Заявление гражданского общества о нарушении территориальной целостности Армении

С 12 мая 2021 года вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив государственную границу и устав ООН, вторглись на международно признанную территорию Республики Армения, продвинувшись на некоторых участках до 3,5 километров. То, что указанная территория является неоспоримой частью Республики Армения, подтверждается не только сведениями, опубликованными официальным Ереваном, но и публикациями независимых средств массовой информации, основанными на фактах.

Важно констатировать, что вторжение азербайджанских вооруженных сил на территорию Республики Армения происходит в свете территориальных претензий президента и других официальных лиц Азербайджана на Сюникскую область и их публичных угроз захвата части этой области, продолжающихся месяцами. Это вторжение резко обостряет ситуацию после некоторой стабилизации после подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года.

Нижеподписавшиеся НПО считают нынешнюю ситуацию не только прямой угрозой для Республики Армения начать военные действия со стороны Азербайджана, оккупацией территории, которая является неоспоримой частью Армении, физическим существованием населения, проживающего на этих территориях, но и непосредственный вызов региональной безопасности.

Констатируем, что:

  1. Республика Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности, и нарушение территориальной целостности Армении должно было получить достойный политический и военный отпор ОДКБ (согласно статьям 2 и 4 договора), между тем как ни одна из стран-участниц ОДКБ до сих пор не осудила нарушение территориальной целостности Армении и не потребовала от Азербайджана вывести войска с территории Армении;
  2. несмотря на то, что Россия, помимо членства в ОДКБ, по многочисленным двусторонним договорам приняла на себя обязательства по защите территориальной целостности Армении, и в Армении (в том числе в Сюникской области) расположены ее подразделения вооруженных сил, она до сих пор не предприняла ни одного видимого шага (например, демонстрации силы) по восстановлению территориальной целостности или по оказанию поддержки в этом вопросе, не сделала никаких заявлений и не осудила явно агрессивные действия со стороны правительства Азербайджана;
  3. действия руководства Азербайджана явно противоречат части 2 статьи 4 Устава ООН, а также пунктам 4 и 5 декларации Генеральной Ассамблеи ООН «Об укреплении международной безопасности».

На основании вышеизложенного мы, организации гражданского общества, считаем, что:

1․ По вопросу защиты территориальной целостности Армении, предотвращения новой войны, а также обеспечения физической защиты и бесопасности населения власти Армении обязаны немедленно консолидировать весь потенциал и средства защиты в сфере безопасности.

2. По вопросу нарушения властями Азербайджана территориальной целостности Республики Армения и угрозе безопасности граждан Армении следует обратиться в Совет Безопасности ООН для осуществления действий, предусмотренных Уставом ООН, и принятия необходимых решений.

НПО «Союз информированных граждан»

Клуб журналистов «Аспарез»

Армянский центр глобализации и регионального сотрудничества

Ванадзорский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи

Общественная организация «Диалог мира»

Правозащитная неправительственная организация «Хельсинкская ассоциация»

НПО Центр инициатив «Рестарт Гюмри»

Научно-просветительская общественная организация «Рестарт Иджеван»

Научно-образовательный фонд «Рестарт»

НПО «Политический диалог»

Похожие записи: