Почему Азербайджан проверяет грузовики из Ирана в Сюнике?

После 44-дневной войны 2020 года Азербайджан не только продолжает прибегать к провокациям и дестабилизирующим действиям в отношениях с Арменией, но и пытается создать проблемы для других стран региона.

Что?

Так, с 12 сентября на Воротанском участке автодороги Горис-Капан (который используется армянской стороной, но контролируется азербайджанской стороной) азербайджанская полиция останавливает и проверяет (или взимает транспортный налог) водителей грузовиков с иранскими номерными знаками для «въезда на территорию Азербайджана».

Об этом армянской общественности стало известно также из распространенного 12 сентября сообщения Службы национальной безопасности РА. Согласно сообщению, «с 12 сентября, начиная с 12:00, полиция Азербайджана проводит проверку документов на груз и водителей грузовиков с иранскими госномерами», а «военнослужащие пограничных войск Службы национальной безопасности РА и пограничной службы ФСБ РФ проводят совместную работу по урегулированию возникшей ситуации».

Однако, поскольку в сообщении СНБ РА не упоминаются цели и мотивы азербайджанской стороны, попробуем разобраться в них в этой статье.

Почему?

Еще 11 сентября ряд азербайджанских пропагандистских СМИ выступили с обвинительными заявлениями в адрес иранской стороны, как бы подготавливая почву для этого шага.

В частности, поддерживающий политику властей Азербайджана и пропагандирующей эту политику сайт Caliber.az 11 сентября опубликовал видео, на котором вместе с приправленными обвинительными и, так сказать, укорительными заявлениями, говорится об иранских грузовиках, въезжающих в Нагорный Карабах. Азербайджанский сайт отмечает, что после войны были зафиксированы многочисленные случаи, когда грузовики с иранскими номерными знаками с различными грузами, в том числе с топливом, беспрепятственно въезжали в «зону ответственности российских миротворцев».

Отмечается, что в этой связи в начале августа посол Исламской Республики Иран в Азербайджане был вызван в МИД этой страны, где ему представили ноту протеста и недвусмысленно указали, что Азербайджан обеспокоен действиями иранской стороны. Однако «к удивлению азербайджанцев» Иран фактически проигнорировал эти опасения и продолжает перевозить товары в Арцах. Примечательно, что сайт Caliber.az чуть более сдержанно, но не менее прямо озвучивает обвинения в адрес российских миротворцев, которые либо не владеют ситуацией в Лачинском коридоре (что азербайджанцы считают маловероятным), либо «все это» происходит с их молчаливого согласия.

Статью с подобным содержанием 11 сентября опубликовало азербайджанское государственное информационное агентство apa.az, где также в центре обвинений оказалась не только иранская сторона, но и российская миротворческая миссия.

Ведущая в Арцах дорога Горис-Бердзор-Степанакерт контролируется российскими миротворцами и азербайджанская сторона может только визуально следить за происходящим на дороге. Именно таким образом азербайджанцы заметили, что в Арцах въезжает много иранских грузовиков.

В то же время через свои неофициальные микрофоны Баку также заявляет, что после вызова посла Ирана в МИД иранские грузовики начали использовать армянские номерные знаки, которые явно не принадлежат этим грузовикам.

Как?

Как известно, после 44-дневной войны 2020 года граница между Азербайджаном и Арменией проходит по границам бывших Армянской ССР и Азербайджанской ССР. Согласно советским картам, некоторые участки дорог Кармракар-Шурнух и Караундж-Воротан, соединяющих города Армении Горис и Капан, находятся на территории Азербайджана. 25 августа этого года азербайджанцы перекрыли движение на указанных участках, что парализовало автомобильное сообщение между Арменией и Ираном. Хотя в обход этих участков существует альтернативная грунтовая дорога, которая труднопроходима для больших грузовиков.

Однако после продлившихся нескольких дней переговоров, 27 августа, Азербайджан тем не менее открыл дорогу Горис-Капан. Однако Азербайджан, понимая, что не может блокировать проезд иранских грузовиков из Армении в Арцах, решил «регулировать» их движение по дороге Горис-Капан.

Эти действия Азербайджана являются рычагом давления не только против Армении, но и против Ирана, которым Баку хочет четко зафиксировать, что Тегеран должен считаться с их требованием – иранские грузовики въезжать в Арцах не будут.

Кроме того, «проверяя документы» на дороге Горис-Капан и снимая грузовики, въезжающие в Арцах, Азербайджан собирает всю информацию о водителях и организациях, которые против их воли въезжают в Арцах. Благодаря этому Баку, во-первых, сможет преследовать этих лиц и организации (например, запретить грузовые перевозки через Азербайджан), а во-вторых, сможет предъявить Тегерану гораздо более адресные требования (конкретно указывая, какие водители и организации являются для него проблематичными).

Посему, не исключено, что азербайджанская сторона начнет запрещать движение иранских грузовиков по дороге Капан-Горис, которые ранее были замечены въезжающими в Арцах. И если водители таких грузовиков будут замечены на дороге, не исключено, что они будут подвергнуты преследованиям или даже задержаны.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: