Экономические составляющие Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA)

10 февраля Европейский союз уведомил Армению о завершении процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС (CEPA). Оно вступит в силу с 1 марта.

Соглашение было подписано в ноябре 2017 года в Брюсселе и ожидало ратификации парламентами всех стран-членов ЕС.

Соглашение поднимает двусторонние отношения между Республикой Армениея и Евросоюзом на новый уровень партнерства и регламентирует диалог в политической и экономической областях, а также отраслевое сотрудничество и торговые отношения.

Это соглашение, по сути, является следующим этапом отношений Армения-ЕС, который подразумевает углубление и укрепление двусторонних торгово-экономических связей, упрощение визового режима, укрепление партнерства в области защиты прав человека (работников, потребителей), прозрачности бизнес-среды, построение демократического общества, государственного управления и начало очередного этапа реформ в ряде других областях.

В данной статье мы поговорим об экономической составляющей этого соглашения и попробуем разобраться в том, какие возможности будут созданы за счет этого для развития отечественной экономики.

Торговый оборот

С 2009 года Армения пользуется предоставляемой ЕС для устойчивого развития и эффективного управления «Всеобщей системой преференций плюс» (GSP +), а уже с 2014 года решением Европейской комиссии Армения была включена в новую фазу пересмотренного привилегированного торгового режима GSP+, который позволяет экспортировать более 6200 наименованой товаров армянского происхождения на рынок ЕС с нулевыми или сниженными таможенными пошлинами.

В результате применения соглашения стороны не должны проводить различие между ввозимимы товарами и аналогичными товарами отечественного производства. Несмотря на это, страны-члены ЕС покупают у Армении в основном продукцию горнодобывающей промышленности, поскольку несоответствие стандартам товаров местного производства является серьезным препятствием для вывода его на европейский потребительский рынок.

Кстати, в последние годы экспорт из Армении в страны-члены ЕС пережил резкий спад. И если в 2018 году экспорт товаров из Армении в страны ЕС составил 684 миллиона долларов (28.4% от общего объема экспорта), то в 2019 году этот показатель снизился более чем на 100 миллионов долларов и составил 583 миллиона долларов (22.1%), а уже в прошлом году Армения экспортировала в страны ЕС армянской продукции на сумму около 430 миллионов долларов, что составляет всего 16.9% от общего объема экспорта.

В качестве примера отметим, что в случае с армянским коньяком через 24 года после вступления соглашения в силу в Армении будет запрещено производить напиток под названием «коньяк». Вместо этого ЕС поможет армянским производителям коньяка завершить процесс ребрендинга, и коньяк под новым названием получит свободный доступ к рынку ЕС.

Напомним, что в настоящее время армянский коньяк экспортируется в страны бывшего СССР под названием «коньяк», а для экспорта в ЕС название используется название «бренди».

Это означает, что введение стандартов и сочетание возможностей, созданных соглашением, дают малому и среднему бизнесу большую возможность вывести конкурентоспособную и востребованную продукцию на европейский рынок.

Соглашение предусматривает также углубление сотрудничества в сфере финансов, транспорта, энергетики и ядерной безопасности.

Финансы

Европейский Союз окажет содействие Армении в обеспечении независимости Центрального банка, стабильности цен, стабильности государственных финансов, системы обменного курса и платежного баланса. Благодаря соглашению, стороны должны улучшить международное сотрудничество также в налоговой сфере, облегчить процесс сбора налоговых доходов, осуществить реформы, направленные на прозрачность налогового сектора и справедливую налоговую конкуренцию. Стороны должны стремиться к расширению сотрудничества по трансфертному ценообразованию и антиофшорному регулированию.

Транспорт

Стороны должны будут расширить и укрепить свое сотрудничество в области транспорта, чтобы способствовать развитию устойчивых транспортных систем, содействовать использованию эффективных, безопасных и надежных транспортных средств, а также пытаться расширить основные транспортные пути между своими территориями.

Сотрудничество направлено также на улучшение условий передвижения пассажиров и товаров за счет увеличения непрерывного потока движения, содействия наличия открытых границ с трансграничным перемещением путем устранения административных, технических и других барьеров, расширения эксплуатации существующих транспортных сетей и развития базовой инфраструктуры, соединяющей стороны.

Воздушный транспорт, приспособленный к взаимным коммерческим потребностям сторон, следует систематически развивать и постепенно либерализовать.

Ядерная безопасность

В результате реализации соглашения предусматривается помощь ЕС в закрытии и безопасному выводу из эксплуатации Мецаморской АЭС, а также в развитии замещающих мощностей.

С учетом того, что доля Мецаморской АЭС в общем производстве электроэнергии, производимой в республике, составляет около 40%, ее закрытие приведет к серьезным энергетическим проблемам в Армении.

Учитывая энергетическую безопасность Республики Армения и необходимость замены атомной электростанции, соглашение также предусматривает принятие плана действий по ее замене в кратчайшие сроки.

Другими словами, в рамках соглашения предусматривается создание в кратчайшие сроки новых источников энергии, эквивалентных мощности АЭС.

Подробнее о неизбежном закрытии Мецаморской АЭС и создании альтернативных источников энергии можете прочитать здесь.

Подводя итоги, отметим, что ратификация и реализация соглашения дает возможность более плавно интегрироваться в экономический блок ЕС за счет реформ, которые будут реализованы в ряде секторов экономики в будущем.

Севада Казарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: