно заявлению, Азербайджану были переданы Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы (по взаимному согласию Кельбаджарский район вместо 15 ноября был передан 25 ноября).

Однако, согласно первому пункту того же заявления, стороны должны остановиться на тех позициях, на которых они были в момент подписания перемирия. 10 ноября в 00:00 по московскому времени армянские силы остановились в селах Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района, а также на горе Дизапайт. То есть

эти территории должны были остаться под контролем Республики Арцах. Однако ситуация вокруг этих оставшихся под контролем Армении последних сел Гадрутского района остается неопределенной. 13 декабря азербайджанский спецназ разместился в районе сел Хин Тагер и Хцаберд, а после нескольких часов боев им удалось войти в село Хин Тагер. В ходе боев погибли как минимум 9 военнослужащих армянской армии, несколько десятков попали в плен. Судьба этих двух сел остается пока неясной. Примечательно, что эти территории не были указаны на карте размещения российских миротворцев, опубликованной Минобороны РФ, однако потом они были добавлены, а затем снова удалены с карты.

Кстати, что касается размещения российских миротворцев. Согласно положениям заявления, российские миротворцы должны были быть размещены «вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора». Однако российские миротворцы не были размещены вдоль линии соприкосновения Карабаха и Азербайджана, а контроль над линией соприкосновения фактически продолжает осуществляться Армией обороны Арцаха. В этом контексте обращает на себя внимание четвертый пункт заявления, согласно которому российские миротворцы должны быть размещены «параллельно с выводом армянских вооруженных сил». Это положение содержит ряд неопределенностей, поскольку не указывает, где должны быть размещены миротворцы «параллельно с выводомармянских вооруженных сил». Следовательно, неясным остается вопрос, откуда должны быть выведены эти силы: с линии соприкосновения или из трех районов, переданных Азербайджану (что уже было сделано).

Вопрос о Лачинском коридоре также является предметом обсуждения. Азербайджан, вопреки закрепленным в заявлении положениям, не обеспечил «безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». В частности, буквально через день после подписания заявления на трассе Бердзор-Шуши (в Лачинском коридоре) были взяты в плен основатель-глава благотворительной общественной организации «Новая Армения Родина – Диаспора» Геворк Суджян и его друзья. В настоящее время коридор контролируют российские миротворцы.

Одним из наиболее болезненных обстоятельств подписанного 9 ноября заявления было то, что большое количество армянских военнослужащих находилось в азербайджанском плену. Согласно заявлению, стороны должны произвести обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших

Однако, по утверждению армянской стороны, Азербайджан создает искусственные препятствия для полноценной реализации этого процесса. Несмотря на то, что армянская и азербайджанская стороны заявили о согласии на обмен пленными по принципу «все на всех», в азербайджанском плену продолжают находиться множество армян. Группа пленных из 44 человек вернулась в Армению из Азербайджана только 14 декабря, а даты возвращения остальных пленных на момент написания статьи озвучены не были.

Детали создания российско-турецкого миротворческого центра, который, по некоторым сведениям, будет расположен в азербайджанском городе Барда, пока неясны.

Есть также неопределенность вокруг седьмого пункта заявления, согласно которому «внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев».

Это положение вызывает как минимум два вопроса: речь идет о возвращении азербайджанских беженцев на подконтрольные армянскими силами территории Арцаха и/или речь идет о возвращении армянских беженцев на оккупированные азербайджанцам территории Арцаха, такие как Шуши и Гадрут?

Неопределенным остается также 9-й пункт заявления, согласно которому «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе». Неясно, означает ли это, что через Азербайджан из Армении в Россию может быть открыта дорога, или это означает только то, что Армения будет обязана предоставить Азербайджану дороги для установления связи с Нахиджеваном? Однако следует отметить, что армянская и азербайджанская стороны все еще устанавливают межгосударственные границы, что сопровождается некоторой напряженностью, и никаких заявлений о разблокировании экономических и транспортных связей, по крайней мере, с азербайджанской стороны сделано не было.

Таким образом, пытаясь обобщить процессы, занявшие около 40 дней для реализации этого заявления, которое полно неопределенных положений и вопросов, мы можем констатировать, что вышеупомянутые неопределенности, отсутствие сроков для важных для Армении вопросов, нарушения положений со стороны Азербайджана и в связи с этим отсутствие адекватных ответов дестабилизирует и без того шаткую и взрывоопасную ситуацию.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: