Человек Азербайджана в ЕС: премьер-министр Венгрии и Алиев

Венгрией с 2010 года управляют премьер-министр Виктор Орбан и его консервативная партия «Фидес». За годы премьерства Орбана Венгрия стала менее демократичной и часто считается самой авторитарной из стран-членов Европейского Союза.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, Орбан политизировал венгерские суды, ослабил независимую прессу и гражданское общество, положил конец академической свободе и поощряет ксенофобию. Сам Орбан назвал Венгрию «нелиберальной демократией». Согласно Индексу демократии за 2019 год, составленному The Economist Intelligence Unit (EIU), Венгрия оценивается как «несовершенная демократия» (flawed democracy) и занимает одно из самых низких мест среди государств-членов ЕС.

Согласно отчету организации «Репортеры без границ» за 2020 год, по уровню свободы прессы Венгрия занимает второе место с конца в списке стран ЕС (89-е место в мире), ситуация со свободой прессы хуже только в Болгарии (111-е место). Правительство Орбана также выдавило из страны один из ведущих университетов Европы –  Центрально-Европейский университет (CEU), который переехал из столицы Венгрии Будапешта в столицу Австрии Вену в 2019 году из-за политического давления.

Кампания правительства Орбана против гражданского общества также довольно сильная. Она, как и такие диктаторские страны, как Турция и Азербайджан, оказала давление на «Фонды открытого общества», основанные Джорджем Соросом, в результате чего фонды Сороса прекратили свою деятельность в Венгрии.

Внешние связи Орбана

Во внешней политике Орбан установил тесные связи с авторитарными лидерами ряда стран, такими как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин, бывший президент США Дональд Трамп. Среди них и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

У Орбана также хорошие отношения с Тюркским советом. В октябре 2019 года Орбан принял участие в саммите Тюркского совета в Баку, где заявил, что Венгрия может служить мостом между тюркскими странами и ЕС. Из-за тесных связей с Турцией Венгрия Орбана дважды выступала против инициативы Греции о введении санкций ЕС в отношении Турции в октябре и декабре 2020 года.

Связи ОрбанАлиев

Венгрия, как и многие другие европейские страны, рассматривает Азербайджан в первую очередь как источник природного газа. На посту премьер-министра Венгрии Орбан несколько раз посещал Азербайджан. В первый раз, в сентябре 2010 года, в Баку Орбан принял участие в съезде по проекту газопровода Азербайджан-Грузия-Румыния. Во второй раз Орбан посетил Азербайджан в июне 2012 года и встретился с Алиевым в формате тет-а-тет. В октябре 2014 года Алиев и Орбан подписали документы о стратегическом партнерстве. Орбан также посетил Азербайджан в марте 2016 года и октябре 2019 года.

Экстрадиция Рамиля Сафарова и возможные мотивы

Отношения между Азербайджаном и Венгрией привлекли внимание международного сообщества 31 августа 2012 года, когда Рамиль Сафаров, убивший топором армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004 году, был тайно экстрадирован из Венгрии в Азербайджан. Этот шаг удостоился международного осуждения, а тогдашний президент РА Серж Саргсян заявил, что Армения разрывает дипломатические отношения с Венгрией. «Это произошло потому, что власти Венгрии, государства-члена ЕС и НАТО, пошли на сделку с властями Азербайджана», – сказал тогда Саргсян.

Заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов подтвердил, что экстрадиция Сафарова была осуществлена ​​путем тайных переговоров, которые велись под контролем Алиева, а окончательное решение об экстрадиции было принято во время визита Орбана в Азербайджан.

В связи с экстрадицией Сафарова Орбан удостоился критики со стороны венгерской оппозиции, и крупнейшая оппозиционная партия потребовала его отставки. Орбан не выразил раскаяния и, более того, заявил, что экстрадиция Сафарова была «верным и справедливым» решением. «Венгрия должна преследовать свои интересы, а не интересы Армении или Азербайджана», – сказал он.

В этой своей речи Орбан, по всей вероятности, имел в виду финансовые средства, полученные от Азербайджана, которые, предположительно, повлияли на решение об экстрадиции Сафарова. В 2017 году журналисты-расследователи выяснили, что в период экстрадиции Сафарова из Азербайджана в венгерский банк МКБ было переведено 7 миллионов долларов. По данным расследования, банковский счет принадлежит сыну вице-премьер-министра Азербайджана. Вероятно, на решение об экстрадиции повлияла также готовность Азербайджана купить венгерские облигации стоимостью 2-3 миллиарда евро.

Поддержка Азербайджану в вопросе Арцаха и углубление экономических связей

Во время 44-дневной войны Венгрия была единственной страной-членом ЕС, проявившей неприкрытую предвзятость. Министерство иностранных дел Венгрии 1 октября 2020 года сообщило, что эта страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана как основной принцип международного права. С аналогичным заявлением МИД Венгрии выступил и ранее, в середине июля 2020 года, во время пограничных столкновений в Тавуше.

Через два месяца после окончания войны министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после беседы с министром труда и социальной защиты Азербайджана заявил, что венгерские компании готовы участвовать в восстановлении пострадавших от войны территорий. «Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана и поддерживала урегулирование конфликтов путем переговоров», — сказал Сийярто и добавил, что правительство Венгрии предоставило Азербайджану грант в размере 25 тысяч евро для работ по разминированию.

В январе 2021 года «Эксимбанк» Венгрии открыл кредитную линию на сумму 100 миллионов долларов для поддержки венгерских компаний, вовлеченных в проекты реконструкции в районах, прилегающих к Нагорному Карабаху.

Однако объем торговли между Венгрией и Азербайджаном весьма скромен. По данным Статистического агентства Венгрии, товарооборот между двумя странами в 2021 году составил всего 38 миллионов долларов и почти полностью является односторонним. В прошлом году из Венгрии в Азербайджан было экспортировано товаров на сумму 37.2 миллиона долларов.

В то же время Венгрия надеется в ближайшее время начать покупать природный газ у Азербайджана. Министр иностранных дел Сийярто еще в марте 2021 года заявил, что Венгрия заинтересована в присоединении к Трансадриатическому газопроводу, по которому газ из Каспийского моря доставляется в Италию. Сийярто сообщил, что Венгрия ведет переговоры о покупке газа у Азербайджана до конца 2023 года. Он также выразил надежду, что Азербайджан станет для Европы основной страной-поставщиком газа.

Искупление грехов

Прошло уже десять лет с тех пор, как Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией после экстрадиции Сафарова. Однако в последнее время правительство Венгрии предприняло некоторые шаги в направлении улучшения отношений с Арменией.

Прежде всего, в ноябре 2020 года государственный секретарь Венгрии по вопросам помощи преследуемым христианам Тристан Азбей заявил, что Венгрия планирует пожертвовать один миллион долларов Армянской апостольской церкви на Ближнем Востоке. В частности, Венгрия поддержала восстановление разрушенной школы при Армянской апостольской церкви в Сирии, восстановление армянской церкви в иранском городе Захо, оказала помощь семьям армян-католиков в Ливане.

В декабре 2021 года Венгрия отличилась двумя важными шагами. Сначала 29 декабря из Азербайджана при посредничестве Венгрии вернулись 5 армянских военнопленных. А на следующий день стало известно, что Венгрия пожертвовала Армении 100 тысяч доз вакцины в рамках борьбы с коронавирусом.

Примечательно, что в сообщении о возвращении пяти армянских военнопленных министр иностранных дел Венгрии Сийярто поспешил похвалить Азербайджан. «Сегодня Азербайджан принял решение об освобождении пятерых армянских солдат, тем самым доказав свою приверженность стабильности и безопасности в регионе», – написал он.

Ованнес Назаретян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: