Признание США Геноцида армян и российская пропагандистская машина

В своем послании 24 апреля 2021 года президент США Джо Байден признал Геноцид армян, выполнив свое предвыборное обещание.

Это событие широко освещалось и обсуждалось в российских СМИ и экспертных кругах. Официальную позицию Кремля выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков․ Последний заявил в беседе с журналистами, что «это (признание Геноцида – ред.) – внутренний вопрос США».

Примечательно, что в тот день никакого официального послания России армянскому народу не было. Вместо этого задействованная на полную мощность российская пропагандистская машина резко раскритиковала тот факт, что режим Байдена признал Геноцид, породив многочисленные пропагандистские тезисы. Наиболее распространенные из них представлены ниже.

«Где были США во время 44-дневной войны?», «США плевать на армян»

Факт признания Байденом Геноцида армян первой раскритиковала главный редактор государственного информационного агентства Russia Today Маргарита Симоньян, которая охарактеризовала это признание как «подачку», брошенную армянам более века спустя. Симоньян задалась также манипулятивным вопросом: «Где были США во время второй Арцахской войны?»․

«Где ты была, Америка, этой осенью? Хоть бровкой ты пошевелила? Нет. И это все, что нужно знать об отношении элиты США к армянам. Его нет, отношения. Ни хорошего, ни плохого. Никакого», – написала Симоньян, призвав позднее в своем Telegram-канале «тех, кто требует справедливости» признать Крым.

В свою очередь декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров в программе «Вечер с Соловьевым» на российском федеральном телеканале «Россия» заявил: «Американцам, уверяю вас, честно говоря, плевать на армян, на Армению». В то же время, однако, он отметил, что в отличие от российского влияния на Южном Кавказе, Армения является потенциальным объектом для США.

Политолог Яков Кедмин, на протяжении многих лет работающий в компании «Олма медиагруп», принадлежащей бывшему члену партии РФ «Единая Россия», бывшему руководителю службы «Натив» (израильская государственная организация, занимающаяся вопросами евреев в бывшем СССР и Восточной Европе) Олегу Ткачеву, назвал послание Байдена «оскорблением памяти жертв». Политолог также подчеркнул, что США ничего не сделали для армян во время войны, развязанной Азербайджаном в Арцахе при поддержке Турции.

Тезисы кремлевских пропагандистов подхватили и в Армении, игнорируя тот факт, что международное признание Геноцида армян является одним из основных направлений внешней политики Армении. Например, в эфире «5-го канала» ведущий высказал предположение, что Байден «по всей вероятности, не чувствовал себя виноватым за то, что не осудил преступные действия Азербайджана во время 44-дневной войны (в то время как Байден стал президентом после войны).

«Признанием Геноцида США поддерживают Пашиняна»

В российских экспертных кругах признание Геноцида Байденом связывали также с внутриполитическими событиями в Армении. Активно тиражировался тезис о том, что признанием Геноцида армян Байден «угождает властям Армении», выражает поддержку Николу Пашиняну на предстоящих внеочередных парламентских выборах.

Подобное мнение высказал один из постоянных докладчиков политико-аналитических проектов телеканала «Россия», российский востоковед Евгений Сатановский, который утверждал, что «может быть, это нужно для поддержки Пашиняна перед выборами».

В программе «Вечер с Соловьевым» доцент Дипломатической Академии МИД России Владимир Аватков выразил уверенность, что этим Соединенные Штаты укрепляют свои позиции в Армении на фоне предстоящих внеочередных выборов.

«США преследуют цель укрепить свои позиции в Армении, где находится крупнейшее посольство Соединенных Штатов. На фоне неуспехов Франции во время конфликта в Нагорном Карабахе американцы пытаются восстановить и усилить свое влияние в отношении Армении на фоне предстоящих выборов», – сказал Аватков.

Этот тезис также был воспроизведен в армянских СМИ. Председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян даже утверждал, что Байден договорился с Эрдоганом о признании Геноцида, поскольку этим в предвыборный период «они поддержат Пашиняна, финансируемого Турцией и Азербайджаном».

«США наказывают Турцию за сближение с Россией»

Новость о признании Байденом Геноцида транслировалась по российскому телевидению в основном в контексте отношений с Россией.

В частности, в эфире выпуска новостей на телеканале «Россия-24» ведущий напомнил, что в последнее время «Вашингтон самыми разными способами пытается отвадить Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от добрых отношений с Москвой». Ведущий новостей на том же телеканале Дмитрий Кисилев отметил, что заявление по Геноциду Байдену нужно «как инструмент против Турции, поскольку та ведет себя слишком самостоятельно, покупая, например, не прислушиваясь к США, российские системы ПВО С-400».

Волна русофобии, ослабление влияния России и «соросовцы»

В анализах и дискуссиях по этой теме опасения по поводу подъема очередной антироссийской волны в Армении, ориентированности общества на Запад проходят красной линией.

В этом контексте российская пропагандистская машина снова взяла под прицел армянское гражданское общество и общественные организации.

Например, в программе «Соловьев LIVE» политолог Симен Багдасаров сначала выразил уверенность, что в Армении этим вопросом будут спекулировать против России, в пользу США.

«Абсолютное большинство населения Армении – пророссийское. Ну, есть, конечно, небольшая прослойка – «соросята», которые ориентируются на Соединенные Штаты. Они сейчас будут всячески разыгрывать эту карту, в том числе из тех, кто сейчас реально находятся у власти», – сказал Багдасаров, отметив, что ведется геополитическая игра, направленная на вытеснение России с Южного Кавказа, и действия Байдена следует анализировать с этой точки зрения.

В программе «Американские горки», транслируемой телеканалом Минобороны России «Звезда», директор Института стратегических исследований России Дмитрий Егорченков также охарактеризовал армянское гражданское общество как инструмент Запада. Он утверждает, что США хотят использовать этот рычаг для продвижения своих интересов в Армении, уменьшая влияние России на Южном Кавказе.

Нане Манасян,

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: