Международная реакция на столкновения на тавушском участке армяно-азербайджанской границы

Нарушения режима прекращения огня, регистрируемые в последние дни на тавушском участке армяно-азербайджанской государственной границы, не только негативно влияют на переговорный процесс, но и в очередной раз демонстрируют неблагоприятные для Армении тенденции в структурах безопасности и дипломатии.

Турция нарушает свои обязательства в Минской группе ОБСЕ

Переговорным процессом по мирному урегулированию карабахского конфликта, как известно, занимается Минская группа (МГ) ОБСЕ, один из приоритетов которой – не допустить военных действий в зоне конфликта.

Несмотря на вышеуказанное обстоятельство, реакция Турции как члена МГ ОБСЕ на напряженную ситуацию на армяно-азербайджанской границе далека от нейтральной. Причем Турция отреагировала на ситуацию как на уровне министерства иностранных дел, так и президента, и оба заявления направлены против Армении.

В частности, в заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана осуждается «нападение Армении на Азербайджан», а в заявлении министерства иностранных дел действия армянской стороны расцениваются как «новое проявление агрессивных националистских подходов».

«Мы озабочены тем, что напряженность, присутствующая в этом регионе со времен оккупации Нагорного Карабаха, в результате дерзких и регулярных нападений Армении переросла в столкновение. Более того, последнее нападение произошло не на границе Нагорного Карабаха, а непосредственно на границе двух стран с применением военной техники», – заявил Эрдоган. Он также отметил, что его страна без колебаний будет защищать Азербайджан.

Фактически Турция угрожает началом военных действий против страны, посредником в урегулировании конфликта которой является.

НАТО и ОДКБ

Две военно-политические структуры, пользующиеся большим влиянием в нашем регионе – Североатлантический альянс (НАТО) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой состоит и Армения, – выступили практически с одинаковыми нейтральными заявлениями о ситуации.

В частности, специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил: «Мы с озабоченностью следим за событиями на границе Армении и Азербайджана, в ходе которых используются тяжелые виды оружия и гибнут люди».

ОДКБ, в свою очередь, заявила: «Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых – Республика Армения – является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана».

В целом, заявления двух организаций очень схожи, обе они выразили обеспокоенность и призвали стороны решить ситуацию исключительно мирными средствами. ОДКБ также призвала стороны «воздерживаться от провокационных действий для предотвращения обострения».

Если в случае с НАТО подобные заявления предсказуемы и понятны, поскольку ни одна из конфликтующих сторон не является членом НАТО, то такое сбалансированное заявление из уст ОДКБ создает впечатление безразличия к своему государству-члену – Армении, – в очередной раз напоминая, что существование такой международной организации носит чисто формальный характер.

Представитель министерства обороны РА Арцрун Ованнисян, выступая 15 июля на пресс-конференции, отметил в связи с проблематичным заявлением ОДКБ, что «степень и масштабы конфликта не так велики, чтобы Армения обращалась к ОДКБ за какими-то действиями, вмешательством и помощью». Тем не менее, по меньшей мере, вербальной поддержки от ОДКБ Армения должна была не просить, а получить такую поддержку по праву члена организации.

Другие отклики

Позиция Минской группы ОБСЕ и стран-сопредседателей (США, Россия и Франция), ЕС и ООН в связи с эскалацией была нейтральной. В сети также распространилось заявление организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), выражающей поддержку Азербайджану. Эта организация не имеет никакой международной видимости и влияния. Более того, председательство в ГУАМ в 2020 году принадлежит Азербайджану, и сайт просто перепечатал заявление МИД этой страны.

Хотя кажется подозрительным, что все государства-члены ГУАМ подтвердили распространение этого заявления на уровне МИД, одна из стран-членов – Украина – выразила поддержку Азербайджану. «Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах», – сказано в заявлении МИД Украины.

В ответ на это заявление посол Украины в Армении Иван Кулеба был приглашен в министерство иностранных дел РА, где замминистра Шаварш Кочарян передал послу оценку, данную армянской стороной позиции Украины.

Пакистан также выступил в поддержку Азербайджана, утверждая, что это Армения напала на Азербайджан. Любопытно, что Пакистан – единственное государство в мире, официально не признавшее Армению как государство.

На уровне депутата парламента Армению поддержал председатель группы дружбы Греция-Армения, греческий депутат от партии «Новая демократия» Димитриос Маркопулос. «Мир и прогресс могут быть только целью и стремлением не только для Греции, но и для братской страны Армении. Мы глубоко обеспокоены вспышкой напряжения на границе в этот кризисный для всего региона момент», – заявил он.

14 июля министерство иностранных дел РА сообщило, что министр ИД Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидесом. Как сообщается на сайте МИД РА, глава внешнеполитического ведомства Кипра в ходе беседы осудил азербайджанскую агрессию в отношении Армении.

Совместное заявление о поддержке Армении распространили и все фракции парламента Французской Республики. В заявлении, в частности, отмечается, что «поддержать Армению против Азербайджана – означает поддержать право на жизнь». Кроме того, своим заявлением французские парламентарии осуждают и турецкую поддержку азербайджанской агрессии.

Следует отметить, что, помимо вышеупомянутых заявлений, о столкновениях на армяно-азербайджанской границе высказались и конгрессмены, сенаторы США, парламентарии европейских стран и т.д.

Анна Памбухчян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: