Краткая история грузинского движения «Анти-Сорос»

После Бархатной революции в Армении в 2018 году, когда подавляющее большинство граждан отвергло прежние власти, а лидер оппозиции по итогам досрочных выборов стал премьер-министром страны, активизировался пропагандистский тезис о том, что за революцией стоят некие заговорческие силы, в частности, «Фонды открытого общества» Джорджа Сороса.

Некоторые граждане, поддерживающие прежние власти, стали выступать против деятельности «Фондов Открытого общества – Армения», отмечая, что они «нацелены на разрушение страны», а многих граждан, пришедших к власти после революции, а также большинство представителей гражданского общества стали называть «соросовцами».

А совсем недавно адвокаты Тигран Атанесян и Маргарита Гюлумян обратились в суд с иском о ликвидации «Фондов Открытого общества-Армения».

Грузия

Однако это явление характерно не только для Армении. Борьба против Сороса как будто написана по сценарию одного и того же человека и в других странах мира. Например, в Грузии примерно через два года после произошедшей в ноябре 2003 года «Революции роз» было сформировано движение «Анти-Сорос», которое объединило различные выступавшие ранее против Фонда Сороса силы, состоявшие в основном из ультралевых. Среди них была также Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Манана Арчвадзе-Гамсахурдия. Они требовали прекращения деятельности Фонда.

Протесты у офиса «Фондов Открытого общества» в Грузии хотя и начались намного раньше, однако 3 октября 2005 г. было создано новое «антисоросовское» движение «Анти-Сорос». Представители этого движения обвиняли Сороса в «продаже Грузии, ее аннексии».Один из лидеров движения Темур Жоржолиани заявил в тот день, что все проблемы в стране связаны с Соросом. «Уничтожение системы образования, уничтожение Академии наук, духовный кризис – все это связано с Соросом», – сказал он. Учредителями этого движения были сторонники и партнеры второго президента Эдуарда Шеварднадзе и президента автономной республики Аджария Аслана Абашидзе.

Одним из основателей движения «Анти-Сорос» была Майя Николеишвили. Она была также основателем движения «Вперед, Грузия», объединившего политиков-единомышленников президента Эдуарда Шарднадзе, ушедшего в отставку в результате революции. Ранее Майя Николеишвили получала гранты от «Фондов Открытого общества». Во время основания движения Николеишвили заявила, что не знала в каких целях использовались ее программы.

Однако парадокс заключался в том, что настоящим основателем движения «Анти-Сорос» был находившийся в России бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, обвиняемый в совершении теракта против Шеварднадзе. Против него было возбуждено уголовное дело в Грузии. Гиоргадзе с 1995 года разыскивается Интерполом. Тем временем муссировались сведения о том, что Гиоргадзе сотрудничает с российскими спецслужбами, а власти Грузии заявляли, что Гиоргадзе предосатвили убежища в России.

Хотя 23 апреля 2002 года заместитель директора ФСБ России Виктор Комогоров заявил, что им неизвестно о местонахождении Гиоргадзе, поскольку они не имеют к нему никакого отношения, однако позже, в 2006 году, заместитель генерального прокурора России предложил Гиоргадзе убежище. Последний, хотя и заявлял, что не хочет получать политическое убежище, но де-факто получил его и по сей день продолжает жить в России. В Грузии его считают лицом, защищающим интересы России.

В 2006 году были арестованы 12 членов партии Гиоргадзе «Справедливость». Их обвинили в совершении вооруженного переворота, свержении правительства и подготовке силового захвата власти. По тому же обвинению была арестована и Майя Николеишвили, одна из лидеров движения «Анти-Сорос». Позже она признала выдвинутые против нее обвинения и дала показания против других. После дачи показаний Николеишвили была освобождена.

Один из ее единомышленников, Кока Квиникадзе, после освобождения из тюрьмы заявил, что муж Николеишвили был прокурором. В том же интервью Квиникадзе также заявил, что они выступали против «ведения агрессивной политики» с Россией. «Необходимо было создать движение, которое показало бы всем, к чему может привести неосознанная политика властей», – заявил Квиникадзе.

Примечательно также то, что все это происходило перед выборами в органы местного самоуправления, а бывший министр госбезопасности Гиоргадзе из России угрожал грузинским властям «Крапивной революцией». Гиоргадзе также утверждал, что «сотрудничество с Россией будет одним из его приоритетов».

На этом протесты в Грузии против деятельности Джорджа Сороса закончились. Гиоргадзе до сих пор находится в России и часто выступает с различнымы заявлениями. В 2018 году он выступил против финансируемой США Lagour Laboratories в Грузии, заявив, что «на людях проводятся эксперименты и создается биологическое оружие».

В 2012 году в Грузии произошла смена власти. Впервые в истории страны власти сменились в результате выборов. Вторая волна «антисоросовского» движения началась при новых властях, во времена «Грузинской мечты». В преддверии выборов в ОМС 2017 года в стране было сформировано движение «Грузинский марш» которое выступало против нелегальных мигрантов, а затем стало проведить гомофобные демонстрации. Примечательно, что это движение вновь выступило против прежних властей – «Единого национального движения» Саакашвили. Так, например, 19 марта 2018 года «за оскорбление чувств верующих» движение организовало акцию протеста во дворе оппозиционного телеканала «Рустави 2».

В сентябре того же года движение организовало митинг перед офисом «Фонды Открытого общества» в Грузии, после чего участники митинга направились к офису кандидата в мэры Тбилиси Кахи Каладзе. Митингующие требовали запретить деятельность офиса Сороса в Грузии, а также требовали от властей не продавать иностранцам земли сельскохозяйственного назначения.

Хотя митинг и проходил в кабинете одного из видных деятелей правящей партии – Кахи Каладзе, тем не менее протестующие всего лишь потребовали от него изложения своей позиции. Примечательно, что «Грузинский марш» называл некоторых членов правящей команды «рабами Сороса». Среди них был и бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

В дальнейшем «Грузинский марш» неоднократно выступал уличной борьбой против оппозиции. В частности, они организовали несколько контрпротестов против оппозиционной партии «Европейская Грузия». Они также провели контракции во время антифашистских протестов.

Норик Гаспарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: