Выполненные и невыполненные положения трехстороннего заявления

Сложившаяся в последнее время вокруг Армении и особенно Арцаха военно-политическая ситуация и ситуация в области безопасности заставляет все чаще ссылаться на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года и его положения.

С 12 декабря 2022 года ряд выдающих себя за азербайджанских экоактивистов лиц, аффилированных с властями Азербайджана, перекрыли единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией – Лачинский коридор. Российские миротворцы, в прямые обязанности которых входит обеспечение бесперебойной и нормальной работы коридора, фактически проявляют бездействие и не предпринимают необходимых шагов для открытия дороги. Тем временем гуманитарный кризис в Арцахе углубляется, поскольку проживающее там население лишено возможности получать необходимое количество продовольствия, медикаментов и топлива из Армении.

В этом контексте официальный Ереван ссылается на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, подписанное лидерами Армении, Азербайджана и России, подчеркивая, что согласно пункту 6 этого документа российская сторона является гарантом бесперебойной работы Лачинского коридора.

Посему, пожалуй, стоит еще раз напомнить пункты заявления от 9 ноября и обсудить, насколько стороны выполнили взятые на себя обязательства.

9 пунктов

Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года состояло из следующих 9 пунктов:

1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

2. Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шуши, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

8. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

Ситуация

Спустя более чем два года после подписания этого документа в полной мере реализованы, пожалуй, только те пункты, которые касались территориальных уступок армянской стороны.

Что касается первого пункта заявления, согласно которому после прекращения боевых действий стороны должны были остановиться на занимаемых ими позициях, то Азербайджан нарушил это положение. В частности, 11 декабря 2020 года азербайджанцы оккупировали подконтрольные Армении села Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района, убив, ранив и взяв в плен армянских военнослужащих. После этого азербайджанцы неоднократно нарушали режим прекращения огня, а в марте 2022 года захватили село Парух вместе с прилегающей возвышенностью.

Примечательно, что на эти события российские миротворцы не отреагировали должным образом.

Вместе с тем, третий и четвертый пункты заявления относительно размещения российского миротворческого контингента в Арцахе можно считать полностью выполненными.

Пункт 5 заявления предусматривал развертывание «миротворческого центра по контролю за выполнением договоренностей». Хотя в тексте подробно не уточняется, о каком именно центре идет речь, однако вскоре после подписания заявления от 9 ноября стало ясно, что речь идет о российско-турецком центре наблюдения за прекращением огня, который был создан и развернут в Агдаме в январе 2021 года.

В пункте 6 заявления речь шла о Лачинском коридоре, который, имея ширину 5 километров, должен был обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией в обход города Шуши и находиться под контролем российских миротворцев, а Азербайджан должен был гарантировать бесперебойное движение. В пункте также говорилось, что в ближайшие три года должен был быть утвержден план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Маршрут действительно изменился. Летом 2022 года Азербайджан завершил строительство своего участка, и сообщение началось по новому маршруту в обход подконтрольного Азербайджану города Бердзор. Соответственно, российские миротворцы начали осуществлять контроль по всему периметру новой дороги.

Как мы отметили выше, Лачинский коридор закрыт с 12 декабря 2022 года, а это означает, что 6-й пункт трехстороннего заявления нарушают и Азербайджан, и Россия.

Пункт 7 трехстороннего заявления, согласно которому внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, не был выполнен из-за азербайджанской стороны, поскольку Азербайджан в целом препятствует работе структур ООН в Нагорном Карабахе.

Азербайджан продолжает нарушать и 8-й пункт трехстороннего заявления, согласно которому должен был состояться обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армянская сторона полностью выполнила этот пункт, в то время как Азербайджан пока не вернул всех удерживаемых им армянских пленных.

Что касается последнего, 9-го пункта заявления, по которому должны были быть разблокированы региональные коммуникации, а Азербайджан должен был получить связь со своими западными районами, то его реализация срывается из-за деструктивной политики азербайджанской стороны. Официальный Баку интерпретирует этот пункт заявления так, что по нему должен получить суверенный коридор через Сюникскую область Армении в Нахичеванскую Автономную Республику. Армянская сторона, однако, считает неприемлемым предоставление какого-либо суверенного коридора, в то же время выражая готовность обеспечить связь Азербайджана с Нахичеваном по международно признанным процедурам.

Ниже приводим инфографику, в которой представлено выполнение пунктов трехстороннего заявления Арменией, Азербайджаном и Россией.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: