Россия не исполняет надлежащим образом ни союзнические, ни миротворческие обязанности

После трехстороннего заявления глав Армении, России и Азербайджана, подписанного 10 ноября 2020 года, Россия фактически стала гарантом безопасности армян Арцаха.

Согласно заявлению, покончившему с 44-дневной войной, конфликтующие силы остановились в тех населенных пунктах, которые занимали на момент подписания документа.

Территории, которые на 10 ноября еще находились под контролем армянских сил (кроме Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского районов – их сдали в последующие дни), перешли под ответственность российских миротворцев.

Однако после 10 ноября 2020 года как в Арцахе, так и в Армении были случаи, когда российские силы никак не вмешивались в посягательства азербайджанской стороны, фактически не исполняя свои функции гаранта безопасности.

Арцах

Впервые это произошло вскоре после окончания войны – 12 декабря 2020 года, когда азербайджанские силы захватили села Хцаберд и Хин Тагер, которые на 10 ноября контролировались армянской стороной, убив и взяв в плен армянских военнослужащих. Российские миротворцы тогда не отреагировали на азербайджанскую агрессию, а позже смирились с такой ситуацией, оставив указанные села в зоне азербайджанского контроля на карте миротворческой миссии.

Агрессивные действия Азербайджана против населения Арцаха и военнослужащих продолжились и в дальнейшем. По данным прокуратуры Арцаха, в период с 10 ноября 2020 года до первого января 2022 года было совершено 69 преступлений против арцахских армян, в том числе убиты трое гражданских лиц и 10 военных, совершены покушения на жизнь 77 человек (из них 50 военных), 37 человек (28 военных) получили огнестрельные ранения различной тяжести, физическому насилию подверглись 8, угрозе убийства – 2 человека.

А уже в марте 2022 года была осуществлена настоящая агрессия в направлении арцахских сел Парух и Храморт, в результате село Парух было захвачено, а в боях погибли трое, были ранены 14 военнослужащих. В тот же период азербайджанцы фактически перекрыли газоснабжение всего Арцаха, оставив без отопления десятки тысяч жителей республики.

Почти все указанные инциденты происходили в присутствии российских миротворцев, однако реагировали они на происходившее только постфактум, всего лишь регистрируя нарушения.

Армения

Если в Арцахе Россия осуществляет миротворческую миссию и в рамках этой миссии несет ответственность за безопасность арцахцев, то в случае с Арменией ситуация иная.

Армению с Россией связывают десятки межгосударственных документов, ряд которых напрямую касается роли России в вопросах безопасности Армении.

В частности, согласно соответствующим договорам, на территории Армении – в Гюмри и Сисиане – расположена 102-ая российская военная база, а армяно-турецкую и армяно-иранскую границу охраняют российские пограничники. Кроме того, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года содержит положения о безопасности, согласно которым, если, по мнению одной из сторон, возникла угроза вооруженного нападения на нее, стороны должны консультироваться «в целях обеспечения совместной обороны и поддержания мира и взаимной безопасности».

Помимо двусторонних договоров, Армения также является членом Организации Договора о коллективной безопасности. ОДКБ – это международная структура по вопросам безопасности, ключевая роль в которой принадлежит России. Кроме Армении, в ней состоят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В рамках этой структуры у России есть обязательства по обеспечению безопасности Армении, если последняя обратится за соответствующей помощью.

Несмотря на все это, события, происходившие после 10 ноября 2020 года, показали, что Россия и ОДКБ, мягко говоря, не спешат исполнять свои обязательства, даже когда Армения обращается к ним за помощью.

Сотк и Сев лич

12 мая 2021 года вооруженные силы Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, продвинувшись вглубь на участках Сев лич Сюникской области и Сотк Гегаркуникской области.

В связи с этим Армения уже 13 мая официально обратилась в ОДКБ для начала консультаций. Однако оперативного ответа ОДКБ не последовало: после долгих совещаний структура всего лишь заключила, что случившееся было «пограничным спором» и не входит в рамки полномочий ОДКБ.

Ерасх

В июле Азербайджан начал провокации уже в Араратской области – в Ерасхе, всего с 50 километрах от Еревана. По сообщениям армянской стороны, азербайджанцы попытались продвинуть вперед свои позиции в этом районе, последовали ответные действия армянских войск, завязались активные боевые действия в зоне видимости российских подразделений.

Сисиан

16 ноября 2021 года азербайджанцы начали атаку в направлении Сисиана, на «самом тонком» участке Сюникской области, отделявшем восточные районы Азербайджана от Автономной Республики Нахиджеван. Чтобы не допустить продвижения азербайджанцев, армянская сторона пошла на ответные меры, завязались бои вплоть до применения артиллерии. Все это также происходило в зоне прямой видимости российских подразделений.

В обоих вышеуказанных случаях столкновения происходили в зоне видимости российских подразделений, однако последние не стали вмешиваться в поддержку своих союзников.

Таким образом, учитывая опыт, накопленный после 2020 года, можно сказать, что Россия не является надежным и заслуживающим доверия партнером в вопросах обеспечения безопасности и при угрозе безопасности, с которой сталкивается Армения, фактически всегда сохраняет нейтралитет. Еще более тревожная ситуация сложилась в Арцахе, где в зоне ответственности российских миротворческих сил живут более 100 тысяч арцахцев.

Ваге Гукасян,

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: