Тарифы ЗАО «Электрические сети Армении», ВЭС и производителей электроэнергии: таблица

Энергетическая система Армении значительно развивалась в последние годы, в основном за счет новых гидроэлектростанций, эксплуатируемых в Арцахе.

Однако после прошлогодней войны большинство этих гидроэлектростанций перешло под контроль Азербайджана. В этом году к этому добавились плановая остановка Мецаморской АЭС и прекращение эксплуатации 5-го энергоблока Разданской ТЭС.

Можно сказать, что 2021 год стал шоком для энергосистемы Армении, что станет серьезной основой для пересмотра и повышения тарифов в ближайшем будущем.

Тарифы для крупных генерирующих станций электроэнергетической системы и компаний, предоставляющих услуги, последний раз пересматривались и вступили в силу 1 февраля 2020 года, а тарифы на электроэнергию для потребителей – с 1 февраля 2017 года, за исключением социально уязвимых категорий потребителей, для которых тарифы последний раз пересматривались 1 февраля 2019 года.

Согласно статье 22 Закона РА «Об энергетике», тарифы на электроэнергию могут быть пересмотрены не ранее, чем через 6 месяцев, но Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) обычно пересматривает тарифы крупных генерирующих станций электроэнергетической системы и компаний, предоставляющих услуги, по итогам каждого года. Принимая во внимание вышеизложенное, 10 сентября 2020 года по инициативе КРОУ был запущен процесс пересмотра тарифов для крупных генерирующих станций электроэнергетической системы, компаний, предоставляющих услуги и ЗАО «Электрические сети Армении».

Посему, по предварительным расчетам, в ближайшее время тариф на электроэнергию, по всей вероятности, подорожает на 2 драма 27 лм.

«Союз информированных граждан» представляет действующие на данный момент тарифы производителей, передатчиков, распределителей электроэнергии, их владельцев и ряд другой информации.

Похожие записи: