Вопрос пленных: сколько человек, когда и при посредничестве какой страны вернулось на родину?

Вторая Арцахская война, развязанная Азербайджаном 27 сентября 2020 года, завершилась подписанием 9 ноября трехстороннего заявления между Арменией, Россией и Азербайджаном, восьмой пункт которого предусматривал «обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших».

«Союз информированных граждан» уже писал о процессе реализации этого заявления. В отличие от армянской стороны, на сегодняшний день Азербайджан не полностью выполнил свое обязательство по возврату военнопленных, а третья сторона-посредник заявления Россия, в свою очередь, через полтора года после войны провалила процесс обмена пленными по принципу «все на всех».

Армянской стороне предстоит приложить дополнительные дипломатические усилия для завершения процесса возвращения пленных, в том числе работать со странами и международными организациями, не являющимися участниками заявления от 9 ноября. В результате этих усилий ряд стран и структур уже активно вовлечены в этот процесс.

«Союз информированных граждан» обобщил число возвращенных в Армению после 44-дневной войны пленных по странам-посредникам.

Общее число возвращенных на родину пленных

В ответ на запрос СИГ в Службе национальной безопасности сообщили, что после 44-дневной войны по состоянию на 16 февраля 2022 года из плена были освобождены 150 человек. Освобожденная из плена ливанская армянка Марал Наджарян была отправлена в Ливан в марте 2021 года. Другой освобожденный пленный добровольно был отправлен в Россию в феврале 2021 года. Посему, число пленных, возвращенных на родину, составляет 148 человек.

По данным СНБ, Азербайджан вернул первого пленного еще во время войны – 28 октября 2020 года. Более масштабный процесс обмена пленными начался в декабре того же года.

26% пленных были освобождены при посредничестве страны/организации, не являющихся стороной заявления от 9 ноября

Всего после войны было возвращено 22 группы пленных, из них 18 – при посредничестве России, 4 – при посредничестве стран и структур, в частности, США, Евросоюза, Франции, Венгрии и Грузии. При посредничестве России из плена были освобождены 111 армянских пленных, а при посредничестве вышеуказанных стран/структур – 39 армянских пленных.

На инфографике ниже приведено число возвращенных пленных по датам возвращения и странам/структурам-посредникам

Нане Манасян

 «Союз информированных граждан»

Похожие записи: