Кто посещает Армению? В центре внимания России и Европы

После 44-дневной войны в 2020 году Армения, да и в целом регион, оказались в новых геополитических реалиях. Эти новые реалии отражаются, прежде всего, во внешнеполитических контактах Армении.

В этой статье мы постарались свести воедино визиты международных делегаций, гуманитарных делегаций, официальных представителей и глав разных стран в Армению, которые были совершены после трехстороннего заявления от 9 ноября (Армения-Россия-Азербайджан), положившего конец 44-дневной войне 2020 года․ В качестве источника информации был использован официальный сайт премьер-министра РА, с учетом того, что в указанный период во время всех знаменательных визитов в Армению проходила встреча с премьер-министром.

Возможно, изложенное ниже поможет составить представление о степени интереса международных и региональных игроков к Армении и интенсивности и содержании контактов. Естественно, следует отметить, что в течение наблюдаемого периода в мире продолжается эпидемия коронавируса, что, безусловно, оказывает определенное влияние на нормальную повестку визитов и взаимных посещений.

Единственный руководитель

Единственный иностранный глава государства, который прибыл в Армению после 9 ноября 2020 года, – премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Примечательно, что последний дважды посетил Армению за этот период – 12 мая и 9 октября 2021 года. Помимо Гарибашвили, ни один глава какого-либо другого государства в указанный период в Армению не приезжало.

Первый и самые частые гости

Первой иностранной делегацией, посетившей Армению после 44-дневной войны, стала правительственная делегация России, прибывшая в Армению 21 ноября 2020 года. В состав делегации входили министр обороны России Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров, которые провели отдельные встречи с премьер-министром РА Николом Пашиняном. Помимо этого, 23 декабря Армению посетил Министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зинич.

Визиты российских делегаций и должностных лиц в Армению особенно активизируются в 2021 году, и, пожалуй, самым частым гостем становится вице-премьер России Алексей Оверчук. Последний посетил Армению 3 января, 20 сентября, 5 ноября, 24 ноября и 22 декабря 2021 года.

6 мая 2021 года в Армению с делегацией прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров

8 апреля – генеральный прокурор РФ Игорь Краснов

17 июля и 28 октября – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Сергей Истраков

14 сентября – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер

2 октября  – член Cовета директоров компании GeoProMining Роман Троценк

5 ноября – президент Российской академии наук Александр Сергеев

Кроме того, 10 августа и 23 декабря в Армению прибыл Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась

Отметим, что 18 ноября в Ереване прошло заседание Евразийского межправительственного совета с участием премьер-министров стран ЕАЭС – России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Это было, пожалуй, единственное международное мероприятие на высшем уровне, которое прошло в Армении в 2021 году.

Европейские гости

Делегации стран ЕС и европейских структур не сильно отстают от российской стороны по интенсивности визитов. В частности, 28 января первым европейским гостем после войны стал госсекретарь Франции по иностранным делам Жан-Батист Лемуан. Последний прибыл в Армению также 23 апреля в составе делегации парламентариев, возглавляемой председателем Сената Франции Жераром Ларше.

26 апреля в Армению прибыл министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, а 25 июня Ландсбергис посетил Армению вместе с министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом и министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску. Последний, кстати, еще 19 ноября 2020 года совместно с министрами иностранных дел 10 стран-членов ЕС инициировал активизацию участия ЕС в разрешении конфликтов на постсоветском пространстве.

Помимо вышеперечисленных лиц, в указанный период в Армению прибыли также:

16 марта – действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линден, 9 июля – еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей

17 июля председатель Европейского совета Шарль Мишель

20 июля – председатель подкомитета по безопасности и обороне Комитета по иностранным делам Натали Луазо

13 сентября, 21 октября и 30 ноября – спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар. Последний посетил Армению также 19 декабря, привезя с собой из Баку 10 армянских пленных. Отметим, однако, что 19 декабря, согласно сайту премьер-министра РА, встречи между Клаари и Пашиняном не проходило.

14 сентября в Армению прибыл министр иностранных дел Словакии Иван Корчок

1 октября министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек

19 октября делегация Совета Европы

5 ноября содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении Кимо Киллуненом и Борианой Аберг

19 ноября – вице-спикер Сейма Литвы Андриус Мазуронис

США и НАТО

Первым американским должностным лицом, посетившим Армению после 44-дневной войны, был и.о. помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипп Рикер – 10 ноября. 3 ноября Армению посетила также заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрика Олсон.

Из должностных лиц НАТО после войны, 21 октября 2021 года, Армению посетил спецпредставитель генерального секретаря НАТО Хавьер Коломин Пирис.

Другие

Как мы уже отметили выше, Армению с визитом на высшем уровне посетил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Помимо него, 2 ноября в Армению прибыл министр обороны Грузии. Кстати, 25 марта Армения также принимала иракскую делегацию во главе с министром обороны Ирака.

27 января и 26 мая Армению посетил министр иностранных Мухаммад Джавад Зариф, 13 октября – генеральный прокурор.

16 августа в Армению прибыл министр иностранных дел Уругвая, 5 октября – Генеральный секретарь Франкофонии Луиза Мушикивабо, 13 октября – министр иностранных дел Индии.

Что касается визитов сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то визит сопредседателей в полном составе состоялся только 12 декабря 2020 года.

6 сентября 2021 года Армению посетил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Российской Федерации Игорь Ховаев, 13 сентября – сопредседатель от Франции Стефан Висконти.

14 июля Армению посетил председатель совета директоров «Air Arabia» шейх Абдулла бин Мохаммед аль Тани, 15 ноября – вице-президент Всемирного банка, 28 октября – заместитель госсекретаря Ватикана, различные общественные деятели, бизнесмены и т. д.

В заключение, пожалуй, можем констатировать, что наибольшее внимание Армении и нашему региону, естественно, уделяют Россия и страны Евросоюза. По сравнению с довоенным и допандемным периодом значительно сократилось число визитов сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ваге Гукасян

 «Союз информированных граждан»

Похожие записи: