Объявление общественного союза «Независимый наблюдатель» о внеочередных выборах Национального собрания 2021 г.

Команда союза «Независимый наблюдатель» из 700 человек осуществила наблюдательскую миссию в день голосования на внеочередных выборах Национального собрания Республики Армения.

По предварительным итогам голосования, в парламент прошли 3 политические силы: партия «Гражданский договор», блоки «Армения» и «Честь имею».

Методология

С 07:00 утра и до окончания голосования наблюдатели парами осуществляли миссию более чем в 200 из 2008 избирательных участков, сформированных по всей республике. В Ереване и всех областях действовали более 40 мобильных групп. В миссии работали около 30 юристов и 90 человек из другого персонала. Вечером, после 20:00, была проверена работа всех 38 территориальных избирательных комиссий, Центральной избирательной комиссии, работа всех видеокамер (около 1500), установленных в участках, и освещение выборов в СМИ.

Основные зарегистрированные нарушения

В день голосования в наблюдаемых участках наблюдателями были зарегистрированы различные нарушения. В частности, в 52 процентах из 208 наблюдаемых участков зарегистрированы случаи вложения избирательных бюллетеней в конверты вне кабины для голосования, в 30 процентах в кабины для голосования входили или пытались войти лица, не имеющие права там находиться. Примерно в 30 процентах наблюдаемых участков тем или иным способом проводилась агитация, причем в 37,5 процентов случаев агитация осуществлялась в пользу блока «Армения», в 15,7 процентов случаев – блока «Честь имею», в 14 процентах – в пользу ГД, а в 4,7 процентов случаев – ППА и НДП.

В 10 процентах участков зарегистрированы случаи выдачи избирателям неполного комплекта бюллетеней, а в 10 процентах – выноса бюллетеней с участка.

Вход в кабину для голосования более чем одного человека зарегистрирован в 31,5% наблюдаемых участков (70 участков). Однако, по наблюдениям, только в 7 процентах таких случаев целью был контроль голосования.

Что касается нарушений, зарегистрированных во время заседания по подведению итогов голосования, то процесс подсчета голосов проходил в основном без нарушений, однако на отдельных участках были ссоры и другие нарушения. В частности, на 8 участках по незнанию сотрудников полиции или председателей комиссии не разрешался доступ лиц, имеющих право присутствовать на заседании по подсчету. В 17 участковых центрах заседание по подведению итогов голосования было прервано из-за инцидентов.

К сожалению, в избирательных участках наблюдались серьезные ссоры и даже случаи драк. Тем не менее, они были единичными, происходили при подсчете голосов и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей.

В целом, в день голосования зарегистрированы 52 существенных нарушения, по которым представлено 9 сообщений о преступлении и одна административная жалоба. За период предвыборной агитации правоохранительные органы получили 30 сообщений о преступлениях.

Свободное волеизъявление избирателей

Долгосрочная миссия «Независимого наблюдателя» получила множество сигналов о раздаче предвыборных взяток, о незаконном воздействии работодателей на избирателей. В частности, довольно многочисленными были сигналы о раздаче предвыборных взяток блоком «Армения» либо в пользу этой силы, а также случаи незаконного воздействия на подчиненных на некоторых крупных предприятиях. Среди таких предприятий – «Газпром Армения», Электрические сети Армении, Зангезурский медно-молибденовый комбинат и прочие. Принуждение к участию в предвыборном митинге той же силы и голосованию в пользу этой силы зафиксировано и в ряде органов местного самоуправления и подведомственных им структурах.

Значительно реже получались сигналы о злоупотреблении административным ресурсом для участия в предвыборных митингах и собраниях партии «Гражданский договор».

Вышеупомянутые опасения значительно увеличиваются на фоне многочисленных случаев нарушения тайны голосования, зарегистрированных в день выборов (в данном контексте к этим случаям относим и практику невыдачи избирателям в некоторых участках избирательного бюллетеня партии «Гражданский договор»). Причем, учитывая, что эти нарушения были латентными, и, как правило, замечались наблюдателями в единичных случаях, можем предположить, что таких случаев было гораздо больше, чем удалось зафиксировать; следовательно, в этом плане дать точную оценку полной картине невозможно. А значит, невозможно также точно оценить, сколько процентов избирателей в республике не смогли осуществить свое реальное волеизъявление в кабинах для голосования, скованные полученной предвыборной взяткой или другими примененными по отношению к ним незаконными рычагами воздействия.

Результаты наблюдения отдельных органов

Миссия перекрестным способом искала случаи повтора имен людей в списках избирателей, однако повторы не были обнаружены. Тем не менее, зарегистрирована техническая ошибка, допущенная при составлении списков избирателей в ряде избирательных участков Лорийской области, и полиция приняла необходимые меры по устранению ее последствий.

На всем протяжении предвыборной кампании Общественное телевидение организовывало теледебаты, хотя такое законодательное требование отсутствует. Более того, Общественная телекомпания предлагала партиям эфирное время по тарифу значительно ниже максимально установленного законом, что в некоторой мере снизило степень влияния финансовых возможностей политических сил на выборы. Общественная телекомпания также предоставила бесплатное эфирное время для роликов социальной рекламы, подготовленных нами и ЦИК.

При наблюдении в административном суде зарегистрированы некоторые проблемы. В частности, по результатам рассмотрения жалоб Роберта Кочаряна и Миграна Погосяна суд принял явно незаконные решения, удовлетворив необоснованные иски.

Хотя в начале дня голосования около 5 процентов из 1519 видеокамер в избирательных участках не работали, в течение дня это число снизилось до 3 процентов. Единственный массовый сбой видеокамер произошел примерно в 22:00: около 29 процентов камер не работали почти 15 минут. Это связано с отключениями электричества в ряде районов республики и позволяет зафиксировать, в скольких избирательных участках наблюдались отключения электроснабжения. Статистический анализ результатов выборов показывает, что почти во всех избирательных участках подсчет голосов проводился без существенных отклонений. Тем не менее, в нескольких отдельно взятых участках наблюдается нелогично высокий процент участия, сопровождаемые высокими показателями блока «Армения», существенно отличающимися от общей картины. Возможно, что в этих нескольких участках результаты были сфальсифицированы в пользу блока «Армения», что, однако, требует дополнительного изучения.

Выводы

Внеочередные выборы Национального собрания РА, в которых участвовали 25 партий и блоков, прошли в конкурентных условиях. Несмотря на сигналы о взятках, получаемые как в дни, предшествовавшие голосованию, так и в день голосования, на основании части из которых возбуждены уголовные дела, избиратели по большей части были свободны в выражении своей избирательной воли.

Несмотря на широкомасштабное применение риторики ненависти во время предвыборной кампании, на речи, противоречащие демократическим ценностям, принципам прав человека, тем не менее, их непосредственных проявлений в ходе голосования не наблюдалось, за исключением столкновений в отдельных участках и утреннего выстрела по автомобилю депутата НС Армана Бабаджаняна.

Недостатки избирательного законодательства, которые так и не были устранены, позволили некоторым участвующим политическим силам, особенно блокам «Армения» и «Честь имею» и ППА, попытаться оказать незаконное воздействие на свободу волеизъявления избирателей путем злоупотребления финансово-экономическими и административными ресурсами, а также правящей партии «Гражданский договор» – путем применения административных ресурсов. Эти выборы отчетливо показали необходимость полноценного формирования законодательных регулировок для гарантии свободных и справедливых выборов.

Нарушения, зарегистрированные как в предвыборный период, так и в день голосования, не оказали существенного воздействия на результаты.

Хотя наличие политической воли к борьбе с избирательными преступлениями было очевидным, но налицо и необходимость системных и радикальных изменений в судебных и правоохранительных органах, которые позволят гарантировать осуществление правосудия и формирование общественного доверия для предотвращения избирательных нарушений, а также дать неоспоримую и надежную правовую оценку зарегистрированным нарушениям избирательных прав и действиям нарушителей. Продолжает беспокоить и ненадлежащее избирательное администрирование: из-за недостаточной подготовки председателей и членов участковых избирательных комиссий в отдельных участках не было обеспечено грамотное, бесперебойное осуществление избирательных процедур, что обеспечило бы нормальный процесс голосования.

Мы считаем, что лица, совершившие избирательные преступления, должны быть привлечены к уголовной ответственности, и «Независимый наблюдатель» будет осуществлять последовательный контроль за этим. Избирательное законодательство Республики Армения, система и администрирование нуждаются в существенных реформах.

 

Миссия «Независимый наблюдатель» в лице:

Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи

«Союза информированных граждан»

ЦРГО «Гюмрийский прогресс»

НПО «Дом прав женщин»

НПО «Центр инициатив Рестарт Гюмри»

НПО «Прямая демократия»

Похожие записи: