Союзное государство с Россией. Кто и зачем выступает против независимости и суверенитета Армении?

После поражения армянской стороны в 44-дневной войне, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, и после подписания заявления от 9 ноября российские политические и экспертные круги вбросили в медиаполе тезис о необходимости создания Арменией Союзного государства с Российской Федерацией. Этот тезис параллельно стал тиражироваться армянскими СМИ и деятелями, представляющими различные политические силы.

«Союзное государство – во имя спасения»

Согласно заявлению от 9 ноября, передача 7 районов Арцаха под контроль Азербайджана фактически нарушила систему безопасности границ РА. На фоне уязвимости государственных границ Армении и новых угроз, возникших после войны, кремлевская пропагандистская машина, воспользовавшись удачным моментом, сразу же вбросила в медиаполе тезис о вхождении Армении в Союзное государство с Россией, представив это как единственную альтернативу спасению армянской государственности: восстановлению системы безопасности границ, предотвращению и противодействию возможной новой турецко-азербайджанской агрессии, экономическому развитию.

Одним из первых, кто заговорил об этом, был экс-депутат Госдумы РФ, бывший советник президента, политолог Сергей Станкевич. В интервью одному казахстанскому СМИ он утверждает, что для Армении решение присоединиться к союзу с Россией и Беларусью означает, что «Армения не столкнется с национальной катастрофой, у нее будет надежный, безопасный исторический путь».

A бывший высокопоставленный офицер российского Генштаба ВС Леонид Ивашов утверждает, что «если в Армении осознают серьезность ситуации, необходимо немедленно предпринять шаги в направлении глубокой военно-политической интеграции с Россией, потому что спасение не от Запада, а от России».

Кстати, во время 44-дневной войны у Ивашова было совершенно иное мнение касательно «спасения» армян. В интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» 1 октября 2020 года последний заявил, что Россия ни в коем случае не должна защищать или помогать Армении во время войны, потому что, по словам бывшего высокопоставленного офицера, «Армения довольно неустойчивый союзник России. Ей неделя нужна, чтобы развернуться и встать в очередь в НАТО». Ивашов также добавил, что Россия не должна ради Армении терять свой авторитет перед Азербайджаном и Турцией.

Представляя Создание союзного государства с Россией как единственный путь к спасению, российская пропагандистская машина параллельно выступает против возможности сближения Армении с западными странами, резко критикуя сотрудничество с Западом в различных сферах. Например, один из прокремлевских политологов Сергей Михеев заявил, что «суверенитет Армении охраняет российский солдат, а Армения смотрит на Францию ​​и Америку».

Список видных кремлевских пропагандистов, поддерживающих идею вхождения в единое Союзное государство с Россией, возглавляет руководитель телекомпании Russia Today Маргарита Симоньян, аргументация которой, в отличие от предыдущих, очень искренняя и прямая – как гражданка России, она «сожалеет о распаде советской империи» и мечтает о ее восстановлении.

Армянские пропагандисты Союзного государства

Тезис о Союзном государстве молниеносно перенесся из российского пропагандистского поля в армянское информационное поле и получил открытую общественную поддержку некоторых политических кругов. 20 ноября 2020 года в студии программы «Интервью» на «Пятом канале» лидер партии «Единая Армения», ныне депутат от фракции «Армения» Артур Газинян, говоря о необходимости пересмотра отношений с Россией, заявил, что Армения «также должна обсудить концепцию безопасности, экономического прогресса, решения социальных проблем, возможно, даже концепцию единого государства».

За короткий период времени в Армении создаются политико-гражданские инициативы и движения, которые провозглашают вопрос вовлечения Армении в единое Союзное  государство с Россией повесткой дня своей деятельности.

26 декабря с такой инициативой выступил лидер партии «Альянс», бывший депутат Тигран Уриханян, а 28 декабря распространило заявление движение «Сильная Армения с Россией. За новый союз». Позже, 6 февраля, состоялся также съезд инициативы.

Основателем и лидером этого движения является бывший депутат от Республиканской партии Армении Айк Бабуханян, который заявил, что «хотя бы сейчас мы должны без стеснения сказать, что единственное спасение Армении как страны – это создание Союзного государства с Россией».

«Альтернатива – подчинение Турции»

В качестве альтернативы Союзному государству приводится «подчинение Турции», «вилаетизация» Армении. Например, российский политолог Модест Колеров в интервью газете «Грапарак» заявил, что без тесного союза с Россией Армения «попросту не выживет и превратиться в пустыню» и «соседи (Турция и Азербйаджан, – прим.ред.) по частям займут территорию страны».

Бывший депутат от Республиканской партии Армении Арташес Гегамян также противопоставил идею Союзного государства угрозе подчинения Турции. В своем oбширном анализе, опубликованном на сайте российского информационного агентства Regnum, Гегамян утверждает, что Запад хочет вытеснить Россию со всего Южного Кавказа, в том числе и из Армении, чтобы усилить здесь влияние Турции, и в этом у Армении нет другой альтернативы, кроме как войти в состав единого государства с Россией. «Армения будет в безопасности лишь в Союзном государстве России и Белоруссии», – заключил Гегамян.

«Армения сохранит свой суверенитет, останется членом ООН»

Примечательно, что общественные деятели, поддерживающие идею Союзного государства, единогласно утверждают, что Армения продолжит сохранять свой суверенитет после вхождения в единый союз с Россией.

Как утверждает бывший депутат Тигран Уриханян даже после создания Союзного государства «Армения продолжит оставаться членом ООН, суверенной и независимой страной, которая укрепляет свою армию и проводит внешнюю политику».

Депутат от фракции «Айастан» Артур Газинян выразил уверенность, что в составе Союзного государства «можно сохранять максимальный суверенитет, иметь свою систему правления внутри страны, организовывать выборы, иметь президента, премьер-министра».

«Но в некоторых важных вопросах должна идти синхронизация разработки политики – экономическая политика, формирование рублевой зоны», – сказал депутат, добавив, что наш народ «не смог оценить подаренные ему суверенитет и государственность».

Лидер движения «Сильная Армения с Россией. За новый союз» Айк Бабуханян утверждает, что слухи о потере суверенитета являются спекуляциями – Союзное государство «даже минимально не уменьшает формальный суверенитет, а наоборот, защищает, укрепляет и развивает его».

В качестве аргумента Бабуханян цитирует интервью президента России Владимира Путина телеканалу «Россия 24», в котором последний, говоря о Союзном государстве с Беларусью, уверяет, что «Союзное государство с Белоруссией — это некий уровень интеграции при полном сохранении суверенитета».

Нане Манасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: