- 8 февраля, 2021
- Пресса о нас
Правящая в Армении фракция «Мой шаг», по-видимому, отступила от обещания Пашиняна провести досрочные парламентские выборы в 2021 году.
«Нет спроса на проведение досрочных парламентских выборов», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице «Моего шага» в Facebook.
Согласно заявлению, к такому выводу депутаты от правящей фракции пришли после встречи с премьер-министром Николом Пашиняном 7 февраля.
Это заявление противоречит обещанию Пашиняна провести внеочередные выборы в 2021 году. После подписания 9 ноября трехстороннего заявления, положившего конец активным боевым действиям в Нагорном Карабахе, прозвучали многочисленные призывы к отставке Пашиняна.
Пашинян изначально предлагал оппозиции участвовать в обсуждениях касательно проведения выборов, но его предложение было отклонено. Вместо этого лидеры оппозиции призвали к его безоговорочной отставке и замене переходным правительством.
По словам руководителя либеральной оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, он не исключает, что власти все же могут объявить внеочередные выборы. «Многие требуют отставки премьера», — заявил Марукян.
Внепарламентские оппозиционные силы, возглавляемые первым премьер-министром Армении Вазгеном Манукяном и поддерживаемые бывшей правящей «Республиканской партией», Армянской революционной федерацией «Дашнакцутюн» и десятком второстепенных сил, после окончания войны неоднократно организовывали акции протеста, призывая Пашиняна уйти в отставку.
Хотя некоторые более ранние протесты оппозиции и собирали несколько тысяч человек, недавние акции протеста были относительно немноголюдными.
Координатор НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян поставил под сомнение обоснованность решения, к которому пришел «Мой шаг».
«Со времен войны не проводилось и не публиковалось никаких результатов опросов общественного мнения, на основе которых можно было бы сделать объективный вывод о требованиях общества», — сказал Иоаннисян в беседе с OC Media.
Новость о намерении фракции «Мой шаг» не проводить досрочные парламентские выборы распространилась через несколько дней после того, как бывший президент Армении заявил о намерении участвовать в предстоящих выборах. Кочарян продолжает находится под судом по обвинению в «свержении конституционного строя», когда в 2008 году по его приказу была жестоко разогнана акции протеста. В результате погибли 10 человек.