Состоялось обсуждение на тему «Необходимость полного принятия избирательных реформ»

17 апреля в бизнес-центре «Элит Плаза» состоялось организованная «Союзом информированных граждан» публичное обсуждение на тему «Необходимость полного принятия избирательных реформ».

В обсуждении приняли участие представители фракции НС «Мой шаг», «Светлая Армения», а также внепарламентских партий «За республику», «Справедливая Армения», «Суверенная Армения», «Союз национального самоопределения», Конструктивной партии, Консервативной партии, Христианско-демократической партии и Национально-демократического бремени.

Большинство участников подчеркнули необходимость принятия полного пакета поправок в Избирательный кодекс, направленного в Венецианскую комиссию для экспертного заключения, чтобы вести политическую, программную борьбу на выборах, а не борьбу ресурсов.

Некоторые участники обсуждения сочли проблематичным переход от рейтинговой системы к простой пропорциональной избирательной системе, совершенный несколько недель назад поправками в Избирательный кодекс. По их мнению, таким образом не учитывалось право людей участвовать в окончательном формировании партийных списков путем голосования за кандидатов.

Представители политических сил также представили свои наблюдения по поводу предоставления гражданам РА за рубежом возможности голосовать, эффективности работы Центральной избирательной комиссии, избирательного процесса и другим вопросам.

Похожие записи: