Санкции против РФ: от финансов и технологий – до спорта и культуры

Сакнции против России вследствие российско-украинской конфронтации Запад начал вводить еще в марте 2014 года, когда после присоединения Крыма США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада применили «первый пакет» санкций против РФ.

Санкции эти были связаны в основном с заморозкой активов лиц, включенных в список санкций, ограничением виз, прекращением деловых отношений с российскими организациями. После обострения ситуации на востоке Украины в том же году эти санкции были расширены.

В августе 2018 года Госдепартамент США заявил о новых санкциях, причиной которых стало отравление двойного агента Сергея Скрипова и его дочери Юлии отравляющим веществом «Новичок» в Великобритании. После этого, в 2021 году, стало известно об отравлении тем же веществом оппозиционного деятеля Алексея Навального, в результате перечень санкций против России пополнился еще одним пакетом.

Из-за войны, развязанной Россией против Украины, или, как представляет ситуацию российская сторона – из-за осуществления военной спецоперации на Украине, в отношении Российской Федерации начали вводиться свежие пакеты экономических санкций, цель которых – экономическое противодействие действиям России. Это, наверное, самый жестокий и самый обширный этап применения санкций в истории России. Новые санкции включают приостановку членства РФ в Совете Европы, персональные санкции против президента и МИД РФ и т.д.

В этой статье мы представим новые санкции против России по сферам.

Персональные санкции

После признания Государственной думой России ДНР и ЛНР Европейский союз применил санкции к 351 депутату, проголосовавшему за проект. После этого ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония и Австралия объявили о применении санкций к президенту Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и министру обороны Сергею Шойгу.

Уже с 28 февраля ЕС начал применять персональные санкции и к деятелям и олигархам из окружения президента РФ, среди которых пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, глава «Роснефти» Игорь Сечин, президент «Транснефти» Николай Токарев, крупные бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен (соучредители «Альфа-банка»), крупный бизнесмен Алишер Усманов, вице-премьер и член совета Российских железных дорог (РЖД) Дмитрий Чернышенко, а также журналисты государственных СМИ Антон Красовский, Ольга Скабеева, кинорежиссер Тигран Кеосаян и другие (всего 26 человек).

Эти санкции предусматривают запрет на въезд лиц, внесенных в список, в страны ЕС и заморозку всех их активов на территории ЕС.

Бизнесмена Петра Авена, внесенного в список, ЕС назвал одним из самых близких к Путину олигархов, а Фридмана – «главным российским финансистом и помощником ближайшего окружения Путина». Оба миллиардера опровергли связь с Путиным и даже вышли из совета директоров «Альфа-банка», чтобы спасти свой бизнес. Фридман также ушел из совета директоров компании Veon (владельца Beeline).

Бизнесмен Александр Пономаренко, также вошедший в список 26-ти, в свою очередь, отказался от должности главы совета директоров международного аэропорта Шереметьево.

Владелец USM Holdings, крупный бизнесмен Алишер Усманов, вошедший в список подвергнутых санкциям как один из любимых олигархов Путина, был обвинен в приобретении «Коммерсанта», после чего газета заняла откровенно прокремлевскую позицию, и свобода слова в издании была ограничена.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин вошел в список потому, что, как указано в опубликованном документе, будучи самым влиятельным бизнесменом РФ, «материально и финансово поддерживал и получал выгоду от тех, кто несет ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию на Украине».

3 марта Белый дом также объявил о расширении списка персональных санкций, включив в него всех членов Совета безопасности РФ, 19 олигархов из окружения президента и членов их семей. Санкции США предусматривают исключение этих лиц из финансовой системы Соединенных Штатов, заморозку их имущества и средств в США, ограничение выдачи виз.

Государственный долг

Практически сразу после признания Государственной думой РФ Донецкой и Луганской «народных республик» президент США Джо Байден заявил, что американским финансовым институтам запрещены любые сделки как на первичном, так и на вторичном рынках с российскими рублевыми облигациями федерального займа или суверенными евробондами РФ, выпущенными после 1 марта 2022 года. То есть после 1 марта Россия не сможет обратиться за помощью к крупным американским инвесторам.

Чтобы лучше представить, тяжелейшим вариантом подобных санкций, доступным американским властям, стал бы запрет на все действия с российским государственным долгом вообще. Такую меру США применили к Ирану с 2018 года.

США также запретили любые виды переводов в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Вклады

Евросоюз ограничил право российских компаний на вклады в европейских банках, наложив для всех субъектов России запрет на вклады в размере более 100 тысяч евро в одном банке. В то же время, Великобритания установила для россиян запрет на наличие в британских банках вкладов в размере более 50 тысяч фунтов стерлингов.

Банки

Под международными санкциями оказались и некоторые российские банки. В частности, эти банки изолированы от систем валютных расчетов и международных денежных переводов. Кроме того, заморожены заграничные активы российских кредитных организаций.

Представим банки, для которых на момент подготовки статьи действуют санкции:

со стороны Евросоюза: Альфа-банк, Промсвязьбанк, Открытие и «Россия»,

со стороны США: ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк, ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Открытие, Россельхозбанк, Новикомбанк, Совкомбанк, МКБ,

со стороны Великобритании: ВТБ, Промсвязьбанк, «Россия», ИС-банк, ЧБРР и Генбанк,

со стороны Канады: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, ВЭБ.РФ, Открытие, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк.

Кроме того, применены секторальные санкции к «Газпромбанку», касающиеся только запрета финансирования Соединенными Штатами.

26 февраля Совет ЕС принял решение о запрете любого доступа правительства РФ, Центрального банка, нескольких российских банков и других кредитных организаций на рынок европейского капитала. То есть запрещено каким-либо образом покупать, продавать, размещать ценные бумаги и другие кредитные инструменты, выпускаемые с 12 апреля 2022 года.

27 февраля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила также о заморозке активов Центрального банка России и введении запрета на использование финансов российских олигархов на рынках ЕС.

По оценке российского агентства РБК, в результате этих санкций Россия может лишиться почти 60% резервов Центрального банка (340 млрд. долларов США). Это означает, что у Центрального банка будет значительно меньше ресурсов для предотвращения обвала рубля с помощью инвестиций (и осуществления продажи валюты), а также будут затруднения при исполнении обязательств по внешнему долгу.

Евросоюз 2 марта применил к России новый пакет санкций, которым, в первую очередь, запрешается продажа, импорт и экспорт евро в банкнотах.

О картах систем Visa и Mastercard

Карты Visa и Mastercard больше не будут выпускаться для граждан России в банках, включенных в списки санкций.

Это значит, что для этих бенефициаров будут действовать только действующие Visa и Mastercard до истечения их срока, и новые карты выдаваться не будут. При этом, владельцы карт указанных банков фактически могут пользоваться картами двух этих систем только на территории России. То есть россияне, находящиеся за рубежом, вынуждены переводить свои средства из банков, оказавшихся под санкциями, в другие банки, чтобы производить платежи.

Бенефициарам банков, попавших под санкции, недоступны также некоторые системы онлайн-платежей (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay) и онлайн-сделки.

Отключение SWIFT

26 февраля США, Канада, Великобритания и Евросоюз выступили с совместным заявлением о том, что собираются применить санкции к России из-за нападения на Украину, в том числе – отключить отдельные российские банки от системы SWIFT.

Система SWIFT позволяет финансовым учреждениям по всему миру отправлять и получать защищенную информацию о финансовых операциях в телеграфной форме. Она фактически не осуществляет прямые денежные переводы, только передает банкам, в том числе центральным банкам, инвестиционным учреждениям и организациям, шифрованные сообщения об осуществляемых переводах, ценных бумагах или других финансовых инструментах.

Система объединяет более 11 000 банков, из которых 600 – российские банки. Это значит, что в результате полного отключения системы граждане России не смогут получать деньги из-за границы и/или совершать сделки за границей.

2 марта Евросоюз принял решение об отключении системы SWIFT для 7 банков: ВТБ, Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ.РФ.

Согласно изданию Deutsche Welle, Совет Европы объяснил выбор этих банков тем, что указанные банки прямо или опосредованно связаны с финансированием военной системы России и, таким образом, с вторжением российского войска на Украину.

Примечательно, однако, что санкции не были применены к таким крупным российским банкам, как «Газпромбанк» и «Сбербанк». Это обусловлено тем, что именно через эти банки проходят основные средства торговли газом и нефтью с Россией, в том числе из ЕС, а отключить только отдельные виды переводов технически невозможно.

В настоящее время российские власти готовятся к запуску аналога системы – Системы переводов финансовых сообщений (СПФС), к которой подключено большинство российских банков, а также многие банки стран СНГ. Альтернативой SWIFT также является китайская система CIPS (Cross-Border Interbank Payment System). Однако обе эти системы могут заменить SWIFT только частично.

Отключение России от SWIFT грозит такой ситуацией, в которой денежные переводы и импорт из-за границы затруднятся, банковская система понесет большие убытки, возможны также банкротства и финансовые убытки, поскольку усложнятся валютные переводы как с иностранными, так и между внутрироссийскими банками.

Торговые санкции

Самые большие ресурсы России – это нефть и газ, потребителями которых являются также страны ЕС. Однако санкции отразились и на этих сферах. В частности, по поручению канцлера Германии Олафа Шольца приостановлена сертификация газопровода «Северный поток-2», что означает, что Германия и другие страны ЕС в ближайшие годы больше не смогут импортировать газ по этому газопроводу.

По мнению экспертов, поставка газа по «Северному потоку» отразится и на экономике Германии, в частности, в форме повышения цены на газ, однако власти Германии сообщили, что готовы пойти на такой риск.

Уже 27 февраля британская компания BP сообщила о выходе из состава акционеров «Роснефти»: BP принадлежат 19,75% акций.

Из крупного нефтегазового проекта «Сахалин-1» компании «Газпром» вышел британский нефтяной гигант Shell, а за ним – и американский ExxonMobil.

США, в свою очередь, заявили, что применили крупнейшие в истории санкции в сфере торговли, которые лишат сферы промышленности, самолетостроения и кораблестроения, связанные с обороной России, важнейших технологических элементов.

Евросоюз и Великобритания также наложили запрет на производство оборудования и техники. Речь идет о большом спектре продукции, применяемой в сферах самолетостроения, кораблестроения, систем обороны, космической техники, электроники и компьютеров (чипы, инженерно-программное обеспечение, микроэлектроника, лазеры, телекоммуникационное оборудование и т.д.).

По словам экспертов, опрошенных изданием The Bell, самой большой головной болью для России в связи с санкциями станет дефицит оборудования. «Россия может забыть о процессорах и серверах собственного производства, «Байкалах» и «Эльбрусах». Для всего этого нужны части и детали, которые мы не производим», – сообщил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

С российского рынка также постепенно выходят дистрибьюторы самых известных европейских и американских брендов.

Запрет на импорт международных брендов

Запрет на обслуживание самолетов, обеспечение запчастями и техническую поддержку для всех российских авиакомпаний установили крупнейшие компании-производители самолетов – Boeing и Airbus. Отметим, что большую часть самолетов главной российской авиакомпании «Аэрофлот» составляют модели Boeing 737 и 777. Это значит, что в ближайшее время российским авиакомпаниям придется прекратить эксплуатацию этих самолетов. Более того, неясно, какие самолеты могут эксплуатироваться вместо них, поскольку гражданские самолеты единственного российского производителя модели «Сухой Суперджет» рассчитаны на наиболее короткие расстояния и также используют многочисленные импортируемые компоненты.

Ряд санкций применили также автомобильные компании. В настоящее время импорт автомобилей, автомобильных компонентов и автозапчастей прекратили компании Mercedes-Benz, BMW, General Motors, Volvo, Mitsubishi, Jaguar Land Rover, а VW Group также остановила выгрузку автомобилей, уже находящихся на территории России. Компании Ford, Toyota, Hyundai и Skoda прекратили производство своих машин в России. Все это предполагает, что российский потребитель не только лишится возможности покупать новые иномарки, но и не сможет получать запчасти для указанных товарных знаков.

Кроме торо, известная компания-производитель мотоциклов Harley Davidson также запретила экспорт своей продукции в Россию, а производитель грузовых автомобилей Daimler Truck концерна Mercedes-Benz приостановил 12-летнее сотрудничество с российским КамАЗом, вследствие чего, вероятно, возникнут проблемы с производством грузовиков.

К санкциям присоединились и производители компьютерной и электронной техники. Компания Apple прекратила экспорт и продажу в России своей техники, ограничила онлайн-услуги для российских пользователей. Крупные компании по продаже компьютерной и телекоммуникационной техники Dell, Ericsson, Nokia также прекратили продажу продукции в России. Санкции касаются и программного обеспечения указанных брендов.

Критическая ситуация сложилась и в сфере организации международных перевозок: крупнейшие мировые перевозчики – датская Maersk и базирующаяся в Женеве MSC остановили контейнерные перевозки из России и в Россию.

Для российских пользователей усложнились и онлайн-покупки: интернет-магазины известных брендов Asos, Mr Porter, YOOX, Net-A-Porter, Matches Fashion, iHerb, Nike присоединились к санкциям, лишив россиян возможности покупок онлайн. Примечательно, что Nike посоветовал российским пользователям совершать покупки только в обычных магазинах, а компания IKEA вообще прекратила деятельность в России.

Медиа, культура и спорт

Бойкот России на мировом уровне отразился также на медиа, культуре и спорте.

Что касается кинопроизводства, 5 крупнейших кинокомпаний США: Disney, Sony, Paramount, Universal и Warner Bros․ – остановили показ своих фильмов в России. Новые картины этих производителей («Бэтмен», «Мир юрского периода. Господство», «Морбиус», «Я краснею») не будут доступны российскому зрителю.

Британская BBC Studios больше не будет выдавать российским партнерам лицензии на свою продукцию, в том числе на известные телесериалы «Лютер» и «Доктор Кто».

Netflix, в свою очередь, прекратил работу с российскими кинокомпаниями над текущими фильмами и сериалами.

В медиапространстве ключевую роль сыграла компания Марка Цукерберга Meta, запретившая российским государственным СМИ рекламу и монетизацию в социальных сетях, что стало большим ударом по российскому медиаполю, поскольку просмотры онлайн-контента в наибольшей мере обеспечивает социальная сеть Facebook. Компания Google приняла аналогичное решение по части своих услуг, а также прекратила показ некоторых российских информационных средств в своей поисковой системе.

Разные страны, в частности, Польша, Латвия, Австралия, начали ограничивать вещание российских телеканалов. В странах ЕС запрещены вещание Russia Today и Sputnik.

В этом году Россия не сможет также участвовать в международном конкурсе песни «Евровидение»: таким было решение организаторов конкурса.

Что касается спорта, российские спортсмены фактически лишились возможности участвовать в турнирах.

Первым санкции применил УЕФА, перенеся финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Далее футбольные организации ФИФА и УЕФА вообще отстранили российскую сборную и все клубы от участия во всех турнирах. Вскоре к ним присоединились и организаторы других спортивных турниров, в том числе МОК, который призвал отменить или перенести все соревнования, проводимые в России и Беларуси. По тому же принципу Международный параолимпийский комитет решил запретить участие представителей России в Параолимпийских играх, которые состоятся 4-13 марта в Пекине.

Известный факт, что зимние виды спорта являются важнейшими для российского спорта. С этой точки зрения Россия понесла болезненные потери, поскольку:

  •         отменены все турниры Кубка мира в лыжном спорте, которые планировалось провести в России (6 видов турниров),
  •         России запретили участвовать в турнирах по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку,
  •         российской сборной запрещено участвовать в чемпионате мира по хоккею 2022 года;
  •         также запрещено проведение молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года в России,
  •         финский клуб «Йокерит» и рижское «Динамо» бойкотировали Континентальную хоккейную лигу, а Швеция и Финляндия отказались от участия в мировом первенстве по хоккею с мячом 2022 года из-за участия в нем России,
  •         «Пермь» лишилась права на участие в чемпионате Европы по керлингу 2022 года.

Перенесены почти все спортивные события, проведение которых планировалось в России:

  •       гран-при Сочи «Формула-1» 2022 года,
  •         чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе, который должен был проходить в Москве,
  •         Международная шахматная олимпиада 2022 года,
  •         этап мировой серии прыжков в воду, который должен был проводиться в Казани,
  •         чемпионат мира по воллейболу 2022 года.

Кроме того, Европейская баскетбольная лига временно отстранила российские ЦСКА, Зенит, УНИКС, Локомотив-Кубань, а Европейская федерация гандбола исключила российские команды из всех турниров.

После применения Великобританией санкций известный футбольный клуб «Манчестер-Юнайтед» аннулировал договор с «Аэрофлотом». А немецкий «Шальке» удалил логотип «Газпрома» с формы команды, заменив его надписью «Shalke 04».

Таким образом

Обобщив перечень всех санкций против России, можем сказать, что цель Запада – полностью подавить экономику России, а также изолировать ее от международной площадки. О масштабах экономического ущерба санкций рассказал известный российский бизнесмен Олег Дерипаска (основатель компании «Базэл»).

Выступая с речью на эту тему в рамках Красноярского экономического форума, Дерипаска предсказал, что Россия окажется в жесточайшем экономическом кризисе, как минимум, на три года. «Умножьте кризис 1998 года на 3», – сказал он.

Очевидно, что кризис отразится и на экономике Армении, учитывая зависимость ряда экономических ресурсов РА от России.

Лилит Казарян,
«Союз информированных граждан»

Похожие записи: