Количество приобретенного в 2019 году оружия и договоры

Согласно последнему исследованию Боннского международного центра конверсии (BICC), Армения занимает третье место среди 155 стран в Глобальном индексе милитаризации (Global Militarization Index 2018). После доклада 2018 года армянская армия продолжает пополняться новыми видами вооружения и военной техникой.

На пресс-конференции в Капане 25 января 2019 года премьер-министр РА Никол Пашинян, представляя «100 фактов», заявил, что с мая 2018 года Армения приобрела за сопоставимый период времени беспрецедентное количество оружия и боеприпасов – многофункциональные истребители «Су-30СМ», зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2КМ» и «Оса-АК». «Вооруженные силы были оснащены артиллерией, зенитными орудиями, винтовками, боеприпасами, 310 единицами автомобильной техники. Проведены испытания различных видов оружия. Правительство Армении закрыло постыдную страницу оружия 1980-х годов, потому что купленное оружие либо производится в 2019 году, либо не использованное», – отметил Пашинян.

Ниже представим из каких средств и на каких условиях Армения приобрела у России военную технику в прошлом году.

За изтребители «СУ-30СМ» было сразу заплачено

Первым о заинтересованности в приобретении многофункциональных истребителей «Су-30СМ» сообщил общественности премьер-министр Никол Пашинян, который 17 июня 2018 года на своей странице в Facebook  опубликовал фотографию и написал, что находится в кабине одного из лучших в мире истребителей – «СУ -30СМ».

Затем российская газета «Коммерсантъ» опубликовала статью «Россия продала Армении истребители Су-30СМ по внутрироссийским ценам», в которой отмечается, что о приобретении истребителей Армения договорилась с Россией еще в 2012 году, однако из-за финансовых проблем сделка не состоялась. По утверждению газеты, к вопросу о приобретении российских истребителей вернулся Ереван и Москв вернулись после бархатной революции 2018 года. 27 декабря 2019 года первая партия многофункциональных истребителей «СУ -30СМ» уже была в Армении.

На вопрос о том, сколько Армения заплатила за 4 истребителя «СУ -30СМ», пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян отметил, что стоимость истребителей является секретной информацией и раскрыть ее он не может. Следует отметить, что, согласно некоторым публикациям, рыночная стоимость одного «СУ-30СМ» составляет около 50 млн. долларов.

Средняя стоимость одного истребителя, по данным специализированного razm.info, может быть оценена примерно в 25-30 млн. долларов, а на приобретение необходимого для эксплуатации оборудования (различные технические средства, оборудование и боеприпасы) потребуется еще около 20-25 млн. долларов.

В ответ на запрос в Министерстве обороны отметили, что истребители были приобретены не по кредитным договорам, что означает, что за них было заплачено сразу (около 100-200 млн. долларов).

ЗРК «Оса-АК» – для модернизации

В декабре 2019 года были представлены пополнивпие ВС Армении зенитно-ракетные комплексы «Оса-АК» и их технические возможности. Судя по опубликованной фотографии, ЗРК «Оса-АК» получено не менее 5 штук.

Советские ЗРК «Оса-АК» предназначены для выполнения задач военной противовоздушной обороны. Они были изготовлены в 1975-1980 годах. Предположительно их стоимость не столь велика. По данным Министерства обороны, ЗРК поставлены для модернизации и вновь без использования кредитных средств. До этого ряд армянских компаний имели опыт модернизации зенитно-ракетных комплексов «Оса-АК».

Комплексы ПВО «ТОР-М2КМ» – в кредит

21 декабря 2019 года премьер-министр Никол Пашинян опубликовал  фотографию на фоне комплексов ПВО «TOР-M2 KM» и сообщил, что  Вооруженные силы Армении оснащены новейшими российскими противовоздушной и противоракетной обороны «TOР-M 2 KM» 2019 года производства. Хотя их количество премьер-министр не указал, сославшись на «военную тайну», из опубликованной фотографии становится ясно, что приобретено как минимум 4 комплекса.

Системы «TOР» предназначены для поражения воздушных целей любого типа, включая беспилотники, крылатые ракеты и многое другое. Воздушные цели могут быть обнаружены на расстоянии в 32 километра, поражены на расстоянии от 1 до 15 километров и на высоте от 10 метра до 10 километров.

Сколько армянская сторона заплатила за комплексы «ТОР, неизвестно. Их рыночная стоимость составляет около 25 млн. долларов. В основе подсчета этой цифры лежит стоимость 29 таких систем (700 млн. долларов), которые были поставлены в Иран.

По сообщению МО, в отличие от истребителей «Су-30 СМ» и ЗРК «Оса-АК», комплексы «ТОР-М2 КМ» были приобретены в рамках предоставленного Россиией государственного экспортного кредита на сумму 100 млн. долларов, то есть за комплексы было заплачено из предоставленного Армении кредита в 100 млн. долларов.

Комплексов «ТОР», по всей вероятности, 4

В ответ на запрос «Союза информированных граждан» в Министерстве финансов сообщили, что первое (и единственное) использование кредитных средств, предоставленных по заключенному в 2017 году кредитному договору на 100 млн. долларов, было осуществлено в ноябре 2019 года в размере 65,8 млн. долларов.

Учитывая, что комплексы ПВО «TOР-M2 KM» были приобретены из вышеупомянутых кредитных средств, получается, что армянская сторона приобрела не более четырех этих комплексов, поскольку на указанную сумму (65,8 млн. долларов), даже со всеми скидками, большего количества быть не могло.

При этом, стоимость приобретения указанных комплексов существенно ниже, чем цена, которую Иран заплатил 15 лет назад. Если Иран заплатил около 24-25 млн. долларов за более старые комплексы «TOР-M1», то Армения получила более новые комплексы «ТОР-М2КМ» за около16,5 млн. долларов.

Помимо вышеперечисленной военной техники, по словам премьер-министра, в прошлом году Вооруженные силы были оснащены артиллерией, зенитными орудиями, винтовками, боеприпасами, 310 единицами автомобильной техники, за которые, по всей вероятности, было заплачено сразу, поскольку 65,8 млн. долларов из кредитных средств едва хватило, чтобы купить 7 комплекса ПВО «ТОР-М2 КМ».

Нелли Лазарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: