В какие страны имеют доступ граждане РА в условиях коронавируса

Ограничения, связанные с коронавирусом, продолжают действовать во всем мире. Параллельно периодически повторяющимся локдаунам некоторые страны изменяют политику въезда на свою территорию и выезда с нее.

Республика Армения отменила запрет на въезд, но установила обязательное условие: сдать ПЦР-тест на коронавирус не более, чем за 72 часа до въезда в страну, либо сдать его прямо в аэропорту.

А вот для граждан Армении доступ во многие страны все еще закрыт либо разрешается только в исключительных случаях, в зависимости от политики данной страны.

Ниже представлены страны, доступ в которые для граждан Армении разрешен, и в каких случаях.

Запрет на въезд в Соединенные Штаты Америки отменен, за исключением граждан нескольких стран и тех, кто до посещения США находился в этих странах. Так, граждане РА могут беспрепятственно въезжать в США, если за последние две недели до этого не бывали в Иране, Шенгенской зоне, Китае, Великобритании и нескольких других странах.

Доступ иностранных граждан в Канаду ограничен, за исключением ряда случаев: посетить эту страну могут граждане РА, являющиеся членами семьи лиц с гражданством Канады, имеющие право на проживание или работу в Канаде. В некоторых случаях разрешается и въезд международных студентов.

Ограничения доступа отсутствуют в Исламской Республике Иран. Однако сухопутная армяно-иранская граница открыта только для грузоперевозок.

В Европейском Союзе действует единая концепция, связанная с ограничениями передвижения. Однако страны-члены ЕС регулируют доступ третьих стран самостоятельно. Например, по меркам Германии, Армения находится в зоне высокого риска, следовательно, для въезда в эту страну необходимо самоизолироваться на 10 дней.

Во Францию граждане Армении могут въезжать только в отдельных случаях. Для въезда в Австрию граждане РА должны сдать тест на коронавирус и провести в изоляции 10 дней.

В Италии с ограничениями строже: граждане третьих стран (в том числе членов ЕС) могут въезжать в Италию только в особых случаях. Для доступа в Испанию необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус.

В отдельных случаях граждане Армении могут получить доступ в ряд стран: в Португалию, Польшу, Швецию, Нидерланды, Хорватию и т.д.

Только в исключительных случаях граждане РА могут въезжать в Чехию. Для въезда в Румынию необходима самоизоляция до двух недель.

В Данию граждане третьих стран могут попасть в конкретных случаях, необходимым условием является отрицательный тест на коронавирус. При условии 14-дневного ограничения передвижения разрешается доступ граждан РА (граждан стран, не являющихся членами ЕС) в Ирландию. Для граждан Армении с 23 ноября отменен десятидневный карантин, действовавший при въезде в Швейцарию, то есть в эту страну граждане РА могут ездить без дополнительных ограничений.

Для въезда в Грецию граждане стран, не являющихся членами ЕС и Шенгенской зоны (в том числе Армении), обязаны представить документ, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не более чем за 72 часа до въезда в страну. При въезде на Кипр граждане Армении и другие лица, которые провели последние две недели до вылета в эту страну в РА, тоже обязаны сдать ПЦР-тест, а также самоизолироваться на территории страны на две недели.

В Эстонию можно поехать только для работы или учебы, здесь требуется 10-дневная изоляция. А в Латвию граждане Армении могут попасть без ограничений. Зато доступ в Литву для граждан РА разрешен только в отдельных случаях: работа, учеба и т.п.

Для въезда граждан Армении в Соединенное Королевство также нет препятствий. Однако страна регулярно обновляет список стран, для которых при въезде в Великобританию требуется 10-дневная самоизоляция. При последнем обновлении списка Армения не была включена в него. В то же время, из-за новой и наиболее опасной мутации коронавируса, обнаруженной в Великобритании, некоторые страны ужесточают ограничения для Соединенного Королевства и посетивших его граждан.

В случае с Китаем ограничения касаются нескольких стран (Франция, Великобритания, Украина, Россия и т.д.). Иностранные граждане могут посещать Китай при наличии трудовой визы, а также в личных целях.

В Израиле тоже нет особых ограничений для въезда, исключение составляют граждане Палестины. Для остальных открыты как сухопутные, так и воздушные пути.

Украина еженедельно обновляет список «зеленых» стран, граждане которых могут беспрепятственно въезжать в страну. По состоянию на 25 декабря Армении нет в этом списке, то есть при въезде в Украину гражданин РА должен либо сдать ПЦР-тест, либо самоизолироваться на две недели после въезда в страну. Не ограничен доступ для иностранцев, в том числе для граждан Армении, в случае с Ливаном. Однако наличие ПЦР-теста является обязательным условием.

В особых случаях граждане Армении могут въезжать и в Аргентину. Для этого требуется отрицательный результат ПЦР-теста.

Российская Федерация с сентября открыла воздушные границы для всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении. Причиной тому была коронавирусная ситуация в стране. В настоящее время из Армении в Россию и в обратном направлении осуществляются только чартерные рейсы.

Грузия закрыла свои границы еще в начале года. В летние месяцы границы были открыты для некоторых стран, но после повторной вспышки эпидемии они снова закрылись. Сейчас доступ иностранных граждан в Грузию запрещен, за исключением особых случаев. Сухопутная граница страны открыта только для грузоперевозок.

Отметим, что страны периодически обновляют и изменяют свою политику ограничений, вследствие чего и доступ граждан Армении в разные государства может быть снова разрешен или запрещен.

Ани Аветисян,

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: