Голосование российских делегатов по проармянским и проазербайджанским резолюциям ПАСЕ․ О чем говорят цифры?

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) представлены делегации, назначенные парламентами более 45 стран европейского и евразийского регионов.

Из голосования делегатов по резолюциям и повесткам дня, обсуждаемым в Ассамблее, вырисовывается позиция представляемых ими стран по международным и региональным реалиям, а также отношение этих стран к другим странам.

Армения и Азербайджан присоединились к этой международной организации в 2001 году, а стратегический союзник Армении – Россия – является членом организации с 1996 года.

«Союз информированных граждан» обобщил результаты голосования российских делегаций разных лет с 2001 года по всем резолюциям, касающимся Армении, Азербайджана и Арцахского вопроса.

Отметим, что в 2014 году из-за присоединения Крыма к России ПАСЕ лишила последнюю права голоса, а также права участвовать в работе руководящих органов и наблюдательных миссий и только голосованием в июне 2019 года Ассамблея вернула полномочия российской делегации. Следовательно, в данных и инфографике, представленных ниже, мы обошли касающиеся нагорно-карабахского конфликта, Армении и Азербайджана резолюции и голосование по ним за этот период.

Россия поддержала территориальную целостность Азербайджана в ПАСЕ, проигнорировав вопросы самоопределения народов и военнопленных

В 2008 году ПАСЕ приняла Резолюцию 1614 «Функционирование демократических институтов в Азербайджане», в 25-м пункте которой сначала говорится о приверженности Азербайджана «исключительно мирному урегулированию Арцахского конфликта», а затем отмечается, что «устойчивое демократическое развитие Азербайджана затруднено до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность этой страны».

В резолюции Ассамблея принимает к сведению Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана» и «подтверждает необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана, поддерживает восстановление международно признанных границ и присоединяется к требованию немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий». Упоминания о принципе самоопределения наций в резолюции нет.

Армянская делегация, в которую на тот момент входили Раффи Ованнисян от партии «Наследие», Армен Рустамян от АРФ «Дашнакцутюн» и Давид Арутюнян от Республиканской партии Армении, проголосовала против резолюции. В голосовании приняли участие восемь депутатов от российской делегации в ПАСЕ, один из которых воздержался, а другой проголосовал против резолюции. Большинство делегатов поддержало резолюцию с антиармянскими формулировками.

Следующей резолюцией по нагорно-карабахскому конфликту, по которой проголосовала российская делегация, стал отчет ПАСЕ «Прогресс в процедуре мониторинга (январь-декабрь 2020 г.)». В 5-м, 8-м-11-м и 11-м пунктах, связанных с конфликтом, между Азербайджаном и Арменией поставлены знаки равенства. В первом говорится, что Мониторинговый комитет ПАСЕ следил за войной, развязанной в Арцахе 27 сентября 2020 года, и озвучил призывы к мирному урегулированию конфликта.

Резолюция также содержит резкие формулировки в отношении прав человека, политических преследований, правосудия и других сфер в России, и по этой причине вся российская делегация проголосовала против нее.

В сентябре 2021 года была принята резолюция «О гуманитарных последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном», в которой, среди прочего, говорилось об участии со стороны Азербайджана поддерживаемых Турцией наемников в 44-дневной войне, пропаганде на государственном уровне нетерпимости к армянам («Парк военных трофеев»), нарушении прав военнопленных, фактах пыток, необоснованном лишении свободы, исчезновении военнопленных, возможных убийствах, немедленном возвращении пленных на Родину.

Вся азербайджанская делегация проголосовала против резолюции, а российская делегация в голосовании не участвовала.

Позже заместитель Директора департамента информации и печати МИД РФ, отвечая на вопрос о позиции РФ по поводу включенного в резолюцию ПАСЕ предложения о создании демилитаризованной зоны на армяно-азербайджанской границе, ответил, что « с учетом посреднической роли России наша делегация в ПАСЕ не участвовала в голосовании по документу, положения которого заведомо вызывали противоречия сторон».

Таким образом, российская делегация в ПАСЕ проголосовала за одну из резолюций по нагорно-карабахскому конфликту, поддержав территориальную целостность Азербайджана, и уклонилась от поддержки армянской стороны в вопросе резолюции о гуманитарных последствиях 44-дневной войны, содержащей формулировки в духе подписанного при посредничестве России заявления от 9 ноября (пункт 8).

Нарушения прав человека, подавление свободы слова, политзаключенные Россия и Азербайджан разделяют одни и те же «ценности»

Российская делегация поддержала Азербайджан, проголосовав за единичные резолюции, способствующие прогрессу в работе демократических институтов этой страны. Россия шесть раз поддерживала Азербайджан, проголосовав против антиазербайджанских резолюций. Резолюции в основном касались грубых нарушений прав человека в этой стране, ограничений свободы слова, преследования политических оппонентов, политических заключенных, вопросов избирательных процессов, коррупции, правосудия и других сфер. Отметим, что в 5 резолюциях содержались также антироссийские формулировки.

Российская делегация проголосовала только за одну антиазербайджанскую резолюцию, касающуюся требования раскрыть убийство мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галисии, которая раскрыла коррупционные сделки между высокопоставленными чиновниками Мальты и А.

Резолюции, касающиеся Армении

Российская делегация 4 раза в основном голосовала за отчеты о выполнении обязательств, взятых на себя Республикой Армения как член Совета Европы, а также за отчеты о работе демократических институтов. Дважды делегация не участвовала в голосовании по резолюцийям с проармянскими формулировками, дважды была против таких резолюций –  в них содержались антироссийские формулировки.

Российская делегация в целом не поддержала Армению во время голосования по большинству резолюций касательно 1 марта и последующих событий, при том, что только одна из этих резолюций содержала антироссийские формулировки.

В инфографике ниже обобщена статистика голосования депутатов российской делегации в ПАСЕ по проармянским/антиармянским и проазербайджанским/ антиазербайджанским резолюциям.

 

Нане Манасян,

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: