Договоры России с Арменией и Азербайджаном: от партнерства до союзнического сотрудничества

За два дня до начала войны в Украине, 22 февраля, Азербайджан и Россия приняли новую декларацию, укрепляющую дипломатическое и военное сотрудничество.

«Союз информированных граждан» изучил договоры, заключенные между Арменией и Россией, а также между Азербайджаном и Россией, чтобы составить представление об особенностях двусторонних отношений.

Международные документы между Арменией и Россией

За последние три десятилетия между Республикой Армения и Российской Федерацией было заключено более 200 соглашений. «Союз информированных граждан» в 2018 году выпустил брошюру об армяно-российских межгосударственных документах и двусторонних отношениях, в которой указаны все документы, подписанные между двумя странами на тот момент.

Одним из самых важных является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года.

О положениях договора «Платформа проверки фактов» писала в одной из предыдущих публикаций.

Документ посвящен сотрудничеству двух стран в сфере безопасности, экономики, культуры и других сферах. Во второй и третьей статьях говорится о защите территориальной целостности друг друга. Отмечается, что стороны будут тесно сотрудничать в вопросах защиты суверенитета и территориальной целостности и обеспечении безопасности Армении и России.

«Они будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из них, возникнет угроза вооруженного нападения на нее, в целях обеспечения совместной обороны и поддержания мира и взаимной безопасности», – говорится в договоре. Отмечается, что в ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую будут оказывать стороны в целях содействия преодолению возникшей ситуации. Уже в статье 4, в контексте взаимодействия вооруженных сил, отмечается, что в случае возникновения угрозы безопасности одной из сторон или вооруженного нападения на одну из них стороны будут руководствоваться принципом взаимного использования военных объектов и структур на условиях, установленных для национальных вооруженных сил, а также принципом совместной эксплуатации объектов оборонного значения.

На основании этого соглашения 26 сентября 2000 года была принята Декларация о союзническом взаимодействии между Арменией и Россией, ориентированном в 21-й век, утверждена решимость приумножать и укреплять дружбу между народами двух стран путем обеспечения широкомасштабного союзнического сотрудничества, интенсивного углубления связей во всех областях, обеспечения прочного мира, стабильности и гарантированной безопасности в Кавказском регионе и во всем мире.

Согласно декларации, Россия и Армения должны координировать свою внешнеполитическую деятельность в целях осуществления совместных или координированных действий по укреплению безопасности в Кавказском регионе. Подчеркивается, что обе страны будут развивать двустороннее военно-политическое сотрудничество, не направленное против третьих стран.

Двусторонние документы России и Азербайджана

Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанным в 1997 году, Азербайджан и Россия договорились взаимодействовать в вопросах укрепления мира, повышения стабильности и безопасности как в региональном, так и в глобальном масштабе.

Как и в соглашении с Арменией, здесь также отмечается, что стороны должны сотрудничать и направлять совместные усилия на обеспечение их территориальной целостности и неприкосновенности границ.

Любопытно, что в документе, подписанном спустя 3 года после первой Арцахской войны, подчеркивалось, что стороны не признают насильственное изменение международно признанных границ. Также отмечалось, что конфликты должны решаться в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в первую очередь, на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ.

Если в соглашении Армении с Россией отмечалось, что в случае возникновения угрозы безопасности одной из сторон стороны будут руководствоваться принципом взаимного использования военных объектов и структур, и говорилось о предоставлении помощи в случае необходимости, то в российско-азербайджанском соглашении не все так четко. Отмечается, что в случае, когда опасность угрожает миру одной из сторон, или нарушаются существенные интересы ее безопасности, каждая из них может обратиться к другой стороне с просьбой о проведении безотлагательных консультаций. Обе страны будут обмениваться соответствующей информацией и стремиться к согласованию подходящих мер для преодоления такой ситуации.

В статье 7 подчеркивается, что стороны признают и уважают право другой стороны самостоятельно определять и осуществлять комплекс мер, направленных на защиту своего суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ и обороноспособности.

В 2008 году между Азербайджаном и Россией была подписана декларация «О дружбе и стратегическом партнерстве».

Как мы уже отмечали, самый значительный документ между Азербайджаном и Россией за последние годы был подписан в феврале 2022 года, за 2 дня до начала войны в Украине. 22 февраля президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали декларацию «О союзническом взаимодействии».

Декларация широко обсуждалась международным сообществом, поскольку ее подписание происходило на фоне сильнейшего обострения ситуации в Украине.

В документе подчеркивалось, что страны должны воздерживаться от любых действий, которые, по мнению одной из стран, вредят стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух стран.

Обе страны решительно пресекают на своих территориях деятельность организаций и частных лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны.

Стороны развивают двустороннее военно-политическое сотрудничество, соответствующее национальным интересам и не направленное против третьих стран. Они будут укреплять взаимодействие между вооруженными силами, проводя в рамках этого совместные мероприятия по оперативной и боевой готовности, а также развивать двустороннее военное сотрудничество. Стороны также будут сотрудничать по вопросам оснащения современным вооружением и военной техникой. Кроме того, они могут обсудить предоставление друг другу военной помощи согласно уставу ООН.

Особым пунктом подчеркивается, что стороны должны воздерживаться от любых действий, направленных друг против друга.

Другими пунктами декларации регулируются вопросы развития экономического сотрудничества.

Примечательно, что если в прошлом Азербайджан считался стратегическим партнером России, то этой декларацией, как при ее подписании заявили Ильхам Алиев и Владимир Путин, двусторонние отношения переросли в союзнические.

Таким образом, хотя в прошлом между Россией и Азербайджаном были подписаны документы на высшем уровне, которыми укреплялась стратегическая союзническая связь между двумя странами, однако декларация от 22 февраля открыла новую страницу. Документом, опубликованным за пару дней до вторжения в Украину, страны обязуются воздерживаться от действий друг против друга, развивают военно-политическое сотрудничество, а также подтверждают возможность оказания друг другу военной помощи. В случае с Арменией, согласно договору от 1997 года, формулировки о безопасности более конкретны, хотя, уже согласно межгосударственной декларации, подписанной в 2000 году, военно-политическое сотрудничество двух стран не должно быть направлено против третьих стран.

Лусине Восканян

«Союз информированных граждан»

Похожие записи: