Структура экспорта в 2020 году

Прошедший год был годом потрясений для мировой экономики, поскольку пандемия коронавируса вынудила практически все страны ввести экономические ограничения, что негативно отразилось на экономическом росте.

Не осталась в стороне от экономического кризиса и экономика Армении. В прошлом году внешнеторговый оборот Армении составил всего 7,1 миллиарда долларов, что на 13,2% или на около 1,1 миллиарда долларов меньше, чем в 2019 году. На этом фоне объемы экспорта снизились на 3.9%. Если в 2019 году из Армении было экспортировано товаров на 2 миллиарда 649 миллионов долларов, то в прошлом году показатель экспорта составил 2 миллиарда 544 миллиона долларов.

Экспорт по месяцам

Рост объемов экспорта, зафиксированный в начале прошлого года, был замедлен коронавирусом, затем войной, что привело к тому, что объем экспорта снизился на 3-9% по сравнению с предыдущим годом.

На графике представлены объемы экспорта по месяцам.

 

Как видим, в прошлом году практически во все месяцы (кроме января, июня, сентября и декабря) экспорт из Армении был меньше, чем в 2019 году. В основном это заметно в марте, апреле и ноябре. В одном случае это объясняется экономическими ограничениями, вызванными коронавирусом, в другом – войной.

Товарная структура экспорта

Как и в предыдущие годы, в 2020 году наиболее экспортируемой товарной группой была продукция горнодобывающей промышленности. В отличие от других видов товаров, объемы экспорта которых снизились, эта продукция зафиксировала рост экспорта на 11.5%.

Если в 2019 году объем экспорта сырья из Армении составил 743 миллиона долларов, то в 2020 году он увеличился на 85 миллионов долларов и составил 828 миллионов долларов.

Из других товарных групп значительно увеличился экспорт продуктов растительного происхождения, живых животных и продуктов животного происхождения. По сравнению с 2019 годом экспорт этих товарных групп увеличился на 27.3% и 52.7% соответственно.

На графике ниже представлены доли товаров, экспортированных из Армении в прошлом году.

 

География экспорта

Что касается географических направлений экспорта товаров из Армении, то в 2020 году изменений, похоже, не предвидится, однако с точки зрения объемов эти изменения очевидны.

В частности, объем и доля товаров, экспортируемых из Армении в страны-члены Европейского союза, с каждым годом сокращаются. И если в 2018 году доля товаров, экспортированных по данному направлению, составляла 28․3% от общего экспорта, то в 2019 году она снизилась до 21․8%. В 2020 году снижение экспорта по этому направлению продолжилось. К кону года в страны-члены ЕС было экспортировано продукции на сумму всего 429 млн долларов, что более чем на 25% меньше, чем в прошлом году. В страны-члены ЕС было экспортировано всего 16.9% армянской продукции.

Крупнейшими торговыми партнерами Армении среди стран-членов ЕС являются Болгария – 151 млн долларов (5.9%), Нидерланды – 97 млн ​​долларов (3.8%), Германия – 57 млн ​​долларов (2․2%), Италия – 41 млн долларов (1.6%), Бельгия – 36․5 млн долларов (1․4%) и Польша – 12 млн долларов (0.5%).

Государства-члены ЕС в основном интересуют производимые в Армении медь, молибден, цинковый концентрат, алюминиевая фольга, а также ферромолибден и одежды армянского производства.

В случае как стран-членов ЕС, так и стран-членов ЕАЭС экспорт товаров из Армении в 2020 году снизился. Если в 2019 году экспорт по этому направлению составил 769 миллионов долларов, то в прошлом году этот показатель снизился на 64 миллиона долларов или 8.5%. Доля товаров, экспортируемых в страны ЕАЭС, снизилась с 29% до 27.7%.

Естественно, что львиная доля товаров, экспортируемых из Армении в страны ЕАЭС, приходится на Российскую Федерацию. Однако объемы экспортируемых товаров в Россию также уменьшились. По сравнению с 2019 годом в прошлом году в Россию было экспортировано продукции на 676 миллионов долларов, что составляет 95.9% от общего объема экспорта в ЕАЭС.

В отличие от стран ЕС, ассортимент товаров, экспортируемых в ЕАЭС, намного разнообразнее. В этом направлении экспортируются свежая и консервированная рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, сладости, алкогольные напитки, одежда и трикотаж, а также каменная плитка, автомобильные детали, лекарства и т.д.

В отличие от сокращения объемов экспорта товаров в страны ЕС и ЕАЭС, в прошлом году экспорт армянской продукции в другие страны в некоторой степени увеличился. В отличие от 2019 года, когда из Армении в другие страны было экспортировано товаров на сумму около 1 млрд 400 млн долларов (49.2% от общего объема экспорта), в прошлом году в эти страны было экспортировано товаров на 1 млрд 410 млн долларов, что составляет 55.4% от общего объема экспорта. В случае столь небольшого увеличения объема резкое увеличение доли в общем экспорте связано с сокращением общего объема экспорта.

Что касается почти всех основных торговых партнеров, экспорт из Армении увеличился. Как и в предыдущие годы, в 2020 году список основных торговых партнеров нашей страны практически не изменился. Это Швейцария – 467 млн ​​долларов (18.4% экспорта), Китай – 290 млн долларов (11.4%), Ирак – 163 млн долларов (6.4%), Объединенные Арабские Эмираты – 96 млн долларов (3.8%), Иран – 85 млн долларов (3.3%), США – 68 млн долларов (2.7%), Грузия – 58 млн долларов (2.3%), Канада – 3–5 млн долларов (0.1%) и т. д.

Как мы уже отметили, объемы экспорта из Армении в эти страны увеличились в случае практически всех стран, за исключением Ирака, Грузии и Канады. Однако особого внимания заслуживает сокращение экспорта товаров в Канаду. Если в 2019 году по сравнению с 2018 годом экспорт товаров в Канаду увеличился почти вдвое, то в прошлом году он сократился примерно на 95%. Эту страну интересовали медный концентрат и алмазы, продаваемые Арменией.

В отличие от Канады, объем экспорта в Объединенные Арабские Эмираты, Китай и США резко вырос на 67, 49.7 и 25.9 процентов соответственно.

Среди этих стран Швейцария и Китай в основном покупают у Армении медь, молибден, драгоценные металлы, необработанное золото.

Арабские страны в основном закупают у Армении сигареты, необработанное золото и животных, Иран – электричество и этиловый спирт. Армения экспортирует в другие страны в основном алюминиевую фольгу, пластмассы, стекло, спирт, сигареты, лекарства, воду и газированную воду, алкогольные напитки и т. Д

Севада Казарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: