Вопросы прозрачности финансирования партий и избирательных кампаний • ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

  • Сентябрь 19, 2020
  • 12:00 to 14:00
  • Երևան
  • +374 11 355042

Текущими поправками к Избирательному кодексу и Закону «О партиях» предлагаются изменения в процедурах для повышения прозрачности финансирования избирательных кампаний и финансирования политических партий.

Целью реформ является повышение прозрачности, публичности и подотчетности финансирования партий, улучшение инструментов общественного контроля над финансовыми ресурсами, снижение коррупционных рисков, разделение политической деятельности и бизнеса, уменьшение влияния частных интересов на партийную деятельность и содействие вовлечению в партийную деятельность.

Важное место в реформах занимают также механизмы увеличения расходов на избирательные кампании и контроля над ними. В настоящее время финансирование предвыборной кампании партий довольно непрозрачно и неконтролируемо.

Согласно действующему законодательству, партии (блоки), участвующие в выборах в НС, должны открыть для финансирования избирательной кампании предвыборный фонд. Хотя закон и устанавливает перечень основных расходов, однако он неполный и внеплановые расходы могут финансироваться также из других источников.

В целом, отсутствует надлежащий надзор за законностью расходов на финансирование избирательной кампании.

К этим вопросам и их решениям мы коснемся 19 сентября в 12:00, в ходе публичного обсуждения на тему «Вопросы прозрачности финансирования партий и избирательных кампаний», организованного НПО «Союз информированных граждан» в зале «Париж» гостиницы «Хилтон».

Спикеры:

АМАЗАСП ДАНИЕЛЯН, депутат от фракции «Мой шаг» НС

КАРЕН СИМОНЯН, депутат от фракции «Светлая Армения»

МИКАЕЛ НААПЕТЯН, партия «Решение гражданина»

ДАНИЕЛ ИОАННИСЯН, координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан».

ВАРДИНЕ ГРИГОРЯН, представитель Ванадзорского офиса ХГА

SHARE[addtoany]
2020-9 -19 12:00 2020-9 -19 14:00 Europe/London Вопросы прозрачности финансирования партий и избирательных кампаний • ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ Текущими поправками к Избирательному кодексу и Закону «О партиях» предлагаются изменения в процедурах для повышения прозрачности финансирования избирательных кампаний и финансирования политических партий. Целью реформ является повышение прозрачности, публичности и подотчетности финансирования партий, улучшение инструментов общественного контроля над финансовыми ресурсами, снижение коррупционных рисков, разделение политической деятельности и бизнеса, уменьшение влияния частных интересов на партийную деятельность Երևան
save event to calendar
past event
0