Состоялась пресс-конференция наблюдательной миссии «Независимый наблюдатель»

Вчера, 18 июня, в гостинице «Хилтон» в Ереване состоялась пресс-конферемция миссии «Независимый наблюдатель», на которой присутствовали координатор программ «Союза информированных граждан» Даниел Иоаннисян и руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Представляя предварительные наблюдения наблюдательной миссии в предвыборный период, спикеры обратили внимание на информацию о злоупотреблении административным ресурсом, отметив, что в отличие от случаев, зарегистрированных во время предыдущих выборов, на этот раз поступали аналогичные сигналы относительно злоупотребления оппозицией административным ресурсом.

Кроме того, спикеры выразили озабоченность касательно атмосферы, в которой проходила избирательная кампания, полной ненависти, манипуляций и непристойной лексики.

Спикеры также представили деятельность наблюдательной миссии в день голосования, которая предполагает присутствие 300 наблюдателей на избирательных участках, миссию мобильных групп и мониторинг СМИ.

Были подведены также итоги кампании по информированию общественности. Подготовленные в рамках этой кампании видео собрали 1.4 миллиона просмотров, транслировались более 120 раз по телевидению, а плакаты были размещены в более чем 1000 лифтов, а также в метро и на автобусных остановках.

Ознакомиться с итогами наблюдения миссии «Независимый наблюдатель» за предвыборной кампанией внеочередных выборов в Национальное Собрание 2021 года можно здесь.

Похожие записи: