Стратегия национальной безопасности • ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

  • Июль 25, 2020
  • 12:00 to 14:00
  • Ереван
  • +374 11 355042

Стратегия национальной безопасности РА, одобренная 10 июля на заседании Совета безопасности, в качестве главной цели провозглашает определение ориентиров для обеспечения безопасного и прогрессивного развития и процветания Армении и граждан РА, основываясь на независимой, суверенной и сильной Армении как гаранте реализации этой цели и родине армянского народа, разбросанного по всему свету.

Стратегия устанавливает национальные интересы Армении и стратегические направления их эффективной защиты. В документе отмечается, что осуществлением в 2018 году в Армении ненасильственной, бархатной, демократической революции гражданин РА установил высокую планку для обеспечения безопасности, развития и процветания государства.

В новом контексте основой политики безопасности Армении является демократическая система управления, создающая крепкую базу для укрепления экономического, политического, интеллектуального, а, следовательно, и стратегического потенциала страны.

Стратегия основана на трех основополагающих принципах. Во-первых, сильная и процветающая Армения – гарант собственной безопасности. В этом контексте Армения будет продолжать прилагать усилия по обеспечению региональной и международной безопасности.

Во-вторых, стратегия призвана способствовать отдаленной цели – обеспечению вечности армянской государственности, «подготовив нас к противостоянию возможным опасностям, когда-либо угрожающим нашей государственности».

В-третьих, согласно стратегии, в постоянно меняющемся мире на первый план выходит необходимость развивать внутреннее и внешнее противостояние Армении, чтобы всегда быть готовыми к новым, непредсказуемым вызовам и эффективно реагировать на них.

Также отмечается, что для комплексного обеспечения национальной безопасности требуется объединение усилий всей системы государственного управления, а также общества.

Стратегию национальной безопасности во всех деталях представим 25 июля в 12:00 в ходе общественного обсуждения, организованного НПО «Союз информированных граждан» в зале гостиницы «Хилтон».

Спикеры:

Армен Григорян, секретарь Совета безопасности

Рубен Рубинян, председатель постоянной комиссии по внешним связям НС РА

Геворк Горгисян, секретарь фракции «Светлая Армения», депутат НС

Даниел Иоаннисян, координатор программ НПО «Союз информированных граждан»

Степа Сафарян, директор Армянского института международных отношений и безопасности

SHARE[addtoany]
2020-7 -25 12:00 2020-7 -25 14:00 Europe/London Стратегия национальной безопасности • ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ Стратегия национальной безопасности РА, одобренная 10 июля на заседании Совета безопасности, в качестве главной цели провозглашает определение ориентиров для обеспечения безопасного и прогрессивного развития и процветания Армении и граждан РА, основываясь на независимой, суверенной и сильной Армении как гаранте реализации этой цели и родине армянского народа, разбросанного по всему свету. Стратегия устанавливает национальные интересы Армении Ереван
save event to calendar
past event
0