Какие страны вспомнили о 108-й годовщине Геноцида армян?

24 апреля 2023 года, как и каждый год, отмечалась годовщина Геноцида армян в Османской империи. В этот день с заявлениями выступает не только высшее руководство Армении, но и Армения получает поддерживающие послания и соболезнования из многих стран мира.

При этом, как правило, с посланиями по случаю 24 апреля выступает и руководство Турции, не называя произошедшее геноцидом и именуя случившееся трагическим событием, употребляя «османские армяне, погибшие во время Первой мировой войны» или другие подобные выражения.

Однако 108-летие примечательно тем, что в 2023 году с заявлениями не выступило не только руководство Турции, но и России.

Какие страны выступили с заявлениями?

По случаю 108-й годовщины Геноцида армян с заявлениями на высшем уровне выступили Соединенные Штаты Америки, Франция, Греция, Канада и Кипр. Кроме того, через послов, парламентариев и других официальных лиц почтили память жертв Геноцида представители ряда других стран (посол России в Армении посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд»).

Примечателен случай с Венгрией: после 2012 года, когда Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией, впервые в этом году в этой стране было проведено мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян, в котором приняли участие представители аккредитованного в Венгрии дипломатического корпуса, представители венгерского парламента и академических кругов.

Турция и Россия

В последние годы руководство Турции в лице президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля направляло послание Константинопольскому патриарху Армянской апостольской церкви (ААЦ), описывая произошедшее расплывчато и безадресно, как мы упоминали выше.

Однако в этом году в Константинопольский патриархат ААЦ такое послание не направлялось.

ДОПОЛНЕНИЕ 28.04.23

После публикации этой статьи выяснилось, что Реджеп Тайип Эрдоган в этом году также выступил с посланием, адресованным Константинопольскому патриарху Армянской апостольской церкви, однако на момент подготовки статьи публикаций об этом в армянской и турецкой прессе практически не было.

В последние годы президент России Владимир Путин не направлял никаких посланий и не выступал с заявлениями относительно Геноцида армян. Последнее послание было направлено в 2015 году, когда в Ереване отмечалось 100-летие Геноцида. Тогда Путин посетил Ереван и принял участие в специальной церемонии в Цицернакаберде, выступив с речью. Примечательно, что этот шаг Путина подвергся резкой критике со стороны официальной Анкары, и уже в 2020 году, когда в Армении отмечалось 105-летие Геноцида, с каким-либо заявлением Путин не выступал.

Примечательно, что 24 апреля 2021 года состоялся телефонный разговор Путина и Пашиняна, о котором нет никаких упоминаний в официальных пресс-релизах ни армянской, ни российской стороны.

Эта картина удивительна в контексте того, что Россия, помимо того, что является номинальным союзником Армении, в 1995 году признала Геноцид армян.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: