От безадресных намеков до поздравлений: послания Ирана Азербайджану во время и после войны

Состоявшийся 6 ноября 2021 года телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана, по сути, завершил вторую стадию напряженности, возникшей в ирано-азербайджанских отношениях во время второй Арцахской войны и после нее. В частности, министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейн Амир Абдоллахиан сообщил своему азербайджанскому коллеге, что «в последние месяцы активизировались стороны, которым не нравятся хорошие отношения между Ираном и Азербайджаном, однако благодаря мудрости официальных лиц обеих стран все сложности остались позади».

За год до этого телефонного разговора, во время 44-дневной войны и после нее, в особенности после военных учений Ирана вблизи территорий, перешедших под контроль Азербайджана, некоторые армянские медиаресурсы и экспертные круги продолжали формировать позитивные ожидания от Ирана. В этой публикации, обобщив заявления высокопоставленных иранских официальных лиц, сделанные во время войны, развязанной против Арцаха в сентябре 2020 года, и заявления касательно последующих процессов, мы отделили пропаганду от дипломатической риторики.

Иран не поддерживал дипломатический нейтралитет между «братским» Азербайджаном и «соседней» Арменией»

С момента начала второй Арцахской войны различные высокопоставленные лица военно-политического руководства Ирана неоднократно выражали озабоченность по поводу начала боевых действий, призывая к их прекращению, осуждая нападения на гражданскую инфраструктуру и население. Однако даже в самые жаркие дни войны эти опасения не помешали официальному Тегерану не сохранять нейтралитет в дипломатической риторике. Примечательно, что во время войны проазербайджанские заявления высших официальных кругов этой страны редко появлялись на армянских пропагандистских медиа-платформах.

Так, 7 октября 2020 года тогдашний президент Ирана Хасан Рухани заявил, что, хотя военное решение нагорно-карабахского конфликта неприемлемо для Тегерана, тем не менее «Иран поддерживает восстановление территориальной целостности Азербайджана». В речи Рухани особенно примечательна та часть, в которой он, придавая важность безопасности северных границ страны, предупреждает Баку и Ереван, называя первого «братским Азербайджаном», а второго – «соседней Арменией».

3 ноября прошлого года о необходимости «освобождения принадлежащих Азербайджану территорий» заявил Верховный лидер Исламской Республики Иран аятоллы Сейед Али Хаменеи: «Территории, принадлежащие Азербайджанской Республике, должны быть освобождены, а безопасность армян должна быть гарантирована». Представители Хаменеи в четырех преимущественно тюркоязычных провинциях на севере страны 1 октября выступили с заявлением, в котором говорится, что Азербайджан «совершенно законно освободил свои земли».

В последние дни войны иранская сторона даже предложила свой вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который сначала был обсужден с Турцией и Россией. Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи после Москвы, Анкары, а затем Баку прибыл в Ереван, чтобы представить иранский план урегулирования конфликта. Этот план предполагал «прекращение оккупации, уважение территориальной целостности, уважение суверенитета, принцип незыблемости международно признанных границ, уважение прав человека и защита интересов меньшинств, недопущение нападений на гражданские центры и гражданских лиц». Ереван, однако, отклонил это предложение, подтвердив, что Минская группа ОБСЕ – единственный согласованный на международном уровне формат посредничества и переговоров

Поздравления из Тегерана в Баку «по случаю освобождением земель»

После заявления от 9 ноября 2020 года официальный Тегеран приветствовал итоги войны. Тогдашний президент Рухани 23 декабря 2020 года выразил удовлетворение «освобождением оккупированных территорий Азербайджана», отметив, что эта реальность «эффективна с точки зрения экономического сотрудничества».

25 декабря 2021 года находившийся в Баку с рабочим визитом тогдашний министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф поздравил президента Азербайджана с «освобождением оккупированных территорий». Новоизбранный президент Ирана Ибрагим Райс в ответ на поздравление Алиева по случаю избрания президентом поздравил последнего с  «освобождением оккупированных территорий, их возвращением под контроль Азербайджанской Республики и восстановлением границ».

Как Иран «не терпел» террористов у своих северных границ

Военно-политическое руководство Исламской Республики Иран не раз выражало беспокойство по поводу переброски в Азербайджан боевиков из подконтрольных Турции террористических групп с севера Сирии и их причастности к 44-дневной войне.

Президент Рухани, министр иностранных дел Зариф и аятоллу Хаменеи озвучивали безадресные предупреждения касательно того, что «они не потерпят« присутствие террористов», и что «они не должны думать о приближении к границам Ирана». Однако иранская сторона ограничилась лишь этими предупреждениями, а террористы до окончания войны были вовлечены в развязанную против Арцаха войну, в том числе вблизи северной границы Ирана.

Более того, в те дни Рухани в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсуждал «вопросы, связанные с укреплением сотрудничества в борьбе с терроризмом».

Декламация Эрдогана против территориальной целостности Ирана

Во время военного парада в Баку 10 декабря 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прочитал стихотворение, посвященное якобы насильственном разделении Азербайджана южнее и севернее Аракса. Речь идет об историко-географическом регионе на северо-востоке Ирана – Атрпатакан-Азербайджане.

За декламацией Эрдогана поступила резкая реакцию МИД Ирана: «Эрдогану не сообщили, что сказанное им в Баку относится к насильственному отделению территорий к северу от реки Аракс от Ирана. Никто не может говорить о нашем любимом Азербайджане (провинция в Иране, – прим.ред.)». Однако это кратковременное напряжение ослабло после телефонного разговора между министрами иностранных дел двух стран.

Иран «не терпел» также сионистов у своей границы

12 сентября 2021 года на перешедшем под контроль Азербайджана участке межгосударственной дороги Горис-Капан полиция этой страны установила контрольно-пропускной пункт, останавливая и проверяя водителей, везущих иранские товары в Армению, взимая с них плату за проезд. Уже 15 сентября правоохранительные органы Азербайджана задержали двух иранских водителей, что вызвало большую напряженность между двумя странами.

Страсти еще больше разгорелись, когда верховный лидер Ирана, а после тогдашний министр иностранных дел страны заявили, что «Иран не потерпит присутствия сионистского режима у своих границ».

«Иран на самом высоком уровне выразил поддержку освобождению оккупированных территорий Карабаха. Вслед за освобождением Карабаха произошли прискорбные события. В их числе, например, размещение представителей террористических движений в этом регионе, имеющем для нас крайне важное значение. Помимо этого, Израиль попытался максимально использовать эту возможность, и наряду с безуспешной попыткой террористов приблизиться к границам Ирана, в ряде регионов Азербайджана присутствуют также сионисты», – заявил глава МИД.

Параллельно с заявлениями Иран начал масштабные военные учения на севере страны. Однако спустя несколько недель все разрешилось с освобождением иранских водителей. Официальный Тегеран выполнил требование Баку и поручил транспортным компаниям и гражданам страны не въезжать на «азербайджанскую территорию – Нагорный Карабах» через территорию Армении и не заниматься коммерческой деятельностью.

Территориальная целостность Армении – красная линия Ирана

После Арцахской войны официальный Тегеран заявил, что территориальная целостность Республики Армения является его красной линией: «Наша красная линия – территориальная целостность Республики Армения, о чем мы ясно высказались».

Во время визита министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Тегеран на фоне напряженности между Ираном и Азербайджаном, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подчеркнул, что они не позволят иностранным силам вмешиваться в региональные вопросы, и что «региональные проблемы должны решаться исключительно странами региона».

Позднее МИД Ирана заявил, что Армения и Азербайджан являются двумя хорошими соседями Ирана, «поэтому мы не можем работать с кем-то одним из них против другого».

Нане Манасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: