Заявление о закрытии межгосударственной дороги со стороны полиции

Как известно, сегодня, 21 декабря 2020 года, рано утром полиция заблокировала трассу Ереван-Мегри (М2) при въезде в город Горис и держала ее закрытой не менее 6 часов.

Полиция пока не предоставила каких-либо объяснений касательно причин и правовых оснований закрытия межгосударственной трассы, однако очевидно, что дорога была закрыта, чтобы не дать гражданам приблизиться к «воротам Сюника» (где они намеревались путем блокировки трассы воспрепятствовать въезду премьер-министра Никола Пашиняна в Сюник).

Однако вышеуказанное никоим образом не может считаться правомерным основанием для того, чтобы полиция блокировала движение на межгосударственной трассе на несколько часов. Более того, такие действия ограничивают право граждан на проведение мирных собраний. Очевидно, что даже закрытие межгосударственной дороги со стороны полиции с целью предотвращения противоправных действий некоторых граждан нельзя считать правомерным или соразмерным.

Следует отметить, что сотрудники полиции, на месте осуществляющие дежурство, не проинформировали граждан (в том числе не имеющих отношения к запланированному митингу), чье право на передвижение было ограничено, о причинах и основаниях ограничения.

Необходимо проявлять уважение к реализации прав граждан с учетом того, что особенно в Сюникской области жители на протяжении многих лет были лишены своих прав из-за различных репрессий, применяемых прежними властями.

Заявляем, что со стороны полиции были нарушены:

  1. Право на свободное передвижение, гарантированное Конституцией Республики Армения (статья 40) и право на получение информации (статья 51), свобода собраний (статья 44);
  2. Гарантированная Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (статья 11) свобода собраний и свобода передвижения (статья 2 Протокола № 4), свобода информации и право на свободу выражения мнения (статья 10).
  3. Гарантии неприкосновенности личности, закрепленные статьей 5 Закона РА «О полиции», и закрепленное статьей 22 требование немедленно сообщить об основаниях и причинах в случае ограничения права.

Нижеподписавшиеся общественные организации решительно осуждают организованное нарушение со стороны полиции прав человека, закрепленных в Конституции Республики Армения и принятых международными обязательствами, требуют от полиции действовать исключительно в рамках закона, обеспечивая реализацию прав человека, особенно во время массовых мероприятий.

В то же время призываем также всех граждан проводить митинги исключительно мирным путем и воздерживаться от насилия и призывов к насилию.

«Союз информированных граждан»

Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи

Клуб журналистов «Аспарез»

Похожие записи: