Структура экспорта в 2021 году

Отечественная экономика, оказавшаяся в 2020 году в глубоком кризисе из-за пандемии коронавируса и войны, в прошлом году начала проявлять «признаки жизни». Одним из свидетельств этого было оживление внешней торговли. В частности, в сфере экспорта в 2021 году Армения зарегистрировала беспрецедентный показатель, превысив порог в 3 миллиарда долларов: в прошлом году экспорт из страны составил 3 миллиарда 22 миллиона долларов, что примерно на 480 миллионов долларов или на 19% больше, чем в 2020 году.

Экспорт по месяцам

Практически во все месяцы предыдущего года экспорт превышал показатель сопоставимого месяца 2020 года. Исключение составляют январь и сентябрь.

За последние два месяца прошлого года был зафиксирован рекордный показатель экспорта – 299 и 303 млн долларов соответственно.

Как мы уже отметили, пандемия 2020 года и война оказали значительное влияние практически на все отрасли экономики. Это становится более очевидным при сравнении с показателями предыдущего года.

Наибольший прирост экспорта был зарегистрирован именно в те месяцы, когда Армения находилась в условиях локдауна или войны. Например, в апреле показатель экспорта превысил показатель аналогичного периода 2020 года более чем на 66%, в ноябре — на 42% и т. д.

Товарная структура экспорта

Как мы уже отметили, в прошлом году экспорт товаров из Армении увеличился примерно на 20%. Если рассматривать по отдельным товарным группам, то почти во всех отраслях отмечен рост.

Объем экспорта продукции горнодобывающей промышленности увеличился на 20․6%, готовых продуктов питания – на 10.8%.

Исключением из крупных товарных групп, пожалуй, является объем экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, металлов и изделий из них, который снизился на 9.8% по сравнению с 2020 годом – с 369 млн долларов до 333 млн долларов.

В отличие от этого, объем экспорта недрагоценных металлов и изделий из них увеличился на 59%. Примерно на 37% увеличился объем экспорта живых животных, продуктов растительного происхождения и текстиля примерно.

Кстати, росту экспорта во многом способствовало мировое подорожание товаров, в частности продукции горнодобывающей промышленности.

География экспорта

В прошлом году экспорт увеличился в направлении практически всех основных торговых партнеров. В результате, например, экспорт в страны ЕАЭС вырос примерно на 180 млн долларов или на 25․2%. Товары, экспортируемые в страны ЕАЭС, составляют 29․4% продукции, экспортируемой из Армении. Для сравнения отметим, что в 2020 году этот показатель составлял 28%.

Львиная доля товаров, экспортируемых в государства-члены ЕАЭС, приходится на Российскую Федерацию – 847 млн ​​долларов, что на 167 млн ​​долларов или на 24.5% больше, чем в прошлом году. В Россию экспортируются в основном свежая рыба и рыбные консервы, фрукты и овощи, молочная продукция, алкогольная продукция, сигареты, трикотаж, каменная плитка, бриллианты и т.д.

После спада в последние несколько лет в прошлом году впервые увеличился экспорт в страны-члены ЕС. Если в 2020 году из Армении в страны ЕС было экспортировано товаров всего на 430 млн долларов, то в прошлом году эта цифра увеличилась более чем в 1.5 раза, составив 656 млн долларов.

Увеличилась также доля экспортируемых в ЕС товаров – с 16.9% до 21.7%.

Большая часть армянской продукции экспортируется в Болгарию (198 млн долларов) и Нидерланды (191 млн долларов). Другими крупными торговыми партнерами являются Германия (78 млн долларов), Италия (63-5 млн долларов), Бельгия (52 млн долларов), Польша (20 млн долларов) и Франция (11 млн долларов).

Эти страны покупают в Армении в основном молибден, медь, цинковые руды и концентрат, алюминиевую фольгу, одежду и другую продукцию текстильной промышленности, алмазы и ферросплавы.

Среди других стран крупнейшим торговым партнером Армении в прошлом году был Китай с объемом экспорта в 393 миллиона долларов. По сравнению с 2020 годом экспорт в Китай увеличился более чем на 100 млн долларов или на 35.7%. Армения в основном продает Китаю медь, молибден и концентрат.

Другой крупный торговый партнер – Швейцария, в прошлом году закупил у Армении товаров на сумму около 360 млн долларов (в основном медная руда, концентрат), что примерно на 100 млн долларов или на 20.8% меньше, чем в 2020 году.

В отличие от Швейцарии увеличился экспорт в Ирак. Вместо 164 млн долларов в 2020 году в прошлом году в эту страну было экспортировано товаров на сумму более 177 млн ​​долларов (большую часть составляют сигареты и другие табачные изделия).

На более чем 72% увеличился экспорт в Индию. Если в 2020 году в эту страну было экспортировано товаров на сумму 73 млн долларов, то в прошлом году этот показатель составил 127 млн долларов. Индия в основном покупает в Армении необработанное или полуобработанное золото.

На более чем 20% увеличился также экспорт в Соединенные Штаты Америки – с 68 млн долларов до 82 млн долларов. В США в основном экспортируются ювелирные изделия и алюминиевая фольга.

Довольно большой объем товаров экспортируется в Объединенные Арабские Эмираты (74 млн долларов), Грузию (68 млн долларов), Исламскую Республику Иран (66 млн долларов). Эти страны покупают в Армении сигареты, полуфабрикаты из железа и стали, электроэнергию, стеклянные бутылки и тары.

Севада Казарян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: