Заявление блока «Независимый наблюдатель» о выборах в ОМС 17 октября 2021 года

В рамках реформы избирательного законодательства в июне 2020 года и мае 2021 года были осуществлены обширные изменения, касающиеся избирательной системы, применяемой на выборах в органы местного самоуправления. Значительные изменения претерпела избирательная система, применяемая на выборах в ОМС. В общинах, где число избирателей составляет более 4000 человек, уже применяется пропорциональная избирательная система. После длительного перерыва, связанного с чрезвычайным и военным положениями, 17 октября 2021 года в 9 общинах Республики Армения прошли первые выборы в ОМС, в 6 из которых по измененной пропорциональной избирательной системе.

Команда миссии«Независимый наблюдатель» из 128 наблюдателей, 7 юристов, 8 операторов ввода данных, 4 координаторов и координационной группы из 5 человек осуществила наблюдательскую миссию. Наблюдение было осуществлено за проводимыми по пропорциональной системе выборами в Совет старейшин в общинах Гюмри, Дилижан, Горис, Тег, Татев, Мегри и проводимыми по мажоритарной системе выборами в ОМС в общине Фиолетово.

По предварительным результатам выборов из партий и блоков, выдвинутых в различных общинах по пропорциональной избирательной системе, в Совет старейшин прошли следующие силы:

Община Выдвинутые партии Явка Избранные силы
Гюмри 1.   БЛОК ПАРТИЙ «АЙРАКАХАК»

2.   ПАРТИЯ «ДОСТОЙНЫЙ ПУТЬ»

3.   РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ

4.   ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»

5.   НАЦИОНАЛЬНО-ХРИСТИАНСКАЯ ПАРТИЯ «ЗАРТОНК»

6.   КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ

7.   БЛОК ПАРТИЙ «ГЮМРИ МОЖЕТ»

8.   СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «БЛОК БАЛАСЯН»

9.   БЛОК ПАРТИЙ «ТАСИБОВ»

10. ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

24.14% СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «БЛОК БАЛАСЯН» – 36.31%

ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР» – 29.36%

НАЦИОНАЛЬНО-ХРИСТИАНСКАЯ ПАРТИЯ «ЗАРТОНК» – 10.42%

ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ» – 6.49%

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ – 5.06%

Горис 1. БЛОК «АРУШ АРУШАНЯН»

2. ПАРТИЯ «АРМЯНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС»

3. ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»

50.25% БЛОК «АРУШ АРУШАНЯН» – 60.28%

ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»- 34.31%

ПАРТИЯ «АРМЯНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС»

– 2.71%

Мегри 1.  ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ

2.  ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

3.  ПАРТИЯ «РЕСПУБЛИКА»

4.  ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»

62.66% ПАРТИЯ «РЕСПУБЛИКА» – 41.84%

ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»- 32.11%

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ

– 14.04%

ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

– 9.55%

Тег 1. ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

2. ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»

60.64% ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»- 63.63%

ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»-34.17%

Татев 1. ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

2. НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

«БЛОК ШАНТ»

3. ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»

59.47% ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»- 48.95%

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

«БЛОК ШАНТ»- 36.29%

ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

-12.89%

Дилижан 1. ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»

2. ПАРТИЯ «РОДИНА»

3. ПАРТИЯ «РЕСПУБЛИКА»

4. ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»

5. СОЦИАЛНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РЕШЕНИЕ ГРАЖДАНИНА»

44.00% ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР»- 56.78%

ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»- 23.83%

ПАРТИЯ «СТРАНА ЖИЗНИ»- 7.48%

ПАРТИЯ «РЕСПУБЛИКА»- 6.36%

Методология

Блок «Независимый наблюдатель» в рамках миссии по наблюдению за выборами в ОМС 17 октября 2021 года провел долгосрочное наблюдение с участием 12 наблюдателей, которые осуществили наблюдение за 33 предвыборными митингами, провели интервью с 40 участниками, 83 кандидатами в Совет старейшин и 25 руководителями предвыборных штабов, встретились с 29 членами окружных и участковых избирательных комиссий.

Начиная с 07:00 утра 17 октября 2021 года до окончания подсчета голосов на 50 избирательных участках из 150 избирательных участков, сформированных в вышеупомянутых общинах, от краткосрочной миссии находилось по двое наблюдателей, которые проводили постоянное наблюдение. В этих общинах действовали 16 мобильных групп наблюдателей. В ходе голосования мобильные группы посетили и провели наблюдение в 118 избирательных участках. После 20:00 вечера было осуществлено наблюдение за работой 4 окружных избирательных комиссий, обслуживающих выборы в вышеупомянутых общинах. В избирательных комиссиях и мобильных группах наблюдатели в основном работали парами. В миссии участвовал вспомогательный персонал из 25 человек, включая юристов, координаторов и операторов ввода данных.

Долгосрочное и краткосрочное наблюдение было осуществлено на основе анкет, оценивающих применение норм избирательного законодательства.

Основные нарушения, зафиксированные в ходе предвыборной кампании

Использование административного ресурса, смешанное с нарушениями Трудового кодекса.

Последние выборы в Армении отличились тем, что не только власти использовали административный ресурс. Злоупотребление административным ресурсом по своей сути более типично для оппозиционных сил, поскольку они управляют местными органами власти или являются основным или единственным работодателем в небольших общинах. Во время выборов в ОМС влияние местного административного ресурса было более очевидным.

И правящая, и оппозиционная политические команды на этапе выдвижения и агитации полагались на обещания устроить на работу в бюджетных учреждениях и назначить на должности общинного самоуправления с целью поощрения и мотивации как избирателей, так и кандидатов.

В случае с общинами Гюмри и Горис как правящая, так и оппозиционные политсилы использовали также влияние работодателя на работника. Согласно информации, полученной миссией, в агиткампанию на добровольно-обязательной основе были вовлечены учителя и директора школ, сотрудники частных предприятий легкой промышленности, охранных и общинных служб, принадлежащих или управляемых кандидатами.

Непредсказуемость результатов, сопоставимость распределения сил создали возможность для тасовщиков и дворовых авторитетов быть востребованными со стороны противоборствующих политических сил․

Ресурсы, которыми располагали стороны, были явно неравными, а отсутствие надлежащего надзора углубляло использование этих ресурсов.

Основные нарушения, зафиксированные в день голосования

В ходе мониторинга заседаний 53 участковых избирательных комиссий в день голосования были зафиксированы единичные нарушения. Выводы «Независимого наблюдателя» касательно данного этапа обобщены в опубликованной 17 октября справке, в которой представлена ​​ситуация по положению на 12:00 часов.

Основные нарушения, зафиксированные наблюдателями на избирательных участках и участковых центрах во время голосования, касались нарушения тайны голосования:  голосование вне кабины для голосования и вход в кабину для голосования более чем одного человека. В частности, во время голосования в 13 процентах из 46 наблюдаемых избирательных участков были зарегистрированы случаи, когда избиратели вкладывали в конверт бюллетень за пределами кабины для голосования, причем в Мегри это нарушение было более распространенным.

Вход в кабину для голосования более чем одного человека зарегистрирован в 20% наблюдаемых участков (9 участков), в целом более 60 случаев. Однако, по наблюдениям, эти случаи в основном были следствием незнания порядка голосования.

Что касается тайны голосования, то вызывает беспокойство голосование в селе Тег Сюникской области. Из 1069 избирателей 96 (около 9%) проголосовали с помощью помощника. Причем посетившие село Тег наблюдатели заметили, что помощники в кабине для голосования не спрашивали избирателей, за кого они хотят проголосовать.

В 6 избирательных участках (13%) произошло 11 случаев потосовок, 5 из которых были связаны с доверенными лицами партии «Гражданский договор» и блока «Аруш Арушанян». В общине Тег Сюникской области наблюдатель зарегистрировал случай, когда кандидат от партии «Гражданский договор» озвучил угрозы в адрес кандидата от партии «Страна для жизни».

В 5-и из наблюдаемых избирательных участках в комнату для голосования пытались войти второй и более доверенные лица политических сил. Эти лица были представителями партии «Гражданский договор» ( 2случая), блока «Аруш Арушанян» (2 случая) и доверенные лица партии «Достойный путь» (1 случай). Во всех случаях лица, не имеющие право присутствовать на территории избирательного участка или в комнате для голосования, выпроваживались председателем в основном после замечания наблюдателей.

В районе 13% наблюдаемых избирательных участков различными способами велась агитация, причем два из этих случаев имели место в общине Тег в пользу партии ГД. В других общинах агитация была беспредельно, спорадической, дезорганизованной.

Поблизости 30% наблюдаемых участков (14 участков), на дороге, ведущей к участковому центру, были замечены скопления людей. В некоторых случаях такие скопления периодически повторялись.

Только на одном из избирательных участков в Гюмри были зафиксированы случаи выдачи зарегистрированным избирателям неполного комплекта бюллетеней. Еще в одном участке – случаи выноса бюллетеней с участка.

Наблюдательная миссия в общине Горис получила сигнал о раздаче избирательных взяток блоком «Аруш Арушанян». В то же время, на основании поступившего от гражданина сигнала, было зафиксировано, что в отделе кадров гюмрийской поликлиники № 2 от сотрудника той же поликлиники потребовали принять участие в голосовании и проголосовать за действующего губернатора.

В ряде общин были зафиксированы случаи организованной перевозки избирателей на одних и тех же машинах. В отдельных случаях наблюдалось длительное присутствие кандидатов или примыкающих к ним лиц на территории, прилегающей к участковому центру. Организованная перевозка избирателей в общине Тег Сюникской области носила более чем привычный характер: почти на всех машинах были плакаты партии «Гражданский договор», а с некоторых машин были сняты номерные знаки. Представители «Независимого наблюдателя» попытались проследить и установить личность водителя одной из таких машин, однако ему удалось скрыться.

В ряде избирательных участков в Горисе было также зафиксировано присутствие неаккредитованных СМИ (HP.am, телеканал «Зангезур», news.am, телеканал «Армения», «Арменпресс», «Хчанкар», civic.am, «Медиахаб», «Грапарак», телеканал «Тавуш», Yerevan.Today). Причем участковые избирательные комиссии фактически регистрировали представителей этих СМИ без предъявления удостоверения, выданного ЦИК.

Представляющий блок «Аруш Арушанян» и.о. руководителя общины Горис и представляющий партию «Гражданский договор» руководитель общины Тег злоупотребили административным ресурсом, каждый в своей общине, в пользу своей политической силы. В частности, оба они не выполнили свои установленные законом обязанности и законное требование 34-й территориальной комиссии: они не сняли размещенные в незаконных местах сотни плакатов блока «Аруш Арушанян» в Горисе и партии «Гражданский договор» в селе Тег.

Что касается нарушений, зафиксированных в ходе подведения итогов голосования, то процесс подсчета голосов на 59 наблюдаемых избирательных участках в целом прошел без нарушений, но на 12% избирательных участков находились лица с труднозаметными бейджами, 4 из которых были кандидатами в члены Совета старейшин. Зафиксировано только два случая, когда в заседании пытались принять участие лица, не имеющие на это право. В одном случае был отказан вход второму доверенному лицу того же блока и второго наблюдателя той же местной организации.

Примерно в 15% наблюдаемых избирательных участках зарегистрированы потасовки (7 избирательных участков). Стоит отметить, что сюда входит один участковый центр, который посетили разъездные наблюдатели.

Всего в день выборов было представлено 5 сообщений о преступлениях и 1 иск о возбуждении дела об административном правонарушении.

Выводы

После обширных поправок в Избиретельном кодексе 17 октября 2021 года в конкурентной обстановке прошли первые выборы в ОМС, в которых приняли участие 10 партий и блоков в Гюмри, 5 в Дилижане, 3 в Горисе, 2 в Теге, 3 в Татеве, 4 в Мегри.

Впервые в соответствии с законом на общественном телевидении прошли дебаты с участием первых номеров в списке партий, участвующих в выборах в Совет старейшин общины Гюмри, насчитывающей более чем 70 тысяч избирателей.

Несмотря на сообщения об использовании административного ресурса, нарушениях трудовых прав граждан и отдельных случаях подкупа на выборах, как в дни, предшествующие дню выборов, так и в день выборов, в большинстве случаев избиратели были свободны в плане изъявления своей воли на выборах.

Исключением были общины Горис и Тег в Сюникской области, где как во время длительного наблюдения, так и в день выборов поступали сообщения о давлении на избирателей, угрозах, значительном злоупотреблении административным ресурсом и подкупе на выборах. Причем в общине Горис эти сообщения относились к блоку «Аруш Арушанян», а в общине Тег – к партии «Гражданский договор».

Неустраненные недостатки избирательного законодательства позволили некоторым участвующим политическим силам, в особенности партии «Гражданский договор» и блоку «Аруш Арушанян», попытаться незаконно повлиять на свободу волеизъявления избирателей, злоупотребляя финансовыми, экономическими и административными ресурсами. Эти выборы ясно продемонстрировали необходимость полноценного формирования законодательных регулировок для обеспечения свободных и справедливых выборов.

Похвально, что во всех общинах была конкуренция, при этом явка избирателей была довольно низкой, за исключением общин Сюникской области.

Продолжает вызывать беспокойство ненадлежащий бюрократизм: из-за плохой подготовки председателей и членов участковых избирательных комиссий на некоторых участках не было обеспечено грамотное, бесперебойное проведение избирательных процедур, соблюдение антиэпидемических правил, что обеспечило бы нормальный процесс голосования.

Миссия «Независимый наблюдатель» в лице:

Ванадзорский офис Хельсинской Гражданской Ассамблеи

«Союз информированных граждан»

Прогресс Гюмри ЦУРС

НПО «Дом прав женщин»

НПО Центр инициатив «Рестарт Гюмри»

НПО «Просто демократия»

Похожие записи: