Даниел Иоаннисян: Армения пытается противостоять «коридорной» логике Азербайджана

18 августа появилась новость о том, что Армения открывает Азербайджану «беспрепятственную связь» с Нахиджеваном. Правительство Республики Армения постановило установить зону таможенного контроля в районах Соткского, Ерасхского и Караунджского таможенного поста Южного таможенного отдела.

«Пока что есть только проект постановления правительства об устройстве пограничных пунктов, который должен еще обсуждаться две недели. Но, по большому счету, — да, Армения ведет переговоры с Азербайджаном о деблокаде. Общая логика переговоров заключается в том, что наши транспортные грузы смогут ехать через Азербайджан, а азербайджанские — через Армению», — заявил AliQ Media координатор общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.

По его мнению, Армению интересуют два пути. Это дорога в Мегри через Нахиджеван и дорога в Россию в обход КПП «Верхний Ларс». Последнее связано с тем, что в «Верхнем Ларсе» из-за различных тяжелых погодных и других условий очень часто бывает перегрузка дорог. Баку же, на взгляд Иоаннисяна, интересует связь «материкового» Азербайджана с эксклавом Нахиджеван и, разумеется, связь с Турцией через Нахиджеван.

«То, что пограничные пункты будут строиться — это нормально. Это значит, что все грузы, товары и транспортные средства, как и люди, которые будут пересекать границу, будут проходить контроль. Дорога будет полностью под контролем Армении. И контрольно-пропускные пункты как раз отражают логику того, что там, начиная с границы, действуют законы Армении. Это очень важно, ведь Азербайджан и Турция претендуют на коридор, а логика коридора заключается в том, что ничего не проверяется, люди просто едут. Так, например, мы пользуемся Лачинским коридором и тем, который будет вместо него — там нет азербайджанцев, которые бы проверяли грузы», — подчеркнул эксперт.

Однако, по словам Иоаннисяна, то, что Армения начала действовать в данном направлении, еще не значит, что Азербайджан на это согласился. При этом и то, что Азербайджан требует именно коридор, еще не означает, что на это согласна Армения. «Пункты соглашения от 9 ноября 2020 года подразумевают только деблокировку дорог. Армения выполняет то, что подразумевается в соглашении. Естественно, что Армения пытается не идти на уступки и не давать дорогу в логике коридора», — подытожил он.

Похожие записи: