Шум вокруг «Искандера»: утверждения и реальность

В дни арцахской войны 2020 года широко обсуждалась возможность применения Арменией баллистического ракетного комплекса «Искандер». В суматохе войны в социальных сетях даже проводились опросы на эту тему. После войны нее взялись действующие и бывшие армянские политические и военные должностные лица, обсуждая вопрос применения «Искандера» во время войны и его эффективности. Апофеозом обсуждений стало заявление премьер-министра Никола Пашиняна от 23 февраля о том, что выпущенная ракета «Искандера» не разорвалась или разорвалась на 10 процентов. В данной статье обобщаются общественные и политические дискуссии вокруг этого ракетного комплекса за последние месяцы – во всех подробностях.

«Искандер» в Армении

Впервые информация о приобретении Арменией «Искандера» появилась в июне 2013 года, когда анонимные источники министерства обороны РА подтвердили, что в Армении находятся несколько комплексов «Искандер». Российские военные источники в 2015 году сообщили, что переговоры еще продолжаются, и «Искандеры» будут поставлены в Армению в 2016 году. Уже в сентябре 2016 года, во время репетиции парада, посвященного 25-летию независимости Армении, на улицах Еревана впервые показались установки «Искандер». 21 сентября, на параде на площади Республики, с большой помпой были представлены комплексы «Искандер».

Две установки «Искандер» на параде 21 сентября 2016 года

Российские военные источники тогда заявили, что Россия поставила Армении один дивизион «Искандер» с четырьмя установками. Еще в 2015 году представитель Минобороны РА Арцрун Ованнисян сообщил, что на выделенный Россией кредит в размере 200 миллионов долларов будет приобретено и дальнобойное оружие. Согласно базе данных Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Армения заказала у России ракетные системы «Искандер» еще в 2013 году, и Россия поставила их Армении в 2016 году. В целом, согласно SIPRI, Армения приобрела четыре комплекса «Искандер» и 25 ракет. «Искандер-Э», имеющийся в арсенале Армении, способен поражать цель на расстоянии до 280 км с большой точностью (до нескольких метров).

После того, как факт наличия «Искандера» в Армении был подтвержден, президент Серж Саркисян заявил, что «Искандер» – это вынужденная мера, чтобы как-то уравновесить военную ситуацию в нашем регионе. «По-моему, в данном случае «Искандер» – это противоядие», – сказал тогда Саркисян. С того времени «Искандер» представлялся в армянском политическом дискурсе как средство для усмирения Азербайджана и предотвращения дальнейшей агрессии против Арцаха и Армении. Так, например, в 2018 году передача «Зинуж» представляла комплексы «Искандер» и «Мкад» как «сверхмощное оружие, которое отрезвляет и усмиряет противника».

Использование «Искандера» в войне 2020 года

В последний день войны 2020 года, 9 ноября, в сети появилась видеозапись о запуске армянской стороной ракет «Искандера».

В начале марта этого года анонимное высокопоставленное должностное лицо из Азербайджана сообщило сайту Middle East Eye, что армянская сторона запустила, как минимум, одну ракету «Искандер» в направлении Баку, но ракета была сбита системой противовоздушной обороны израильского производства Barak 8. Подлинность этого заявления проверить невозможно.

Послевоенные заявления

Через несколько дней после окончания войны, на пресс-конференции 19 ноября генерал-полковник Мовсес Акопян, который во время войны занимал должность начальника Службы военного контроля МО РА, отвечая на вопрос о применении «Искандера», отметил: «Я знаю, что он стрелял, но в каком направлении, не скажу».

Позже, 17 февраля, о применении «Искандера» заявил и экс-президент Серж Саркисян: по его словам, у него есть достоверные сведения, что «Искандер» применялся в конце войны в направлении Шуши. Саркисян также заявил, что «Искандер» следовало применить на четвертый-пятый день войны, когда в Горадизе и на других участках наблюдалось скопление огромного количества живой силы и военной техники Азербайджана. «Для того и нужен «Искандер», – сказал Саркисян.

Заявление Пашиняна и реакция на него в Армении

Самым спорным и самым обсуждаемым из заявлений, связанных с «Искандером», стало заявление премьер-министра Никола Пашиняна во время интервью 23 февраля. Отвечая на критику Сержа Саркисяна, Пашинян заявил: «…Отвергнутому (Сержу Саркисяну, – ред.) следовало знать ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые ему известны. А может, они ответят, почему выстреливший «Искандер» не разорвался или, скажем, разорвался на 10 процентов?»

Министерство обороны не стало комментировать заявление Пашиняна, а председатель комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян отметил: «Мне тоже интересно, были ли наши закупки вооружения, по крайней мере, за последние 15 лет правильными или нет, рабочими или нет. Представляете, если подозрения господина Пашиняна оправдаются?»

Экс-министр обороны Сейран Оганян, при котором был приобретен «Искандер», ответил Пашиняну: «Когда «Искандер» был принят, его передали на двусторонне высоком уровне, с «Искандером» не должно быть проблем». Что касается применения «Искандера» во время войны, Оганян сказал: «Мои сведения, как и у любого гражданина, получены из социальных сетей. У меня нет этой информации». Пашиняну также ответил Артак Закарян, занимавший в 2017-18 гг. должность замминистра обороны: «Искандер» не мог быть неисправным».

Экс-министр обороны Арцаха и бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА Мовсес Акопян ответил на заявление Пашиняна следующее: «Чисто технически возможно (чтобы «Искандер» разорвался на 10 процентов, – ред.)… Мне очень интересно, как они рассчитали, что он разорвался на 10 процентов, да и рассчитывали ли вообще?.. Потому что рассчитать это может только тот, в кого стреляли. Я уверен, тот, кто заявил, что от выстрела «Искандер» разорвался только на 10 процентов, – стреляли не в него, его там не было…». Акопян также выразил уверенность, что «Искандер» был боеспособным, и что информацию об его 10-процентной эффективности Пашиняну мог предоставить только Азербайджан.

Российский журналист армянского происхождения, председатель совета директоров редакции газеты «Известия» Арам Габриелянов, в свою очередь, представил отрывки беседы с Оником Гаспаряном, занимавшим должность начальника Генштаба, о применении «Искандера». По словам Габриелянова, Гаспарян сказал ему, что на третий день войны решил применить «Искандер» в направлении двух военных объектов: нефтепровода Баку-Джейхан и еще одного, но Пашинян категорически запретил. «Единственный раз он разрешил мне использовать «Искандер» в направлении города Шуши. И я применил его. Мы воспользовались этим и смогли ввести в город несколько танков. Через два дня мне пришел приказ: оставить Шуши и отступить», – процитировал Габриелянов слова Оника Гаспаряна.

24 февраля информационный сайт Yerevan Today опубликовал ответ первого заместителя начальника Генштаба, генерала Тирана Хачатряна на заявление Пашиняна. Как пишет автор, Хачатрян, выслушав вопрос, долго смеялся, потом ответил: «Конечно, невозможно… как, «Искандер»?.. Один выстрел?.. На 10 процентов?.. Простите, это несерьезно (смеется), нельзя такое говорить, делать выводы. Вообще нельзя задавать вопросы об этом оружии по телефону и делать выводы по таким поверхностным оценкам, это несерьезно. Я не знаю, кто и что сказал, но это невозможно (снова смеется)». Министерство обороны выступило с заявлением, утверждая, что журналист в статье явно представил не все и фактически исказил содержание телефонного разговора, вызвав у читателя недопонимание, что можно расценивать как информационную провокацию. Несмотря на это заявление, Тиран Хачатрян в тот же день был освобожден от должности. Кстати, во время войны Пашинян присвоил Тирану Хачатряну звание национального героя Армении.

Реакция России и отступление Пашиняна

В России заявление Пашиняна о неисправности «Искандера» встретили в штыки. Вице-председатель комиссии по вопросам обороны Госдумы РФ Виктор Заварзин назвал заявление Пашиняна «абсолютной ложью». Министерство обороны России 25 февраля распространило заявление, в котором опровергалось утверждение Пашиняна о том, что во время арцахской войны использовался «Искандер»: «Судя по всему, премьер-министра Республики Армении, господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», – говорится в заявлении Минобороны РФ. Также в заявлении отмечалось, что ракетная система «Искандер» многократно испытывалась и успешно применялась в действиях против террористических группировок в Сирии, и это дает все основания утверждать, что «Искандер», произведенный в России, является лучшим в мире в своем классе.

После заявления Минобороны России Пашинян пошел на попятный. 1 марта пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявила, что Пашинян и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор и в числе других вопросов обсудили и заявление Пашиняна о применении Арменией системы «Искандер»: «Премьер-министр Армении, сопоставив имеющиеся факты и данные, пришел к выводу, что ему неверно доложили об этой ситуации», – говорилось в сообщении. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выразил удовлетворенность в связи с этим.

После всего этого Мовсес Акопян отметил, что настаивает на том, что «Искандер» применялся во время войны: «Я не знаю, почему российская сторона выступила с таким заявлением, не могу комментировать. Перед вами стоит не рядовой солдат, не так ли, чтобы публиковать непроверенную информацию», – сказал Акопян.

3 марта в Национальном собрании, во время вопросов-ответов с правительством депутат фракции «Просвещенная Армения» Аркадий Хачатрян спросил Пашиняна, применялся ли, в конце концов, «Искандер» во время войны. На вопрос ответил вице-премьер Тигран Авинян, заметив, что все разъяснения в связи с заявлением об «Искандере» были представлены пресс-секретарем премьера, и добавить здесь нечего.

Применение армянской стороной «Искандера» прокомментировал и президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявивший, что Азербайджан во время войны не наблюдал пуска ракет комплекса «Искандер».

Российская видеозапись как доказательство о нацеливании на больницу в Сирии

Министерство обороны России, отвечая на заявление Пашиняна, также представило доказательства эффективности «Искандера». В видеозаписи, опубликованной в качестве доказательства, видно, как «Искандер» в Сирии поражает цель точным ударом. Журналисты-расследователи, занимающиеся Сирией, определив местоположение строения, отображенного в видеозаписи, выяснили, что в видеозаписи показано поражение больницы в городе Азаз, расположенном на севере Сирии. Минобороны РФ не указало, когда была сделана видеозапись, но, скорее всего, в ней представлено поражение больницы Азаза в феврале 2016 года. Таким образом, попытавшись образно доказать эффективность «Искандера», Россия невольно опубликовала доказательство того, что сама же в прошлом опровергала: как ее вооруженные силы взяли под прицел больницу.

Ованес Назаретян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: