Отклоненные и удовлетворенные требования Еревана и Баку судом ООН

16 сентября 2021 года Армения подала в Международный суд ООН иск против Азербайджана за нарушение «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» с требованием принять восемь срочных мер против этой страны.

Два из этих требований касались немедленного освобождения армянских военнопленных и обеспечения их безопасности. Третье требование касалось защиты армянского исторического, культурного и религиозного наследия, а также предотвращения вандализма и обеспечения доступа к этим объектам.

Два других требования касались предотвращения разжигания ненависти и дискриминации в отношении армян со стороны Азербайджана. Еще одним требованием армянская сторона требовала регулярно предоставлять Суду информацию о принятии неотложных мер.

7 декабря Международный Суд обнародовал решение по иску Армении․ Решение, по сути, не удовлетворяло требованиям о немедленном освобождении пленных и предоставлении информации о выполнении неотложных мер. Не были удовлетворены также требования не препятствовать усилиям, направленным на сохранение армянского исторического и культурного наследия, защиту материального наследие от разрушения или повреждения.

Были полностью удовлетворены два требования: обеспечить безопасность и защиту прав пленных, а также не усугублять или не продолжать проявления расовой дискриминации в отношении армян.

Два требования были выполнены частично. Одно из них касается разжигания ненависти и дискриминации в отношении армян со стороны Азербайджана, а также закрытия «Парка военных трофеев» в Баку. Суд постановил, что государственные органы и должностные лица Азербайджана не должны разжигать национальную ненависть к армянам, однако не выразил позицию по требованию закрыть печально известный парк.

Второе частично удовлетворенное требование касается предотвращения и наказания за вандализм против армянского исторического и культурного наследия. В решении, однако, не отмечается о безопасности и доступности посещения исторических и культурных объектов.

23 сентября Азербайджан подал иск против Армении за нарушение этой же конвенции с требованием применить 6 срочных мер.

Два из этих требований касались карт минных полей, прекращения минирования «азербайджанских территорий» со стороны Армении. Третье требование касалось ненавистнических высказываний со стороны определенных организаций и отдельных лиц в адрес Азербайджана, проявления расовой дискриминации, а также предотвращения и раскрытия преступлений против азербайджанцев на национальной почве. Последний пункт касался периодического предоставления информации о выполнении неотложных мер.

7 декабря Международный суд вынес приговоры по искам Республики Армения и Азербайджана, которыми он применил 2 срочные меры в отношении Армении и  4 – против Азербайджана.

Примечательно, что суд отмечает, что в Азербайджане национальную ненависть к армянам разжигают государственные органы и высокопоставленные должностные лица, тогда как в случае Армении суд фиксирует такие проявления только среди отдельных групп и организаций.

Касаясь требования официального Еревана о прекращении деятельности Парка военных трофеев, суд фиксирует и принимает заверения азербайджанской стороны о том, что проблемные образцы – манекены армянских военнослужащих, каски погибших и т.д. – окончательно убраны из парка и не будут больше выставлены. В заключении говорится, что азербайджанская сторона представила в суд два заверительных письма от руководства Парка военных трофеев, согласно которым эти образцы были убраны 1 октября 2021 года.

Что касается немедленного освобождения армянских пленных, суд отмечает, что их репатриация находится под защитой международных гуманитарных законов, и в то же время считает применение такой срочной меры на основе «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» вне своей юрисдикции.

Суд не рассматривает, что Конвенция обоснованно требует от Азербайджана экстрадиции всех тех, кого Армения считает пленными или удерживаемыми гражданскими лицами. Также отмечается, что Армения ранее не предоставляла доказательств того, что такие лица содержатся в тюрьмах Баку на почве национальной ненависти.

Отметим также, что суд ссылается на обеспокоенность, выраженную 1 февраля 2021 года экспертами ООН по правам человека, в связи с убийствами армянских пленных в Азербайджане.

Касаясь обеспечения права на посещение армянских исторических, культурных и религиозных объектов, суд отмечает, что Азербайджан «признает, что все те, кто на законных основаниях находится на его территории, включая армян, должны иметь возможность в равной степени посещать исторические и культурные объекты, которые открыты и безопасны». В то же время суд ссылается также на утверждения Азербайджана о том, что «некоторые такие объекты в настоящее время недоступны по причине заминированных территорий».

В решении от 7 декабря суд потребовал от сторон воздержаться от любых действий, которые могут усугубить спор между сторонами или затруднить его разрешение.

Нане Манасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: