Активность дипломатов РА во время 44-дневной войны

Общественная организация «Союз информированных граждан» направила запрос в Министерство иностранных дел Армении с просьбой предоставить информацию об интервью, данных представителями посольства РА в разных странах в период с 27 сентября по 18 ноября 2020 года.

Согласно информации, предоставленной МИД РА, за этот период было опубликовано 103 интервью, 67 из которых подверглись мониторингу. Остальные 36 интервью и публикаций не удалось подвергнуть мониторингу, потому что либо они не публиковались в Интернете, либо были опубликованы только на других языках.

Представленные ниже выводы основаны на мониторинге 67 интервью и публикаций.

Так, в период с 27 сентября по 18 ноября в интервью дипломатических представителей Армении было выдвинуто несколько основных тезисов, направления и цели которых менялись параллельно с изменением военной обстановки.

В частности, в начале войны представители посольств Армении в других странах в своих интервью отмечали, что у карабахского конфликта нет военного решения, единственный способ – урегулироание мирным путем, война нарушает международное гуманитарное право, Азербайджан – агрессор и т. д.

Со временем тезисы армянских дипломатов становятся более систематизированными и четкими, выдвигается тезис о вмешательстве Турции в конфликт, который активно используется в интервью послов Армении.

Из представленной ниже инфографики видно, что этот тезис постепенно становится самым обсуждаемым вопросом послов РА в других странах.

В частности, этот вопрос на протяжении всей войны поднимался послом РА в Италии Цовинар Амбарцумян. Об этом также активно говорил посол РА в США Варужан Нерсесян. Практически во всех своих интервью он отмечал, что Армения борется против турецко-азербайджанского тандема, Турция поддерживает Азербайджан в военно-политической сфере, а также перебрасывает в Азербайджан наемников из Сирии и разных стран и т. д.

Одним из наиболее распространенных в то время тезисов было то, что эта война – очередная попытка Геноцида армянского народа. Можно заметить, что тиражирование тезиса увеличивалось в хронологическом порядке. То есть, в начале войны об этом не упоминалось, однако в конце войны почти все представители Армении в своих интервью отмечали, что война – очередная попытка Геноцида армян

Одним из самых распространенных тезисов было утверждение о том, что у конфликта нет военного решения, согласно которому конфликт должен быть урегулирован мирным путем в рамках сопредседательства Минской группы.

Этот тезис в основном распространяли представители Республики Армения в СШA – посол Варужан Нерсесян и консул Армен Барбурдян.

В то же время армянские дипломаты в своих интервью настаивали на том, что Азербайджан никогда не был готов урегулировать вопрос мирным путем и что милитаризм Азербайджана всегда указывал на то, что они намерены решить вопрос силой.

Помимо вышеперечисленных тезисов, представители Армении в других странах активно заявляли о том, что война о присутствие наемников на Кавказе может угрожать безопасности региона и Европейского Союза, поэтому необходимо немедленно прекратить войну. Этот тезис больше всего тиражировал посол РА в Италии Цовинар Амбарцумян.

Во время получили широкое распространение также следующие тезисы:

  • Армяне борются за свою родину, право на жизнь и самоопределение, между тем как для Азербайджана это война за территории;
  • Азербайджан пропогандирует ненависть против армян, что препятствует установлению мира;
  • Азербайджан заранее спланировал войну с учетом фактора COVID-19, Азербайджан подготовился к ней заранее.

Рассматривая активность послов РА в других странах по предоставлению интервью средствам массовой информации, можем отметить, что наиболее активными послами в этом отношении были посол РА в США Варужан Нерсесян и консул Армен Байбурдян, затем посол РА в Аргентине Эстера Мкртумян, интервью которой не подверглось мониторингу (некоторые интверью были опубликованы на испанском языке, остльные – в газетах), и на третьем месте –  посол РА в Италии Цовинар Амбарцумян.

В заключение, учитывая результаты мониторинга, можно заключить, что ряд послов активно работали со СМИ и через свои интервью пытались способствовать распространению посланий МИД РА. Однако были и послы, только раз за всю войну давшие интервью.

Кроме того, важно отметить, что были и послы, которые активно работали со СМИ, но не обращались или мало говорили о тезисах, затрагиваемых в этой статье. Например, посол РА в в Балтийских странах (уже бывший посол) Тигран Мкртчян в своих интервью во время войны подчеркивал право проживающих в Арцахе людей на самоопределение, продвигал тезис о том, что Азербайджан нацелен на гражданское население.

А посол РА в Румынии Сергей Минасян в своих интервью придавал важность исторической принадлежности Арцаха армянам, говорил о нейтралитете Российской Федерации в войне, а также о необходимости проведения прямых переговоров между Арцахом и Азербайджаном.

В таблице ниже вы можете более подробно увидеть, сколько интервью дал представитель РА в той или иной стране в период с 26 сентября по 18 ноября.

Сона Мкртчян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: