«Союз информированных граждан» и демократические реформы в Армении

«Союз информированных граждан», исходя из своих уставных и стратегических целей, принимает активное участие в процессе демократических реформ в Армении.

В частности, организация вовлечена в конституционные, антикоррупционные, судебно-правовые, избирательные реформы и реформы полиции.

В конституционных реформах организация с февраля 2020 года прдставлена в лице координатора программ Даниеля Иоаннисяна. Комиссии по конституционной реформе был представлен ряд концептуальных предложений, касающихся демократических механизмов и участия общественности в государственном управлении.

В Совете по антикоррупционной политике организацию с июля 2019 года также представляет Даниел Иоаннисян. За это время Совету, действующему под руководством премьер-министра, был представлены ряд предложений, касающихся декларирования имущества публичными должностными лицами, политической коррупции, медиа сферы и т.д.

Рабочая группа Национального Собрания по реформе избирательной системы действует с мая 2020 года. «Союз информированных граждан» в группе представляет Арташес Сергоян. Группе был представлен ряд предложений, а также разработано концептуальное предложение по изменениям, касающимся списков избирателей. Поскольку «Союз информированных граждан» – единственная организация, вовлеченная как в избирательные, так и конституционные реформы, она также пытается стать связующим мостом между двумя органами.

Порганизации в Координационном совете по реформе полиции (возглавляемом премьер-министром) является Даниел Иоаннисян. В то же время Даниел Иоаннисян также является членом приемной комиссии патрульной службы полиции. А в конкурсной комиссии, действующей под эгидой приемной комиссии, «Союз информированных граждан» представлен в лице Арташеса Сергояна и Аревик Симонян.

В качестве члена Комиссии оценки деятельности судей, созданной в рамках судебно-правовых реформ, «Союз информированных граждан» выдвинул кандидатуру юриста Анаит Манасян, которая была избрана на эту должность в июле 2020 года Общим собранием судей.

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: