Состоялось публичное обсуждение на тему «Какие предусловия необходимы для проведения качественных выборов?»

Вчера, 29 декабря, в Ереване в отеле «Хилтон» состоялось публичное обсуждение касательно избирательной реформы. В обсуждении приняли участие депутат от фракции «Мой шаг» Амазасп Даниелян, депутат от фракции «Светлая Армения» Карен Симонян, представитель Ванадзорского офиса Хельсинской Гражданской Ассамблеи Вардине Григорян, координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян и Ваагн Мартиросян из партия «Во имя Республики».

Обсуждение было сосредоточено на реформах, необходимых для проведения справедливых, свободных и прозрачных выборов. В частности, была подчеркнута реформа Закона «О партиях», благодаря которой финансирование партий станет более открытым и прозрачным, освободив политическое поле от отдельных лиц-партий и  политических сил, финансируемых из конкретных источников.

Также была придана важность другим системным реформы, начиная с Уголовного и Избирательного кодексов до Конституции, чтобы действительно улучшить избирательный процесс и сделать политическую борьбу предметной и программной.

Отметим, что приглашение принять участие в публичном обсуждениикак было отправлено как парламентским, так и внепарламентским силам.

Похожие записи: