Россия не выполняет своих обязательств вопреки тезисам о европейском посредничестве

После 7 октября 2022 года, когда в Праге при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона и президента Европейского совета Шарля Мишеля состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в армянских оппозиционных и некоторых российских кругах стал тиражироваться тезис о том, что отсутствие реакции России на агрессию Азербайджана против армянской стороны связано с вмешательством европейской стороны в процесс урегулирования конфликта.

Что произошло

После 44-дневной войны 2020 года единственным посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта фактически стала Российская Федерация, чьи миротворцы после окончания войны были дислоцированы в Арцахе и Лачинском коридоре. Позиции России в конфликте укрепились положившим конец войне трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, подписанным президентом России Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, трехсторонним заявлением, подписанным в Москве Россией, Арменией и Азербайджаном в январе 2021 года, состоявшимися 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года переговорами лидеров трех стран в Сочи и заявлениями.

Однако 14 декабря 2021 года, впервые после 44-дневной войны, состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля. После этого, в течение 2022 года, состоялось несколько таких встреч, в частности, 6 апреля, 22 мая и 31 августа. Уже 7 октября в Праге состоялась четырехсторонняя встреча Пашинян-Макрон-Мишель-Алиев.

Нарушения и агрессия

Вопреки утверждениям и тезисам о том, что причиной азербайджанской агрессии против Армении и Арцаха является европейское посредничество, аналогичные действия Азербайджана имели место также вскоре после окончания 44-дневой войны, когда 11 декабря 2020 года азербайджанцы захватили подконтрольные Армении села Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района, убив, ранив и взяв в плен армянских военнослужащих.

Следующее масштабное посягательство произошло уже на суверенной территории Республики Армения, когда в мае 2021 г. азербайджанцы продвинулись в направлении села Верин Шоржа Гегаркуникской области и озера Сев лич Сюникской области. Хотя Армения обратилась тогда к России и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ни Москва, ни ОДКБ не предприняли необходимых мер для ликвидации последствий азербайджанской агрессии и недопущения подобных инцидентов. За этим последовали эскалации, развязанные Азербайджаном летом того же года в Ерасхе и в ноябре в Сисиане. Что касается Арцаха, где российская сторона осуществляет миротворческую миссию, то в марте 2022 года азербайджанцы захватили село Парух вместе с прилегающей возвышенностью, что также осталось без ответа со стороны Москвы. Кроме того, с декабря 2022 г. азербайджанская сторона продолжает держать закрытым Лачинский коридор, соединяющий Арцах с Арменией, несмотря на то, что контроль над ним должна была осуществлять российская сторона.

Однако крупномасштабная агрессия произошла 13 сентября 2022 г., когда Азербайджан начал наступление в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях. И тогда Армения обратилась в ОДКБ за военной помощью, которую так и не получила. Азербайджанская агрессия была остановлена ​​только усилиями армянской армии и международных акторов, в частности США.

Вывод

Вышеупомянутые факты об агрессии и нарушения договоренностей со стороны Азербайджана свидетельствуют о том, что посягательства Азербайджана на Армению и Арцах всегда оставались без ответа со стороны России, вне зависимости от того, вели ли стороны переговоры с европейскими посредники в то время или нет. Следовательно бессодержательны также утверждения и тезисы о том, что Россия не выполняет свои обязательства перед Арменией и Арцахом по причине европейского посредничества.

Ваге Казарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: