Межгосударственные телефонные разговоры Никола Пашиняна во время его пребывания в должности

В феврале 2019 года мы подвели итоги телефонных разговоров премьер-министра Никола Пашиняна с руководителями других стран. В частности, с 8 мая 2018 года, когда он вступил в должность премьер-министра Республики Армения, по 8 февраля 2019 года, когда была опубликована соответствующая статья, Пашинян провел по единичной телефонной беседе с лидерами Канады, Ирана, Грузии, Кыргызстана, Казахстана и Беларуси, а с президентом России – пять телефонных разговоров, касательно которых были опубликованы официальные пресс-релизы, а также два телефонных разговора, о которых премьер-министр РА сообщил лично. Таким образом, мы зафиксировали, что Пашинян по телефону в основном разговаривает с евразийскими коллегами.

В этой статье мы обратимся к телефонным разговорам Никола Пашиняна, совершенным после февраля 2019 года, и попробуем разобраться, изменилась ли их география. Здесь, возможно, необходимо будет сделать особую оговорку в отношении телефонных звонков, совершенных во время войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, поскольку, как по словам Никола Пашиняна, так и президента России Владимира Путина, в течение 44 дней происходили интенсивные ежедневные телефонные переговоры, относительно которых, однако, не было отдельных пресс-релизов.

2019 год – нормальная жизнь

Согласно официальному сайту премьер-министра РА, в феврале 2019 года и в последующие месяцы Никол Пашинян провел телефонные разговоры с лидерами России (5), Казахстана (3), Грузии (2), Ливана (1), Туркменистана (1), Беларуси 1), Кыргызстана (1), Ирана (1) и Франции (1)․

Помимо вышеупомянутых телефонных разговоров Никол Пашинян также провел телефонные разговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым (дважды), Нурсултаном Назарбаем в качестве первого президента Казахстана и почетного президента Евразийского экономического союза. Пашинян провел телефонные разговоры с президентом Арцаха Бако Саакяном (дважды), Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым

2020 год – коронавирус

Говоря об официальных телефонных разговорах премьер-министра Никола Пашиняна в течение 2020 года, следует иметь в виду, что с апреля по май международные встречи все больше и больше проводились в режиме онлайн – посредством видеосвязи. Однако в нашей статье мы будем учитывать только так называемые традиционные телефонные разговоры, не включая упомянутых выше видеоконференций и видеовстреч в число телефонных разговоров. Кроме того, в этой части статьи мы представим телефонные разговоры Пашиняна до 27 сентября, то есть до начала войны.

В частности, в указанный период –  с января по 27 сентября 2020 года – Никол Пашинян провел телефонные разговоры с лидерами России (2), Беларуси (2), Грузии (1), Ирана (1), Кыргызстана (1) и Ливана (1).

Помимо этого, премьер-министр провел телефонные разговоры с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем, главой Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебреисусом, генсеком ООН Антонио Гутерришем и премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

2020 год – война

27 сентября 2020 года Азербайджан напал на Арцах, положив начало 44-дневной кровопролитной войны.

С первого дня войны активизировались телефонные контакты премьер-министра Армении с руководителями других стран. Пожалуй, следует еще раз подчеркнуть, что согласно сделанным заявлениям, во время этой войны было проведено много телефонных разговоров, в особенности с президентом России Владимиром Путиным, касательно которых не было отдельных пресс-релизов.

Так, во время войны, согласно официальному сайту премьер-министра РА, Никол Пашинян провел телефонные разговоры с лидерами России (5), Франции (3), Германии (3), Ирана (1), Беларуси (1), Австрии ( 1), Нидерландов (1) и Канады (1)․

Кроме того, согласно официальному сайту премьер-министра РА, Никол Пашинян в течение 44 дней войны провел телефонные разговоры с советником президента США по национальной безопасности Робертом О’Брайеном (дважды), госсекретарем США Майком Помпео, генсеком ООН Антонио Гутерришем и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

После войны

Война, развязанная Азербайджаном против Арцаха 27 сентября, завершилась подписанием в ночь с 9 на 10 ноября трехстороннего заявления Армения-Россия-Азербайджан. После окончания войны, до момента написания этой статьи, Никол Пашинян провел телефонные разговоры с лидерами Франции (3), России (1) и Грузии (1) ․

Кроме того, в этот же период, согласно сайту премьер-министра РА, Пашинян провел два телефонных разговора с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и один телефонный разговор с генеральным секретарем Международной организации франкоязычных стран Луизой Маликивабо.

Таким образом, мы можем констатировать, что во время своего пребывания в должности Никол Пашинян продолжает чаще разговаривать по телефону с евразийскими коллегами, а во время войны и после войны он проводил активные телефонные разговоры с европейскими лидерами, в особенности с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: