Даниел Иоаннисян: При желании поправки к избирательному кодексу можно принять очень быстро

Политический кризис, разразившийся в Армении после неудачной для нее войны в Нагорном Карабахе, похоже, завершится у избирательных урн. В четверг премьер-министр Никол Пашинян объявил о проведении 20 июня досрочных парламентских выборов. Впрочем, о том, что кризис уже остался позади, говорить не приходится. Ставшая причиной обострения конфликта история с увольнением премьером Пашиняном главы генштаба Оника Гаспаряна получила неожиданное продолжение. Суд временно восстановил военного в должности, тем самым внеся еще большую путаницу в вопрос о том, кто же сейчас руководит армянской армией.

Решение о проведении в Армении досрочных выборов было достигнуто в результате серии переговоров властей с оппозицией. Ключевое значение имела состоявшаяся в четверг встреча Никола Пашиняна с лидером оппозиционной партии «Процветающая Армения» бизнесменом Гагиком Царукяном. Именно после нее было объявлено: выборы пройдут 20 июня. Господин Пашинян назвал принятое решение «лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации».

Значительная часть оппозиции с таким мнением согласилась. В частности, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян написал в Facebook: «Чтобы вывести страну из сложившейся тяжелейшей ситуации, необходимо сформировать новую власть и новое правительство. Народ своими голосами должен решить, кому доверить власть».

Напомним, что ранее Никол Пашинян и его блок «Мой шаг» делали крайне противоречивые заявления о досрочных парламентских выборах, то подталкивая к ним, то, наоборот, отказываясь от этой идеи, причем апеллируя к мнению народа. Один раз премьер-министр даже спросил о выборах участников шествия в свою поддержку и, когда толпа неодобрительно загудела, сказал: отныне эта тема снята с повестки.

Чтобы открыть путь к досрочным выборам, премьер-министр должен подать в отставку, а парламент в течение двух недель не избрать нового главу правительства. Также необходимо отменить действующее с начала войны в Нагорном Карабахе военное положение. Информацию о том, что этот режим будет на днях отменен, “Ъ” подтвердила вице-спикер парламента от фракции правящего блока «Мой шаг» Лена Назарян.

Дата выборов объявлена, но у экспертов и политиков в Армении пока нет единого понимания по поводу правил игры в ходе избирательного процесса.

Парламентские политические силы вместе с экспертами разработали масштабные поправки к избирательному кодексу, строго ограничивающие и контролирующие ресурсы политических сил на выборах. Пока непонятно, будут ли изменения приняты к новым выборам или же избирательный процесс пройдет по действующему законодательству, позволяющему политическим силам фактически неограниченно пользоваться средствами крупного бизнеса и слабо контролирующему применение административного ресурса. «При желании поправки к избирательному кодексу можно принять очень быстро, если, конечно, политические силы хотят проведения как можно более честных выборов, на которых вместо борьбы ресурсов будет борьба программ и идеологий»,— заявил “Ъ” руководитель программ НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян, который в качестве эксперта вовлечен в деятельность рабочей группы по разработке поправок к избирательному кодексу.

Подробнее на сайте kommersant.ru.

Похожие записи: