Из стран-посредников Шуши посетил только посол РФ: послы каких стран побывали в оккупированном армянском городе

Армянский город Шуши, который в итоге войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха 27 сентября 2020 года, перешел под контроль Азербайджана, периодически посещают аккредитованные в Азербайджане дипломаты.

За последний год в таких визитах, организованных по инициативе Баку, уже приняли участие дипломаты из нескольких десятков стран. «Союз информированных граждан» подытожил список этих стран.

Послы стран-членов ОДКБ – в числе посетителей

Первый визит дипломатов по инициативе властей Азербайджана состоялся в июле 2021 года. В нем участвовали послы трех стран-членов ОДКБ, считающихся военными союзниками Армении.

Среди посетителей были также послы соседей РА: Ирана, Турции, Грузии; стран ЕС: Австрии, Болгарии, Хорватии, Швеции, Италии, Латвии, Венгрии, Нидерландов, Польши, Греции, Бельгии, Эстонии, Литвы, Румынии, Словакии.

В числе посетителей были также главы дипломатических представительств Украины, Бразилии, Китая, Алжира, Палестины, Иордана, Израиля, Швейцарии, Колумбии, Кореи, Катара, Малайзии, Мексики, Марокко, Пакистана, Сербии, Саудовской Аравии, Японии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чили, Ирака, Ливии, Судана и Венесуэлы.

Нота протеста Еревана

В связи с участием послов некоторых из этих стран в министерство иностранных дел Армении были приглашены главы соответствующих дипломатических миссий.

Согласно информации, распространенной МИД, послам были переданы ноты, адресованные правительствам их стран, в которых, в частности, отмечалось, что Армения считает абсолютно неприемлемым визит дипломатических представителей, аккредитованных в Азербайджане, в том числе, в Гадрут и в исторический центр Арцаха – город Шуши, «которые были подвергнуты этническим чисткам, а в отношении населения вооруженные силы Азербайджана осуществляли военные преступления и массовые злодеяния».

«В ходе всех встреч подчеркивалось, что вовлечение дипломатических представителей в подобные визиты противоречит духу сотрудничества, сформировавшемуся между Республикой Армения и этими странами, а также позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ. С этой точки зрения Армения решительно призывает воздерживаться от любых действий, которые могут оправдать применение силы и тем самым нарушить мир и безопасность в регионе», – говорилось в заявлении министерства иностранных дел.

Отказ стран МГ ОБСЕ 

От участия в этом визите отказались послы стран-посредников в Арцахском конфликте, сопредседателей МГ ОБСЕ США, Франции и России.

Режим Баку, используя свои пропагандистские ресурсы, выразил возмущение в связи с отказом стран-посредников от участия в организованном визите в Шуши.

Помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев сообщил журналистам, что визит послов в Шуши был инициативой самого Алиева. А азербайджанская пресса писала, что отказ послов стран-сопредседателей Минской группы был «подчеркнутым демаршем против президента-победителя Алиева».

Дипломат стратегического союзника РА – в оккупированных Шуши, Карвачаре

Однако год спустя, 14 июля, посол РФ – стратегического союзника Армении – Михаил Бочарников посетил армянский город Шуши, оккупированный Азербайджаном, в сопровождении посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы.

Отметим, что 31 мая 2022 года посол РФ в Баку посетил и Карвачар вместе с дипломатами других стран.

Нане Манасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: