Состоялся Армянский форум демократии

По инициативе организации Freedom House и НПО «Союз информированных граждан» сегодня, 20 мая, в Ереване состоялось мероприятие «Армянский форум демократии», цель которого – собрать все стороны, заинтересованные в продвижении демократии в Армении, в целях обсуждения проводимых реформ и существующих проблем.

С приветственной речью на мероприятии выступил премьер-министр РА Никол Пашинян. Участников форума поприветствовали также глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин, руководитель программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт. На форуме присутствовали представители высшей законодательной и судебной власти, послы, представители международной правозащитной и армянской гражданской общественности.

Поприветствовав участников форума, премьер Пашинян заявил, что в Республике Армения важнейшим институтом демократии является гражданин. «Сегодня именно гражданин является ключевым гарантом демократии РА. Это обусловлено тем, что гражданин РА знает, что это он решает, что это он является основным и ключевым субъектом, принимающим решения, как и предусмотрено Конституцией РА», – сказал Пашинян. Премьер подчеркнул, что демократия нуждается в институционализации, и что именно демократия является важнейшим механизмом безопасности и суверенности страны.

Глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин, выступая с приветствием, отметила, что после периода возрастающей демократизации во всем мире некоторые страны, по-видимому, переживают регресс. «Армения тоже столкнулась с такими серьезными проблемами, как пандемия, 44-дневная война, послевоенная ситуация и влияние войны, развязанной недавно Россией в Украине», – сказала посол ЕС, тем не менее, добавив, что Армении удалось сохранить основные свободы.

Руководитель программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт, в свою очередь, отметил, что, несмотря на вышеуказанные проблемы, Freedom House в Армении зарегистрировала прогресс в вопросах демократии и защиты прав человека. «Но, тем не менее, нас беспокоит проблема криминализации оскорблений, которая может ограничивать свободу слова и демократии в Армении», – отметил Марк Берендт.

В первой части мероприятия обсуждались вопросы, связанные с демократическими реформами в Армении. В дискуссии участвовали чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Линн Трейси, министр юстиции РА Карен Андреасян, председатель Комиссии по предотвращению коррупции Айкуи Арутюнян, начальник Патрульной службы полиции РА Артур Умршатян и представитель ХГА-Ванадзор Вардине Григорян.

Вторая панельная дискуссия была посвящена вопросам консолидации демократии и защиты прав человека в Армении. Свои позиции по этому вопросу представили Андреа Викторин, Марк Берендт, защитник прав человека РА Кристине Григорян, представитель Human Rights House Кетеван Абашидзе и председатель ХГА-Ванадзор Артур Сакунц.

В заключительной части форума обсуждались также вопросы, связанные с дезинформацией и СМИ. Свое мнение по вопросу высказали депутат НС РА Сисак Габриелян, старший советник по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Беттина Руджис, председатель Комиссии телевидения и радио Тигран Акопян, директор Центра медиа инициатив Нуне Саркисян и главный редактор «Платформы проверки фактов» Акоп Карапетян.

Freedom House и «Союз информированных граждан» планируют сделать Армянский форум демократии ежегодным.

Похожие записи: