Военные преступники и лица, причастные к попытке переворота в Армении. Кто присутствовал на параде в Москве

9 мая 2024 года в Москве состоялся военный парад, посвященный 80-летию Победы во Второй мировой войне, в котором приняли участие лидеры небольшого числа стран, в том числе премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В параде также приняли участие президенты постсоветских стран: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также стратегические партнеры России: председатель КНР Си Цзиньпин и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Российские источники зафиксировали присутствие на параде военнослужащих, обвиняемых в военных преступлениях в Украине, а также командиров подразделений, совершивших такие преступления. Во время парада эти лица в основном находились в непосредственной близости от президента РФ Владимира Путина.

Общественная организация «Союз информированных граждан» на основе открытых источников составила список таких лиц, участвовавших в параде.

Обвиняемый в пытках военнопленных командир «Пятнашки» за спиной Путина

Так, российский оппозиционный телеканал «Дождь» заметил, что на параде за спиной Путина сидел командир интернациональной бригады «Пятнашка» («15-я бригада Донецка»), абхаз по национальности Ахра Авидзба.

Ախրա Ավիձբան՝ Պուտինի թիկունքում․ Լուսանկարը Дождь-ի ֆեյսբուքյան էջից։

Ахра Авидзба за спиной Путина. Фото со страницы «Дождя» в Facebook

Авидзба участвует в военных действиях на Донбассе с 2014 года и именно тогда сформировал свою бригаду «Пятнашка». Он также удостоен титула «Герой» самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

Против Авидзбы в разное время возбуждались уголовные дела по различным обвинениям. Например, в 2021 году он был арестован в Абхазии по обвинению в незаконном хранении оружия. Суд приговорил его к нескольким годам условного лишения свободы и штрафу.

В том же году правоохранительные органы Украины объявили Авидзбу в розыск по обвинению в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием на территории Украины. По данным украинских правоохранителей, он подвергал пыткам и насилию захваченных в плен украинских военнослужащих, а также занимался запугиванием мирного населения.

Уже в 2024 году против него было возбуждено уголовное дело и в Российской Федерации по факту «неисполнения приказа начальника… в военное время» и «отказа от участия в боевых действиях».

«Арбат» «Пятнашки» и попытка госпереворота в Армении

«Арбат» (Армянский батальон) — батальон специального назначения в составе интернациональной бригады «Пятнашка», сформированный из этнических армян. Подразделение было сформировано в ходе российско-украинской войны в 2022 году.

Основателем батальона был уроженец Армении Армен Саркисян, известный под псевдонимом «Горловский Армен». До своей гибели в феврале 2025 года в результате взрыва в одном из жилых комплексов Москвы, Саркисян находился в розыске со стороны Украины.

Благословение «Арбата» архиепископом Езрасом: Саркисян второй слева

Саркисян обвинялся в участии в создании незаконных вооруженных формирований на территории Украины, содействии государству-агрессору, а также в организации убийств в центре Киева.

Примечательно, что в сентябре 2024 года Служба национальной безопасности Армении (СНБ) в результате оперативно-розыскных мероприятий раскрыла попытку подготовки захвата власти в стране. Согласно имеющейся информации, члены преступной группы размещали завербованных для переворота лиц на военной базе батальона «Арбат».

Фактически, всего в нескольких рядах от премьер-министра Никола Пашиняна находился командир той российской бригады, которая готовила формирования для проведения переворота в Армении.

Военные преступники и их командиры почeтные гости парада

Военнослужащие, обвиняемые в военных преступлениях в Украине, однако награжденные титулом «Герой» со стороны России, заняли почетные места на различных трибунах парада.

В частности, телеканал «Дождь» идентифицировал старшего лейтенанта Владислава Головинина, известного под позывным «Струна». Он был командиром одного из батальонов, который атаковал Мариуполь в 2022 году. Эта атака сопровождалась многочисленными жертвами среди мирных жителей.

Агентство «Агентсво», также изучавшее список проблемных гостей парада, зафиксировало среди них майора Артура Орлова, который был командиром танкового батальона. По данным украинских правоохранительных органов, военнослужащие под его командованием совершили групповое изнасилование беременной украинки.

Раиль Габдрахманов воевал в составе мотострелковой бригады на Украине. За участие в форсировании реки Северский Донец, в ходе которого под его началом погибло 20 украинских солдат, ему было присвоено звание «Герой» России.

Фото с сайта агентства «Агентство»: слева направо Головин, Орлов, Габдрахманов.

Удостоенный звания «Герой» Чалым Чулдум-оол служил в мотострелковой бригаде, которая, по данным Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, в марте 2022 года находилась в селе Ягодное Черниговской области.

Там российские солдаты взяли в заложники более 350 мирных жителей в подвале сельской школы.

Местные жители позже рассказали The New York Times, что они содержались в условиях, напоминающих концентрационный лагерь, в течение 28 дней, и покинули подвал 31 марта, когда российские войска уже покинули село. Источники газеты сообщили, что за это время погибли 10 заложников.

Другой военнослужащий, который удостоился звания «Героя», майор Борис Дудько, был заместителем командира танкового подразделения. Согласно Reuters, это подразделение, по всей вероятности, участвовало в массовом убийстве в Буче в 2022 году.

С 5 по 30 марта 2022 года российские войска оккупировали город Бучу, расположенный недалеко от Киева. После освобождения города украинскими войсками были обнаружены многочисленные доказательства массовых убийств и пыток. По данным международных организаций, в Буче было убито как минимум 458 мирных жителей, включая 9 детей. Множество тел жертв было найдено на улицах с завязанными руками, закрытыми глазами и следами выстрела в голову. Кроме того, были обнаружены массовые захоронения, а также тела, подвергшиеся пыткам и сожжению.

Согласно заявлению прокуратуры Украины, в организации массовых убийств подозреваются именно те военнослужащие, которые служили в подразделении, где служил также Дудько.

Фото с сайта агентства «Агентство»: слева направо Чулдумолл, Дудько.

Напомним также, что 17 марта 2023 года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина за военные преступления, в том числе за незаконную депортацию сотен детей с территории Украины.

Нане Манасян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: