Иностранные телеканалы и армянский мультиплекс • ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

  • Март 14 - 19, 2024
  • 12։00
  • +374 11 355042

Заявление председателя Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тиграна Акопяна о возможном запрете трансляции иностранных телеканалов через государственный цифровой мультиплекс Республики Армения получило широкий общественный резонанс в конце января этого года.

Армения, как заявил Акопян, является чуть ли не единственной страной, которая разрешила иностранным вещателям входить в государственный мультиплекс. Причины разные: политические, технические, идеологические и лингвистические.

Вещание всех иностранных телеканалов государственного мультиплекса – CNN, РТР, российский «Первый канал» и «Культура» – ведется не на армянском языке. На государственном мультиплексе транслируется также официальный телеканал СНГ «Мир», расходы на который частично финансируются правительством Армении.

В случае с иностранными телеканалами также вознимают проблемы в правовом поле, например, в случае выявления нарушений законодательства.

В настоящее время нет решения о прекращении трансляции иностранных телеканалов через государственный мультиплекс РА. Звучат лишь  заявления.

Подробно мы рассмотрим этот вопрос 14 марта в 12:00 во время публичного обсуждения, организованного общественной организацией «Союз информированных граждан» в зале «Моцарт» гостиницы «Opera Suite».

Спикеры:

ТИГРАН АКОПЯН, председатель Национальной комиссии по телевидению и радио

НАИРА ЗОГРАБЯН, председатель постоянной комиссии НС по защите прав человека и связям с общественностью

АРТУР ОВАННИСЯН, член фракции НС «Мой шаг», депутат

БОРИС НАВАСАРДЯН, руководитель пресс-клуба «Ереван»

SHARE[addtoany]