Структура импорта Армении в 2021 году

В 2020 году, после мирового кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и Арцахской войны, отечественная экономика пытается вернуться к нормальной жизни.

Одним из доказательств тому стал 17.7 процентный рост внешнеторгового оборота за последний год. Если в 2020 году этот показатель составлял 7 120 млн долларов, то в прошлом году он был уже на 1 260 млн долларов больше – около 8 380 млн долларов.

При этом, увеличились как экспорт, так и импорт. В прошлом году в Армению было импортировано товаров на сумму около 5357 млн долларов, что на 16.9% или 774 миллиона долларов больше, чем в 2020 году.

Импорт по месяцам

Практически во все месяцы предыдущего года объем импорта превышал показатель сопоставимого месяца 2020 года. Исключение составляют январь и февраль. Это связано с тем, что в первые месяцы 2020 года последствия эпидемии коронавируса еще не были заметны, а в тот же период 2021 года экономика Армении пока только пыталась выйти из шоковой ситуации. То есть два месяца, предшествующих экономическому шоку, в данном случае совпали с последующими шоку месяцами.

Уже с марта 2021 года импорт стал превышать показатель сопоставимых месяцев 2020 года, что более заметно в последние месяцы года. Это связано с тем, что в аналогичный период 2020 года в стране шла война и торгово-экономические отношения были, по сути, нарушены.

Товарная структура импорта

В сфере импорта рост отмечен практически по всем товарным группам. Единственным исключением является импорт различнօй промышленной продукции и произведений искусства, который уменьшился на 3․2 и 12․8% соответственно.

В прошлом году наибольшая доля в структуре импорта Армении пришлась на продукцию горнодобывающей промышленности – 937 млн долларов (в основном нефть и газ), что на 190 млн долларов или на 25.5% больше, чем в 2020 году. На втором месте стоит импорт машин, оборудования и механизмов – около 900 млн долларов (в основном компьютеры, мобильные телефоны и т. д., прирост – 2.3%).

Вырос также импорт химической продукции (455 млн долларов, в основном лекарства,  рост – 9%), готовых блюд (434 млн долларов, рост – 9․2%), недрагоценных металлов и изделий из них (391 млн долларов, в основном алмазы, рост – 8 ․3%).

На более чем  54% или на 108 млн долларов увеличился импорт транспортных средств. Это связано с тем, что ввоз автомобилей из-за таможенных правил ЕАЭС резко сократился в 2020 году, и сейчас в этой сфере наблюдается определенная активность.

На 23% и 13․1% соответственно увеличился импорт текстильных изделий (302 млн долларов) и продукции растительного происхождения (289 млн долларов).

Импорт других видов товаров увеличился более чем на 24%. Если в 2020 году импорт прочих товаров составил 1082 млн долларов, то в прошлом году он уже составил 1343 млн долларов.

География импорта

В отличие от экспорта, как география, так и товарная структура импорта Армении гораздо более разнообразны.

В этом отношении крупнейшим торговым партнером продолжает оставаться ЕАЭС, откуда в Армению было импортировано товаров на сумму 2073 млн долларов, что на 20․4% больше, чем в прошлом году. Доля ЕАЭС в структуре общего импорта также увеличилась на 1․1%, составив 38․7%.

Естественно, основным партнером здесь является Российская Федерация, откуда в прошлом году Армения импортировала товаров на сумму 1994 млн долларов или 37․2% от общего объема импорта. Объем импортируемых из России товаров увеличился на 20.5% по сравнению с 2020 годом.

Из этой страны Армения импортирует в основном нефть и нефтепродукты, природный и сжиженный газ, лекарства, пшеницу, готовые продукты питания, необработанное или полуобработанное золото, алюминий, автомобили и т.д.

Среди других стран-членов ЕАЭС у Армении самые активные торговые отношения с Беларусью. Конечно, по сравнению с Россией импорт из этой страны совсем небольшой – около 70 млн долларов, однако он составляет 1․3% от общего объема импорта. Армения в основном импортирует из этой страны сельскохозяйственную технику и продукты питания.

Несмотря на то, что импорт товаров из стран-членов Европейского союза в 2021 году увеличился примерно на 10% и составил более 1 млрд долларов, однако доля стран-членов ЕС в общем объеме импорта продолжала снижаться. Вместо 20․4% в 2020 году доля товаров, импортируемых из этих стран, в прошлом году составила 19․2% от общего объема импорта.

Среди стран-членов ЕС крупнейшим торговым партнером Армении является Германия с общим объемом импорта в 223 млн долларов. По сравнению с 2020 годом импорт из этой страны сократился на 8․2%. Армения импортирует из Германии производственное оборудование, машины, лекарства, провода и т.д.

Следующим крупным партнером из стран-членов ЕС является Италия – 195 млн долларов. Из этой страны Армения закупает в основном разные виды тканей и одежду, птичий мех, перья, воздушные насосы, отопительные котлы, сеянцы и саженцы деревьев и кустарников, лекарства.

Армения также осуществляет масштабный импорт из европейских стран, таких как Нидерланды, Франция, Польша, Бельгия, Испания и т.д. Импорт из этих стран увеличился в среднем на 1% по сравнению с 2020 годом. Армения в основном закупает в этих странах лекарства, алмазы, синтетические ткани, бумагу, строительные конструкции, облицовочную плитку, электронно-вычислительные машины и т.д.

Помимо стран-членов ЕАЭС и ЕС, Армения импортировала товаров на сумму более 2․2 млрд долларов из других стран. Крупнейшим направлением здесь является Китай. В прошлом году из этой страны в Армению было импортировано товаров на сумму более 550 млн долларов, что составляет более 10% общего объема импорта. В прошлом году импорт из этой страны увеличился на 26.1%. У Китая Армения закупает, можно сказать, все: телефоны, модемы, диоды, электронно-вычислительные машины, холодильники и морозильники, тяжелую строительную технику, обувь, резиновые покрышки и т.д.

Следующее важное направление – Исламская Республика Иран. Импорт из Ирана увеличился более чем на 38% по сравнению с 2020 годом, составив около 440 млн долларов. Армения импортирует из соседней страны в основном нефть и нефтепродукты, природный и сжиженный газ, отходы нефтепереработки, железные прутья, индукционные катушки.

Импорт из другой соседней страны – Грузии – вырос примерно на 10 процентов в прошлом году, составив 354 млн долларов. Основная продукция, импортируемая из этой страны, – спиртные напитки, деревянные доски, удобрения, злаковые, металлические двери, окна и т. д.

За счет легковых автомобилей на 76% увеличился импорт из Соединенных Штатов Америки. Вместо 78 млн долларов в 2020 году из США в прошлом году было импортировано товаров на 137 млн ​​долларов, большая часть из которых – транспортные средства и лекарства.

Примерно на 27% увеличился импорт товаров из Объединенных Арабских Эмиратов. В прошлом году Армения импортировала из ОАЭ товаров на сумму 121 млн долларов, большую часть которых составляют алмазы, необработанное или полуобработанное золото и ювелирные изделия.

Среди других стран можно выделить Украину. В прошлом году из этой страны было импортировано продукции на сумму около 150 млн долларов, в основном табак и другие табачные изделия, мясо птицы, шоколад, кондитерские изделия, железо.

Из других стран, не упомянутых в статье, Армения закупает товаров примерно на полмиллиарда долларов: кофе, сигареты, легковые автомобили, летательные аппараты, трикотаж, бриллианты, прокат из железа и т.д.

Севада Казарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: